Sous-classe 38.11Z · NAF rév. 2
Collecte des déchets non dangereux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 125 entreprises actives déclarent l'activité principale « Collecte des déchets non dangereux » (38.11Z) et 7 806 établissements actifs l'exercent. 727 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la collecte des déchets solides non dangereux (par exemple les ordures) au niveau local, telle que l'enlèvement de déchets des ménages et des entreprises au moyen de poubelles, de bacs à roulettes, de conteneurs, etc.
- la collecte des matériaux mixtes récupérables
- la collecte de matériaux recyclables
- l'enlèvement des détritus collectés dans les boîtes à ordures dans les lieux publics
Elle comprend aussi
- l'enlèvement de déchets de construction et de démolition
- la collecte et l'enlèvement de décombres
- l'enlèvement des déchets de production des usines de textiles
- l'exploitation d'installations de transfert de déchets non dangereux
Elle ne comprend pas
- la collecte de déchets dangereux (cf. 38.12Z)
- l'exploitation de décharges pour l'élimination de déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- l'exploitation d'installations de tri de matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique etc., en vue de la récupération des déchets (cf. 38.32Z)
- la collecte et le tri de matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique, etc. associé à leur vente, sans réelle transformation (cf. 46.77Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 258 |
| 0 salarié | 21 |
| 1 ou 2 salariés | 187 |
| 3 à 5 salariés | 115 |
| 6 à 9 salariés | 102 |
| 10 à 19 salariés | 123 |
| 20 à 49 salariés | 138 |
| 50 à 99 salariés | 77 |
| 100 à 199 salariés | 58 |
| 200 à 249 salariés | 10 |
| 250 à 499 salariés | 22 |
| 500 à 999 salariés | 9 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 3 375 |
| SAS, société par actions simplifiée | 891 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 434 |
| Syndicat mixte fermé | 166 |
| Association déclarée | 120 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 29 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 20 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 18 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 414 |
| Paris | 264 |
| Rhône | 210 |
| Bouches-du-Rhône | 199 |
| Gironde | 159 |
| Isère | 157 |
| Loire-Atlantique | 149 |
| Alpes-Maritimes | 148 |
| Seine-Saint-Denis | 142 |
| Moselle | 141 |
| Seine-et-Marne | 140 |
| Val-d'Oise | 140 |
| Var | 136 |
| Val-de-Marne | 134 |
| Essonne | 132 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LES RECYCLEURS DES MUREAUX | 810 904 110 | Clichy | 2 mars 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES RUDOVALORISTES | 822 567 434 | Montesquieu-Volvestre | 16 août 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES SERVICES FRANCAIS | 987 733 110 | Paris 8e Arrondissement | 3 mars 2024 | — | Active |
| LES TRESORS CACHES DE LEONIE | 991 597 683 | Paris 8e Arrondissement | 11 septembre 2025 | — | Active |
| LES TRI-PORTEURS | 832 793 285 | Sablé-sur-Sarthe | 13 avril 2017 | — | Active |
| LES TRIPORTEURS | 397 946 070 | Les Mureaux | 2 mai 1994 | — | Active |
| LES VERS DE TOURS | 887 978 963 | Tours | 16 juillet 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| LETS | 824 314 280 | Saint-Martin | 1er janvier 2017 | — | Active |
| LIARD SERVICES | 444 243 471 | Vuillecin | 1er décembre 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LIGNE VERTE | 478 586 134 | Vanves | 1er septembre 2004 | — | Active |
| LJE DUVERNAY | 105 401 202 | Argonay | 21 mai 2026 | — | Active |
| LOCABENNE | 809 267 289 | Saint-Maur | 1er janvier 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| LOCBENNES-TP | 894 016 351 | Vergèze | 1er février 2021 | — | Active |
| LOIRE INSERTION | 923 641 617 | Tours | 5 juin 2023 | — | Active |
| LOOP3R | 104 981 790 | Pougues-les-Eaux | 11 mai 2026 | — | Active |
| LORENZONI FER ET METAUX | 839 029 121 | Porto-Vecchio | 12 avril 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| LORIENT DEBARRAS | 935 085 811 | Quéven | 1er novembre 2024 | — | Active |
| LORIS SERVICE | 353 889 710 | Lorient | 1er mars 1990 | 50 à 99 salariés | Active |
| LPCM | 951 343 474 | Nantes | 1er avril 2023 | — | Active |
| LSN | 897 856 670 | Campile | 22 mars 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LUXO BENNES | 414 779 736 | Vitry-sur-Seine | 6 novembre 1997 | 20 à 49 salariés | Active |
| LUXO BENNES OUEST | 799 889 290 | Pontcarré | 9 décembre 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| LUXO TRI | 883 354 086 | Massy | 31 mars 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| LV RECUP | 508 008 943 | Paris 8e Arrondissement | 1er octobre 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| LVD ENVIRONNEMENT | 434 014 619 | Aubagne | 1er janvier 2001 | 100 à 199 salariés | Active |
| M H R RECUPERATIONS | 502 397 235 | Chaniers | 16 janvier 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| M&M RECYCLAGE | 898 018 536 | Roquevaire | 8 mars 2021 | — | Active |
| M&M'SERVICES & ASSOCIES | 939 389 102 | Villeneuve-sur-Yonne | 20 janvier 2025 | — | Active |
| M.A.C.S ENVIRONNEMENT | 515 398 774 | Aigues-Mortes | 9 octobre 2009 | — | Active |
| M.ENVIRONNEMENT | 803 829 563 | Saint-Paul | 31 juillet 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| M.T.R.D. | 947 531 364 | Aix-en-Provence | 21 novembre 2022 | — | Active |
| M2JL RECYCLAGE SERVICES | 810 571 588 | La Crau | 6 mars 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| MA SOLUTION MAISON | 130 739 931 | Coëtmieux | 1er octobre 2026 | — | Active |
| MACDE.D | 992 562 850 | Pissotte | 20 octobre 2025 | — | Active |
| MACH DEBLAYAGE | 931 706 287 | Fontaine | 1er septembre 2024 | — | Active |
| MADIN RECYCLING | 909 457 277 | Le Morne-Rouge | 1er décembre 2021 | 0 salarié | Active |
| MAGAPC | 509 019 840 | Bethoncourt | 3 novembre 2008 | — | Active |
| MAHE CONSIGNE | 910 085 810 | Pleubian | 27 janvier 2022 | — | Active |
| MAINE COLLECTE VALORISATION | 507 680 080 | Le Mans | 16 juillet 2008 | 50 à 99 salariés | Active |
| MALOU GLOBAL | 942 319 971 | Paris 8e Arrondissement | 21 mars 2025 | — | Active |
| MALU | 508 852 761 | Levroux | 2 novembre 2008 | — | Active |
| MAMZEL PROP'TE | 840 920 227 | Saint-Denis | 5 juillet 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| MANACO SERVICES | 920 436 326 | Paris 12e Arrondissement | 12 octobre 2022 | — | Active |
| MAO-RE-CYCLE TLC | 913 411 070 | Mtsamboro | 31 mai 2022 | 0 salarié | Active |
| MAORE INTERVENTION ET PROPRETE | 530 758 325 | Koungou | 27 janvier 2011 | 20 à 49 salariés | Active |
| MARCHETTO | 988 124 582 | Luitré-Dompierre | 16 juin 2025 | — | Active |
| MARSILHO PROPRETE COLLECTE | 941 802 894 | Vitrolles | 3 mars 2025 | — | Active |
| MARSY RECYCLAGE KOUROU | 819 701 426 | Kourou | 6 avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MARTIAL TERRASSEMENT | 989 565 783 | Auriol | 11 juillet 2025 | — | Active |
| MARTINIQUE ACTION RECYCLAGE | 880 266 838 | Saint-Joseph | 25 novembre 2019 | — | Active |
3 375 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.