Sous-classe 37.00Z · NAF rév. 2
Collecte et traitement des eaux usées
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 503 entreprises actives déclarent l'activité principale « Collecte et traitement des eaux usées » (37.00Z) et 10 010 établissements actifs l'exercent. 224 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation de réseaux d'assainissement ou d'installations de traitement des eaux usées
- la collecte et le transport des eaux usées ménagères ou industrielles et des eaux de pluie au moyen de réseaux d'assainissement, de collecteurs, de fosses et d'autres moyens de transports (camions de vidange, etc.)
- la vidange et le nettoyage des puisards, des fosses septiques, des puits et des fosses, l'entretien des toilettes chimiques
- le traitement des eaux usées (ménagères ou industrielles, eaux usées des piscines, etc.) au moyen de procédés physiques, chimiques et biologiques, tels que la dilution, le criblage, la filtration, la sédimentation, etc.
- l'entretien et le nettoyage des égouts et des canalisations, y compris le curetage des égouts
Elle comprend aussi
- l'évacuation et le traitement des boues d'épuration
Elle ne comprend pas
- la décontamination des eaux de surface et des eaux souterraines polluées, in situ (cf. 39.00Z)
- la construction ou la réparation de réseaux d'égouts (cf. 42.21Z)
- le nettoyage et le débouchage de tuyaux d'écoulement dans des bâtiments (cf. 43.22A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 436 |
| 0 salarié | 25 |
| 1 ou 2 salariés | 412 |
| 3 à 5 salariés | 232 |
| 6 à 9 salariés | 148 |
| 10 à 19 salariés | 125 |
| 20 à 49 salariés | 73 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 13 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 882 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 760 |
| Entrepreneur individuel | 488 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 145 |
| Syndicat mixte fermé | 52 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 43 |
| Association déclarée | 25 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 19 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Moselle | 295 |
| Haute-Saône | 243 |
| Gironde | 212 |
| Yonne | 212 |
| Puy-de-Dôme | 193 |
| Paris | 185 |
| Saône-et-Loire | 182 |
| Oise | 177 |
| Ille-et-Vilaine | 166 |
| Meurthe-et-Moselle | 166 |
| Sarthe | 163 |
| Seine-et-Marne | 163 |
| Gard | 161 |
| Ain | 157 |
| Aveyron | 153 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SI POUR LA REALISATION DES TRAVAUX D AMENAGEMENT DE LA VALLEE DE LA SOUCHEZ | 256 202 631 | Liévin | 29 septembre 1981 | 3 à 5 salariés | Active |
| SI RAMASSAGE TRAITEMENT ORDURES MENAG. | 256 102 153 | Mortagne-au-Perche | 28 mai 1975 | 20 à 49 salariés | Active |
| SI RHONE GIER | 200 080 588 | Vérin | 1er janvier 2018 | — | Active |
| SI TRAITEMENT EAUX MONDREVILLE LE MESNIL | 200 003 572 | Mondreville | 20 juin 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIDASS MORET SEINE ET LOING | 257 705 582 | Moret-Loing-et-Orvanne | 1er janvier 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| SIDEN-SIAN | 200 017 598 | Wasquehal | 21 novembre 2008 | 500 à 999 salariés | Active |
| SIMA | 924 905 979 | Cocherel | 1er avril 2024 | — | Active |
| SIMAH DESINFECTION | 920 812 898 | Villemomble | 6 septembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| SIP ENVIRONNEMENT | 832 516 900 | Ajaccio | 27 septembre 2017 | — | Active |
| SIPHOTEC EMC | 832 999 627 | Arles | 29 août 2017 | — | Active |
| SITE DE BERTEAUCOURT-LES-DAMES - ST-LEGER-LES-DOMART ET ST-OUEN | 200 010 676 | Saint-Ouen | 19 septembre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SITE SARL | 443 604 756 | Anjoutey | 1er octobre 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIVOM DE L'ALZETTE | 245 700 737 | Audun-le-Tiche | 1er décembre 1986 | 6 à 9 salariés | Active |
| SIVOM DU CHARLET | 200 092 898 | La Sauvetat | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIVOM NORD ARTUBY JABRON | 200 073 716 | Châteauvieux | 1er janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIVU ENTRETIEN DU PATRIMOINE COMMUNAL DU CINGLAIS | 251 402 871 | Les Moutiers-en-Cinglais | 27 mars 1984 | 3 à 5 salariés | Active |
| SIVU ASSAINISSEMENT BAILLY ST LEGER ... | 256 005 216 | Bailly | 8 novembre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIVU ASSAINISSEMENT BASSIN AREGNO | 252 020 383 | Aregno | 2 juin 1999 | — | Active |
| SIVU ASSAINISSEMENT BASSINS SALLANCHES | 257 402 503 | Sallanches | 25 juin 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| SIVU ASSAINISSEMENT COLLECTIF DE L AGGLOMERATION RETHELOISE | 200 026 201 | Rethel | 15 octobre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIVU ASSAINISSEMENT CONFLUENT MARE ORB | 253 403 422 | Hérépian | 11 avril 2003 | — | Active |
| SIVU ASSAINISSEMENT DE QUINCY-VOISINS - MAREUIL-LES-MEAUX ET CONDE-SAINTE-LIBIAIRE | 200 093 052 | Quincy-Voisins | 1er janvier 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SIVU ASSAINISSEMENT DES BORDS DE SIOULE | 200 092 799 | Pontgibaud | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIVU ASSAINISSEMENT DU BEAL | 256 910 357 | Chazay-d'Azergues | 1er janvier 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| SIVU ASSAINISSEMENT DU SECTEUR AMONT DE LA COUZE CHAMBON | 200 025 807 | Saint-Nectaire | 30 juillet 2010 | — | Active |
| SIVU ASSAINISSEMENT HTE VALLEE DU GARON | 256 901 489 | Vaugneray | 22 avril 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| SIVU ASSAINISSEMENT NAVARRENX | 256 402 892 | Navarrenx | 1er février 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| SIVU ASSAINISSEMENT PEYRELEAU-LE ROZIER | 254 800 527 | Le Rozier | 17 juin 1987 | — | Active |
| SIVU COLLECTE ET TRAITEMENT DES EAUX USEES | 257 704 601 | Presles-en-Brie | 3 décembre 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| SIVU D ETUDES MEGEVE PRAZ SUR ARLY | 247 400 302 | Megève | 24 septembre 1986 | 6 à 9 salariés | Active |
| SIVU D'ASSAINISEMENT DES COMMUNES DE ROCBARON ET DE FORCALQUEIRET | 258 301 449 | Forcalqueiret | 1er février 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIVU D'ASSAINISSEMENT DES KOEUR | 255 502 312 | Kœur-la-Grande | 10 juin 1998 | — | Active |
| SIVU DE CHADELEUF COUDES MONTPEYROUX NESCHERS ET PARENT | 200 025 773 | Coudes | 30 juillet 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIVU DE LA VALLEE D'AULPS | 247 400 179 | Essert-Romand | 7 décembre 1971 | 6 à 9 salariés | Active |
| SIVU DES XII MOULINS | 256 803 065 | Réguisheim | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIVU DU SPANC DE L'ADOUR | 927 924 977 | Bagnères-de-Bigorre | 19 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIVU GESTION STATION EPURATION | 256 601 667 | Formiguères | 17 mai 1999 | — | Active |
| SIVU IRRIGATION REGION COTEAUX SALIGNAC | 252 400 759 | Salignac-Eyvigues | 1er mars 1983 | — | Active |
| SIVU POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DES EAUX USEES DANS LE BASSIN DU SAUSSERON | 259 501 401 | Nesles-la-Vallée | 16 mars 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIVU POUR LA GESTION DU LAGUNAGE INTERCOMMUNAL ET DU COLLECTEUR PRINCIPAL | 200 006 310 | Granges-la-Ville | 5 décembre 2006 | — | Active |
| SIVU POUR LE SERVICE RURAL DES COMMUNES DE BELLECHASSAGNE CHAVEROCHE LIGNAREIX ST FREJOUX ET ST PARDOUX LE VIEUX | 251 923 306 | Chaveroche | 1er janvier 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SKN ASSAINISSEMENT | 948 088 638 | Crosne | 9 janvier 2023 | — | Active |
| SLK-SERVICES | 880 834 833 | Cagnes-sur-Mer | 13 janvier 2020 | — | Active |
| SM ASSAINISSEMENT REGION DE THAON | 200 074 169 | Basly | 1er janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SMCE CURAGE | 889 026 969 | Wittelsheim | 3 septembre 2020 | — | Active |
| SN AUXISUD | 527 794 796 | Le Beausset | 20 octobre 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| SN FURANET | 798 376 612 | Saint-Maurice | 8 octobre 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| SN JURA POMPAGE | 913 420 113 | Montmorot | 2 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SN TP RONDINEAU | 953 818 960 | Pornic | 26 juin 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| SNADEC ASSAINISSEMENT | 509 536 850 | Cagnes-sur-Mer | 11 décembre 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
504 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.