Sous-classe 38.11Z · NAF rév. 2
Collecte des déchets non dangereux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 125 entreprises actives déclarent l'activité principale « Collecte des déchets non dangereux » (38.11Z) et 7 806 établissements actifs l'exercent. 727 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la collecte des déchets solides non dangereux (par exemple les ordures) au niveau local, telle que l'enlèvement de déchets des ménages et des entreprises au moyen de poubelles, de bacs à roulettes, de conteneurs, etc.
- la collecte des matériaux mixtes récupérables
- la collecte de matériaux recyclables
- l'enlèvement des détritus collectés dans les boîtes à ordures dans les lieux publics
Elle comprend aussi
- l'enlèvement de déchets de construction et de démolition
- la collecte et l'enlèvement de décombres
- l'enlèvement des déchets de production des usines de textiles
- l'exploitation d'installations de transfert de déchets non dangereux
Elle ne comprend pas
- la collecte de déchets dangereux (cf. 38.12Z)
- l'exploitation de décharges pour l'élimination de déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- l'exploitation d'installations de tri de matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique etc., en vue de la récupération des déchets (cf. 38.32Z)
- la collecte et le tri de matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique, etc. associé à leur vente, sans réelle transformation (cf. 46.77Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 258 |
| 0 salarié | 21 |
| 1 ou 2 salariés | 187 |
| 3 à 5 salariés | 115 |
| 6 à 9 salariés | 102 |
| 10 à 19 salariés | 123 |
| 20 à 49 salariés | 138 |
| 50 à 99 salariés | 77 |
| 100 à 199 salariés | 58 |
| 200 à 249 salariés | 10 |
| 250 à 499 salariés | 22 |
| 500 à 999 salariés | 9 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 3 375 |
| SAS, société par actions simplifiée | 891 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 434 |
| Syndicat mixte fermé | 166 |
| Association déclarée | 120 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 29 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 20 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 18 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 414 |
| Paris | 264 |
| Rhône | 210 |
| Bouches-du-Rhône | 199 |
| Gironde | 159 |
| Isère | 157 |
| Loire-Atlantique | 149 |
| Alpes-Maritimes | 148 |
| Seine-Saint-Denis | 142 |
| Moselle | 141 |
| Seine-et-Marne | 140 |
| Val-d'Oise | 140 |
| Var | 136 |
| Val-de-Marne | 134 |
| Essonne | 132 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ELITE COLLECTE VOIRIE | 927 903 815 | Sarrians | 22 avril 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| ELT OUEST | 751 557 877 | Vannes | 15 mai 2012 | — | Active |
| ELYSA | 887 916 823 | Chazay-d'Azergues | 3 août 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| EM SERVICES | 103 289 732 | Villemomble | 1er avril 2026 | — | Active |
| EMC | 982 679 276 | Villegats | 18 décembre 2023 | 0 salarié | Active |
| EMELIE PASCAL MAURICE SERVICES | 849 503 958 | Sainte-Luce | 1er février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EMMAUS ENVIRONNEMENT | 789 612 165 | Chaspuzac | 15 novembre 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
| ENCOVA RECYCLAGE | 825 109 390 | Carquefou | 10 janvier 2017 | — | Active |
| ENDLESS 2 | 333 916 419 | Bièvres | 1er octobre 1985 | 20 à 49 salariés | Active |
| ENKOIETIL | 805 029 733 | Marignane | 25 janvier 2013 | — | Active |
| ENLEVEM BENNE MACON LOCATION TERRASSEMEN | 402 314 769 | Bazainville | 1er octobre 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENLEVEMENT DECHET INDUSTRIEL ET BATIMENT | 302 236 948 | Tinqueux | 1er janvier 1975 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENT PARISIENNE ENLEVEMENT ET SERVICES | 411 611 858 | Gennevilliers | 24 février 1997 | 20 à 49 salariés | Active |
| ENTREPRISE BELMONTE DE BALAYAGE MECANIQU | 391 951 332 | Teyran | 1er juillet 1993 | — | Active |
| ENTREPRISE BRONZO | 071 800 205 | Marseille 11e Arrondissement | 1er janvier 1971 | 200 à 249 salariés | Active |
| ENTREPRISE D'INSERTION PAR LES METIERS DE L'ENVIRONNEMENT | 829 993 930 | Avranches | 24 mai 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENTREPRISE KUTLER | 787 250 125 | Boissise-le-Roi | 1er janvier 1972 | 50 à 99 salariés | Active |
| ENTREPRISE VALENTIN | 909 912 578 | Le Mesnil-Esnard | 13 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTREPRISE VARIEUX | 831 631 502 | Les Abymes | 22 août 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENVIE 2E 49 | 501 459 713 | Beaucouzé | 13 décembre 2007 | 50 à 99 salariés | Active |
| ENVIE 2E AQUITAINE | 482 222 775 | Saint-Loubès | 1er mai 2005 | 100 à 199 salariés | Active |
| ENVIE 2E FRANCHE-COMTE | 498 765 999 | Valentigney | 13 juin 2007 | 50 à 99 salariés | Active |
| ENVIE 2E LORRAINE | 492 195 656 | Toul | 1er octobre 2006 | 100 à 199 salariés | Active |
| ENVIE 2E TRANSPORT | 501 519 532 | Saint-Herblain | 26 novembre 2007 | 50 à 99 salariés | Active |
| ENVIE ENVIRONNEMENT ET EMPLOI LOIRE | 509 242 228 | Saint-Étienne | 1er décembre 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| ENVIE LOG CAEN BASSE NORMANDIE | 440 379 741 | Caen | 2 novembre 2001 | — | Active |
| ENVIE SUD EST | 480 608 116 | Villeurbanne | 1er février 2005 | 100 à 199 salariés | Active |
| ENVIRONNEMENT DE LA COTE D'OPALE | 837 504 075 | Outreau | 2 février 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENVIRONNEMENT GUADELOUPE AUTREMENT | 878 160 019 | Les Abymes | 15 octobre 2019 | 50 à 99 salariés | Active |
| ENVIRONNEMENT MULTI SERVICES | 837 703 123 | Baie-Mahault | 22 février 2018 | — | Active |
| ENVIRONNEMENT SA | 314 818 014 | Le Lamentin | 1er janvier 1979 | 250 à 499 salariés | Active |
| ENVIRONNEMENT SERVICES SARL | 349 395 384 | Sarrola-Carcopino | 1er février 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| ENVIROPOL | 995 327 343 | Papeete | 22 octobre 1999 | — | Active |
| EOS | 832 866 719 | Sainte-Marie | 12 octobre 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| EREPET | 952 967 016 | La Ferrière-Bochard | 22 mars 2023 | — | Active |
| ERS | 831 071 592 | Cayenne | 8 juin 2017 | — | Active |
| ERVABEK | 830 376 851 | Bègles | 26 juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ESPACES SERVICES | 377 858 121 | Baie-Mahault | 1er mars 1990 | 20 à 49 salariés | Active |
| ESTERRA | 455 501 452 | Lezennes | 1er janvier 1955 | 500 à 999 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS CASTAGNIER PERRET | 343 945 945 | Savigneux | 1er janvier 1988 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS JURQUET | 483 946 968 | Neuilly-sur-Marne | 30 août 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS MARCEL BONLIEU | 775 519 424 | Pithiviers | 1er janvier 1971 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS MARCELPOIL | 348 761 982 | Ambérieu-en-Bugey | 30 novembre 1988 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS MAURICE THEAUD SA | 320 343 866 | Saint-Méen-le-Grand | 1er janvier 1971 | 100 à 199 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS ROULET | 972 508 246 | Sainte-Foy-lès-Lyon | 1er janvier 1972 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS TEIL | 327 409 918 | Arpajon-sur-Cère | 1er avril 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABOR | 531 735 827 | Pierrefitte-sur-Seine | 1er avril 2011 | — | Active |
| ETHNA-SERVICES | 950 935 437 | Ébersviller | 17 mars 2023 | — | Active |
| ETOILE NETTOYAGE AVI | 940 850 266 | Château-Gaillard | 12 février 2025 | — | Active |
| ETS METALLURGIQUES E.GODARD | 015 752 660 | Chenôve | 1er janvier 1957 | 20 à 49 salariés | Active |
3 375 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.