Sous-classe 37.00Z · NAF rév. 2
Collecte et traitement des eaux usées
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 503 entreprises actives déclarent l'activité principale « Collecte et traitement des eaux usées » (37.00Z) et 10 010 établissements actifs l'exercent. 224 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation de réseaux d'assainissement ou d'installations de traitement des eaux usées
- la collecte et le transport des eaux usées ménagères ou industrielles et des eaux de pluie au moyen de réseaux d'assainissement, de collecteurs, de fosses et d'autres moyens de transports (camions de vidange, etc.)
- la vidange et le nettoyage des puisards, des fosses septiques, des puits et des fosses, l'entretien des toilettes chimiques
- le traitement des eaux usées (ménagères ou industrielles, eaux usées des piscines, etc.) au moyen de procédés physiques, chimiques et biologiques, tels que la dilution, le criblage, la filtration, la sédimentation, etc.
- l'entretien et le nettoyage des égouts et des canalisations, y compris le curetage des égouts
Elle comprend aussi
- l'évacuation et le traitement des boues d'épuration
Elle ne comprend pas
- la décontamination des eaux de surface et des eaux souterraines polluées, in situ (cf. 39.00Z)
- la construction ou la réparation de réseaux d'égouts (cf. 42.21Z)
- le nettoyage et le débouchage de tuyaux d'écoulement dans des bâtiments (cf. 43.22A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 436 |
| 0 salarié | 25 |
| 1 ou 2 salariés | 412 |
| 3 à 5 salariés | 232 |
| 6 à 9 salariés | 148 |
| 10 à 19 salariés | 125 |
| 20 à 49 salariés | 73 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 13 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 882 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 760 |
| Entrepreneur individuel | 488 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 145 |
| Syndicat mixte fermé | 52 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 43 |
| Association déclarée | 25 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 19 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Moselle | 295 |
| Haute-Saône | 243 |
| Gironde | 212 |
| Yonne | 212 |
| Puy-de-Dôme | 193 |
| Paris | 185 |
| Saône-et-Loire | 182 |
| Oise | 177 |
| Ille-et-Vilaine | 166 |
| Meurthe-et-Moselle | 166 |
| Sarthe | 163 |
| Seine-et-Marne | 163 |
| Gard | 161 |
| Ain | 157 |
| Aveyron | 153 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SANELYS ASSAINISSEMENT & SERVICES | 994 256 337 | Bagnolet | 12 novembre 2025 | — | Active |
| SANEO | 491 724 704 | Martignas-sur-Jalle | 1er octobre 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| SANET ELECTROMECANIQUE ET POMPES | 849 571 120 | Crosne | 1er janvier 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| SANET HYGIENE SERVICE IMMOBILIER | 529 175 242 | Crosne | 21 décembre 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| SANI | 949 101 851 | Lagny-sur-Marne | 1er février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SANI-HELP SERVICES SAS | 885 359 414 | Le Coudray-Montceaux | 16 juin 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SANIB | 892 568 668 | Clermont-Ferrand | 4 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SANIRUN | 803 587 526 | Saint-Paul | 8 juillet 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| SANITERRE EURL | 494 611 536 | Ploudaniel | 1er avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SANOPER | 909 921 868 | Trappes | 6 janvier 2022 | — | Active |
| SANOR AEOS | 504 454 331 | La Haye-Pesnel | 5 mai 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| SANOVIA ENVIRONNEMENT | 825 283 633 | Groslay | 27 janvier 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| SANVOISIN ASSAINISSEMENT | 980 420 848 | Pierre-de-Bresse | 28 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAPEUR POMPAGE | 929 615 433 | Paris 16e Arrondissement | 4 juin 2024 | — | Active |
| SAPHIR ASSAINISSEMENT | 893 599 894 | Villecresnes | 20 janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAPOBIO ENVIRONNEMENT | 883 361 487 | Toul | 25 mars 2020 | — | Active |
| SAPOVAL | 797 579 778 | Albi | 18 septembre 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARC | 478 341 589 | Areines | 30 août 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL A.T.N ASSISTANCE TRAVAUX NETTOYAGE | 388 866 949 | Charleville-Mézières | 8 octobre 1992 | — | Active |
| SARL ABG | 380 084 863 | Saint-Mars-du-Désert | 2 janvier 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL AC DEBOUCHE | 924 796 253 | Villers-les-Pots | 18 mars 2024 | — | Active |
| SARL ALEGERA | 438 487 167 | Hasparren | 9 juillet 2001 | — | Active |
| SARL AMS TRAITEMENT DE L'EAU | 428 876 023 | Metz | 6 janvier 1999 | — | Active |
| SARL AQUA-NETT | 419 248 448 | Chanteloup | 15 juin 1998 | — | Active |
| SARL AQUALISSES | 408 176 865 | Mantes-la-Jolie | 10 juillet 1996 | — | Active |
| SARL ASSAINISSEMENT CENTRE LOIRE | 951 663 483 | Amboise | 4 avril 2023 | — | Active |
| SARL ASSAINISSEMENT CURAGE DU FOREZ | 498 921 444 | Saint-Marcellin-en-Forez | 1er juillet 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL ASSAINISSEMENT OCCITAN | 509 519 856 | Carcassonne | 10 décembre 2008 | — | Active |
| SARL ASSAINISSEMENT SERVICE RS | 452 506 330 | Saint-Amans | 23 janvier 2004 | — | Active |
| SARL ATMOS.FR | 499 438 224 | Écouflant | 3 septembre 2007 | — | Active |
| SARL B.G.ENVIRONNEMENT | 430 444 646 | Saint-Marcel | 2 mai 2000 | — | Active |
| SARL BENARD | 809 459 332 | Touffreville | 1er février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL BERNARD HACQUIN | 388 133 050 | Sainte-Marie-aux-Chênes | 1er juillet 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL BOVO ET FILS | 389 109 620 | Verdun-sur-Garonne | 1er juillet 1992 | 50 à 99 salariés | Active |
| SARL BROCHOT DANIEL ET FILS | 419 849 211 | Combertault | 1er juillet 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL CANALPES ASSAINISSEMENT | 106 762 743 | Nice | 17 juin 2026 | — | Active |
| SARL CAP ENVIRONNEMENT | 443 360 813 | Brando | 12 septembre 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL CLEAN FOSSES | 525 193 827 | Saint-Martin | 1er août 2010 | — | Active |
| SARL CRISTAL | 503 605 305 | Pégomas | 2 avril 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL DAMADE VIDANGE | 927 536 003 | Morgny-la-Pommeraye | 27 mars 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL DELANNOY VIDANGE | 515 404 903 | Combon | 1er octobre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL DENIS ROGER | 401 843 404 | Beaucourt | 5 juillet 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL E.C.A ECURAGE CANALISATION ASSAINIS | 395 196 652 | Furiani | 2 mai 1994 | — | Active |
| SARL ECLIPSE | 428 135 040 | Saint-Martin-de-Villereglan | 30 novembre 1999 | — | Active |
| SARL ETS | 402 023 584 | Saint-Jean-de-Védas | 1er août 1995 | 0 salarié | Active |
| SARL EUROVIDANGE | 533 519 542 | Sainte-Anne | 1er juillet 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL FRANCE ENTRETIEN ASSAINISSEMENTS ET POMPAGES | 921 483 582 | Pexiora | 10 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL GILBERT MARIOT | 491 115 861 | Cosne-Cours-sur-Loire | 29 juin 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL GUENEAU JEAN ET CIE | 735 720 336 | Saint-Memmie | 1er janvier 1957 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL HALBOURG ET FILS | 338 472 913 | Saint-Pierre-Bénouville | 1er juillet 1986 | 20 à 49 salariés | Active |
504 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.