Sous-classe 38.11Z · NAF rév. 2
Collecte des déchets non dangereux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 125 entreprises actives déclarent l'activité principale « Collecte des déchets non dangereux » (38.11Z) et 7 806 établissements actifs l'exercent. 727 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la collecte des déchets solides non dangereux (par exemple les ordures) au niveau local, telle que l'enlèvement de déchets des ménages et des entreprises au moyen de poubelles, de bacs à roulettes, de conteneurs, etc.
- la collecte des matériaux mixtes récupérables
- la collecte de matériaux recyclables
- l'enlèvement des détritus collectés dans les boîtes à ordures dans les lieux publics
Elle comprend aussi
- l'enlèvement de déchets de construction et de démolition
- la collecte et l'enlèvement de décombres
- l'enlèvement des déchets de production des usines de textiles
- l'exploitation d'installations de transfert de déchets non dangereux
Elle ne comprend pas
- la collecte de déchets dangereux (cf. 38.12Z)
- l'exploitation de décharges pour l'élimination de déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- l'exploitation d'installations de tri de matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique etc., en vue de la récupération des déchets (cf. 38.32Z)
- la collecte et le tri de matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique, etc. associé à leur vente, sans réelle transformation (cf. 46.77Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 258 |
| 0 salarié | 21 |
| 1 ou 2 salariés | 187 |
| 3 à 5 salariés | 115 |
| 6 à 9 salariés | 102 |
| 10 à 19 salariés | 123 |
| 20 à 49 salariés | 138 |
| 50 à 99 salariés | 77 |
| 100 à 199 salariés | 58 |
| 200 à 249 salariés | 10 |
| 250 à 499 salariés | 22 |
| 500 à 999 salariés | 9 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 3 375 |
| SAS, société par actions simplifiée | 891 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 434 |
| Syndicat mixte fermé | 166 |
| Association déclarée | 120 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 29 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 20 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 18 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 414 |
| Paris | 264 |
| Rhône | 210 |
| Bouches-du-Rhône | 199 |
| Gironde | 159 |
| Isère | 157 |
| Loire-Atlantique | 149 |
| Alpes-Maritimes | 148 |
| Seine-Saint-Denis | 142 |
| Moselle | 141 |
| Seine-et-Marne | 140 |
| Val-d'Oise | 140 |
| Var | 136 |
| Val-de-Marne | 134 |
| Essonne | 132 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| HOME COLLECT | 985 015 882 | Saint-Pair-sur-Mer | 26 février 2024 | — | Active |
| HOMME TOUTES MAINS | 937 926 251 | Hangenbieten | 22 novembre 2024 | — | Active |
| HOPL@'AVAC | 931 157 655 | Soultz-Haut-Rhin | 15 juillet 2024 | — | Active |
| HORIZON | 928 264 183 | Sainte-Marie | 19 avril 2024 | — | Active |
| HORSCH ENTSORGUNG | 445 290 414 | — | 1er janvier 2003 | — | Active |
| HOSPI DECHETS | 390 645 729 | Ars-sur-Moselle | 1er avril 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| HUILE OUTRA | 991 427 402 | Brières-les-Scellés | 2 août 2025 | — | Active |
| HUKA | 984 134 239 | Cavaillon | 31 janvier 2024 | — | Active |
| HVL SERVICES | 102 140 357 | Neuilly-Saint-Front | 26 février 2026 | — | Active |
| HYGIENE VIE ENVIRONNEMENT 2000 | 529 577 694 | Basse-Terre | 1er janvier 2011 | — | Active |
| I.M.C.JL | 498 995 281 | Saran | 9 juillet 2007 | — | Active |
| I.S.E. INGENIERIE SERVICE ENVIRONNEMENT | 402 990 816 | Créteil | 20 novembre 1995 | 20 à 49 salariés | Active |
| I: COLLECT GMBH | 834 426 603 | — | 1er octobre 2017 | — | Active |
| IC BENNES | 981 811 359 | Plailly | 23 octobre 2023 | — | Active |
| IDDEE 04 | 948 022 272 | Marseille 8e Arrondissement | 1er janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IDDEEAM | 820 716 652 | Carros | 17 mai 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| IDSN | 941 512 998 | Urvillers | 1er mars 2025 | — | Active |
| IN'PACT (INSERTION CITOYENNE) | 444 796 635 | Vernou-la-Celle-sur-Seine | 1er février 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| INE | 514 809 110 | Strasbourg | 1er octobre 2009 | — | Active |
| INITIATIVE PROPRETE URBAINE | 838 369 452 | Mamoudzou | 5 février 2018 | — | Active |
| INNOPLASTICS AG | 811 311 679 | — | 2 mars 2015 | — | Active |
| INO RECYCLAGE | 788 868 586 | Gerzat | 5 octobre 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
| INTERBARO RECYCLING B.V. | 880 618 186 | — | 1er novembre 2019 | — | Active |
| INTERTRANS SARL | 785 592 874 | Boulogne-Billancourt | 1er janvier 1971 | 10 à 19 salariés | Active |
| INVEST-NIVARIA SMO | 978 472 314 | Saint-Barthélemy | 7 août 2023 | — | Active |
| IROISE RECYCLAGE | 930 421 433 | Plougastel-Daoulas | 17 juin 2024 | — | Active |
| ISDI BACHOTET | 942 820 804 | Lux | 18 mars 2025 | — | Active |
| ISERIUM | 994 754 745 | Chavanoz | 26 novembre 2025 | — | Active |
| ISR DEBARRAS | 943 575 399 | Taverny | 22 avril 2025 | — | Active |
| ITAGRO FRANCE | 789 832 086 | Breil-sur-Roya | 13 décembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ITER'ACTION-PAREC | 379 981 913 | Pont-Audemer | 2 janvier 1990 | 20 à 49 salariés | Active |
| J-S-R | 824 557 847 | Nantes | 15 décembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JADYS ILE-DE-FRANCE | 999 959 133 | Versailles | 1er janvier 2026 | — | Active |
| JASMIN | 922 921 408 | Villepinte | 1er février 2023 | — | Active |
| JB DEBARRAS | 979 969 169 | Sèvremoine | 1er octobre 2023 | — | Active |
| JB ENVIRONNEMENT | 990 013 617 | La Désirade | 1er juillet 2025 | — | Active |
| JBB RECYCL'GRAVATS | 930 892 963 | Rivesaltes | 8 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JBG REC | 843 427 923 | Vahl-Ebersing | 26 novembre 2018 | — | Active |
| JCF RECYCLING | 523 105 120 | Les Andelys | 1er septembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| JENET RECYCLAGE | 930 457 676 | Reichstett | 21 avril 2024 | — | Active |
| JFK SAS | 803 500 263 | La Loupe | 15 juillet 2014 | — | Active |
| JHP SECURDOC | 885 217 562 | Saint-Pierre | 12 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JLB COLLECTES | 952 624 948 | Monnières | 12 mai 2023 | — | Active |
| JMB ENVIRONNEMENT | 450 871 728 | Rognac | 13 novembre 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| JMW | 489 652 297 | Villedômer | 3 avril 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| JOANNES | 901 296 558 | Mesnil-Rousset | 15 mai 2021 | — | Active |
| K2M SERVICES | 953 970 654 | Cormeilles-en-Parisis | 3 juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KADJATI ENVIRONNEMENT | 932 356 801 | Saint-François | 1er août 2024 | — | Active |
| KARIBS SARG | 890 974 512 | Baie-Mahault | 2 novembre 2020 | — | Active |
| KARU'GOMM | 449 255 850 | Les Abymes | 1er août 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
3 375 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.