Sous-classe 37.00Z · NAF rév. 2
Collecte et traitement des eaux usées
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 503 entreprises actives déclarent l'activité principale « Collecte et traitement des eaux usées » (37.00Z) et 10 010 établissements actifs l'exercent. 224 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation de réseaux d'assainissement ou d'installations de traitement des eaux usées
- la collecte et le transport des eaux usées ménagères ou industrielles et des eaux de pluie au moyen de réseaux d'assainissement, de collecteurs, de fosses et d'autres moyens de transports (camions de vidange, etc.)
- la vidange et le nettoyage des puisards, des fosses septiques, des puits et des fosses, l'entretien des toilettes chimiques
- le traitement des eaux usées (ménagères ou industrielles, eaux usées des piscines, etc.) au moyen de procédés physiques, chimiques et biologiques, tels que la dilution, le criblage, la filtration, la sédimentation, etc.
- l'entretien et le nettoyage des égouts et des canalisations, y compris le curetage des égouts
Elle comprend aussi
- l'évacuation et le traitement des boues d'épuration
Elle ne comprend pas
- la décontamination des eaux de surface et des eaux souterraines polluées, in situ (cf. 39.00Z)
- la construction ou la réparation de réseaux d'égouts (cf. 42.21Z)
- le nettoyage et le débouchage de tuyaux d'écoulement dans des bâtiments (cf. 43.22A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 436 |
| 0 salarié | 25 |
| 1 ou 2 salariés | 412 |
| 3 à 5 salariés | 232 |
| 6 à 9 salariés | 148 |
| 10 à 19 salariés | 125 |
| 20 à 49 salariés | 73 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 13 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 882 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 760 |
| Entrepreneur individuel | 488 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 145 |
| Syndicat mixte fermé | 52 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 43 |
| Association déclarée | 25 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 19 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Moselle | 295 |
| Haute-Saône | 243 |
| Gironde | 212 |
| Yonne | 212 |
| Puy-de-Dôme | 193 |
| Paris | 185 |
| Saône-et-Loire | 182 |
| Oise | 177 |
| Ille-et-Vilaine | 166 |
| Meurthe-et-Moselle | 166 |
| Sarthe | 163 |
| Seine-et-Marne | 163 |
| Gard | 161 |
| Ain | 157 |
| Aveyron | 153 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| HYLIO | 992 438 168 | Versailles | 7 octobre 2025 | — | Active |
| I.Y.I GROUPE | 903 927 606 | Évry-Courcouronnes | 7 septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| ICANA | 941 995 508 | Saint-Yon | 12 mars 2025 | — | Active |
| ICART S.A.S. | 312 494 206 | Bons-en-Chablais | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| ICS ASSAINISSEMENT | 942 502 964 | Ligné | 10 mars 2025 | — | Active |
| IDFAS | 948 373 972 | Vétheuil | 20 janvier 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| IERA AQUA | 885 323 477 | Grozon | 17 juin 2020 | — | Active |
| ILE DE FRANCE ASSAINISSEMENT | 831 344 130 | Corbeil-Essonnes | 1er août 2017 | — | Active |
| IMDR | 107 872 509 | Noisy-le-Grand | 21 juillet 2026 | — | Active |
| IMM CLEAN ASSAINISSEMENT | 529 210 254 | Limoges | 1er juillet 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| INFILCO DEGREMENT INC | 521 133 033 | — | 1er septembre 2009 | — | Active |
| IONS SERVICES | 452 567 845 | Mazères-sur-Salat | 17 mars 2004 | — | Active |
| IPALLE | 451 463 780 | — | 1er décembre 2000 | — | Active |
| IS DEBOUCHAGE | 108 024 746 | Meaux | 1er août 2026 | — | Active |
| ISIK ASSAINISSEMENT | 894 809 565 | Brasles | 1er janvier 2021 | — | Active |
| IVANOE ASSAINISSEMENT | 818 413 429 | Loyettes | 4 février 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| J-M-K | 504 623 794 | Habsheim | 1er avril 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| JANNORAY ENVIRONNEMENT | 442 930 715 | Arques | 28 juillet 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| JB ASSAINISSEMENT | 990 911 786 | Aubagne | 1er octobre 2025 | — | Active |
| JB VIDANGE - ASSAINISSEMENT | 942 764 135 | Le Thoronet | 31 décembre 2024 | — | Active |
| JBTP TRAITEMENT | 977 967 991 | Ducos | 19 juillet 2023 | — | Active |
| JCDS | 988 253 928 | Carquefou | 18 juin 2025 | — | Active |
| JEAN GESSET ET FILS | 477 971 949 | Vierzon | 1er juillet 2004 | 20 à 49 salariés | Active |
| JEAN-MARIE MANSUY | 843 944 661 | Outreau | 25 octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JFY NET | 910 640 416 | Ducos | 20 janvier 2022 | — | Active |
| JJB ASSAINISSEMENT | 894 673 615 | Bailly-Romainvilliers | 1er mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JL ASSAINISSEMENT | 902 305 234 | Dirinon | 23 août 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| JL VIDANGE 70 | 101 503 415 | Frotey-lès-Lure | 20 février 2026 | — | Active |
| JM34 ASSAINISSEMENT | 908 092 802 | Sète | 3 janvier 2022 | — | Active |
| JMK CURAGE | 524 427 259 | Habsheim | 1er juillet 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| JOSEPH ASSAINISSEMENT | 947 778 437 | Saint-Denis | 18 décembre 2022 | — | Active |
| JP-SOLA | 824 568 554 | Lavelanet | 26 décembre 2016 | — | Active |
| JPV CONSULTING | 983 165 093 | Saint-Louis | 1er janvier 2024 | — | Active |
| JULIA SI3E | 985 116 227 | Deaux | 27 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JULIEN CAPASSO ARTISANALE ASSAINISSEMENT | 983 894 221 | Saint-Hilaire-de-Brethmas | 19 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| K.N. ASSAINISSEMENT | 894 975 606 | Puy-Saint-André | 1er mars 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| K.W ASSAINISSEMENT | 921 853 628 | Chèvreville | 28 novembre 2022 | — | Active |
| KAIZEN ASSAINISSEMENT | 934 286 014 | Évry-Courcouronnes | 4 octobre 2024 | — | Active |
| KAPFER GMBH | 518 803 069 | — | 14 janvier 2009 | — | Active |
| KARUKERA ASSAINISSEMENT | 415 260 421 | Les Abymes | 6 janvier 1998 | 20 à 49 salariés | Active |
| KER O ZEN | 953 607 801 | Louvigné-de-Bais | 16 juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KERGOYET | 851 867 168 | Le Palais | 21 mai 2019 | — | Active |
| KIPOPLUIE | 485 267 819 | Cestas | 1er décembre 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| KMT GMBH | 929 033 983 | — | 1er juin 2024 | — | Active |
| KN ASSAINISSEMENT | 983 682 683 | Nîmes | 11 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KONAX | 930 719 885 | — | 19 août 2024 | — | Active |
| KORZ | 851 116 434 | Saint-Alban | 1er juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KSP REHA | 534 135 793 | Magny-en-Vexin | 1er août 2011 | — | Active |
| L - TERRASSEMENT | 951 063 247 | Lattes | 27 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L AUXILIAIRE IMMOBILIER | 691 620 652 | Venelles | 1er janvier 1969 | 20 à 49 salariés | Active |
504 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.