Sous-classe 36.00Z · NAF rév. 2
Captage, traitement et distribution d'eau
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 2 400 entreprises actives déclarent l'activité principale « Captage, traitement et distribution d'eau » (36.00Z) et 11 174 établissements actifs l'exercent. 48 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le captage d'eau à partir de rivières, de lacs et de puits, etc.
- la collecte d'eau de pluie
- le traitement de l'eau aux fins de la distribution d'eau
- le traitement de l'eau pour des usages industriels ou autres
- le dessalement de l'eau de mer ou d'eaux souterraines, pour autant que la production d'eau constitue l'activité principale
- la distribution de l'eau par conduites, camions ou autres moyens de transport
Elle comprend aussi
- l'exploitation de canaux d'irrigation
Elle ne comprend pas
- l'exploitation d'appareils d'irrigation à des fins agricoles (cf. 01.61Z)
- le traitement des eaux usées à des fins de prévention de la pollution (cf. 37.00Z)
- le transport (sur de longues distances) d'eau par conduite (cf. 49.50Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 238 |
| 0 salarié | 3 |
| 1 ou 2 salariés | 565 |
| 3 à 5 salariés | 223 |
| 6 à 9 salariés | 110 |
| 10 à 19 salariés | 94 |
| 20 à 49 salariés | 83 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 22 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 15 |
| 500 à 999 salariés | 7 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 623 |
| Association syndicale autorisée | 526 |
| Syndicat mixte fermé | 411 |
| SAS, société par actions simplifiée | 243 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 124 |
| Association syndicale libre | 76 |
| Entrepreneur individuel | 60 |
| Association déclarée | 48 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aisne | 286 |
| Isère | 279 |
| Ardennes | 234 |
| Yonne | 230 |
| Aude | 227 |
| Haute-Marne | 218 |
| Meuse | 215 |
| Gard | 213 |
| Alpes-de-Haute-Provence | 208 |
| Haute-Saône | 203 |
| Pas-de-Calais | 198 |
| Haute-Corse | 198 |
| Drôme | 192 |
| Moselle | 185 |
| Hautes-Pyrénées | 175 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| HYDROCKX SA | 503 368 763 | — | 1er janvier 2008 | — | Active |
| HYDROLACS | 877 908 095 | Annecy | 7 octobre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| HYDROPOLIS | 832 387 906 | Valbonne | 5 septembre 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| IBERO ANLAGENTECHNIK GMBH | 491 758 447 | — | 1er janvier 2002 | — | Active |
| IDEE-EAU | 987 935 376 | Paris 8e Arrondissement | 10 juin 2025 | — | Active |
| INGENI'EAUX CARAIBES | 827 494 055 | Baie-Mahault | 1er février 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| INSTITUTION DES EAUX DE LA MONTAGNE NOIRE | 253 101 653 | Labège | 1er janvier 1982 | 20 à 49 salariés | Active |
| IRRIGATION DES MARAICHERS | 424 407 286 | Sornay | 1er janvier 1987 | — | Active |
| IRRIGATION LOUZE ET GLAY | 430 127 951 | Saint-Maurice-l'Exil | 1er avril 1982 | — | Active |
| IRRIKOCHERSBERG | 889 153 920 | Stutzheim-Offenheim | 4 mars 2020 | — | Active |
| IRRIZOTGES | 438 232 068 | Izotges | 20 février 1986 | — | Active |
| JEAN DE LA FOUS | 934 177 361 | Carros | 6 novembre 2023 | — | Active |
| JOSSELIN POMPES LIMITED | 411 913 098 | — | 1er avril 1997 | — | Active |
| KARAIB'O | 920 998 549 | Rivière-Pilote | 1er octobre 2022 | — | Active |
| KARAIB'O II | 949 214 100 | Rivière-Pilote | 1er mars 2023 | — | Active |
| KARUKER'O | 444 168 645 | Le Moule | 15 novembre 2002 | 20 à 49 salariés | Active |
| KIT'O | 949 794 713 | Châtenay-Malabry | 1er avril 2023 | — | Active |
| KLEWA TEC GMBH | 798 158 531 | — | 30 septembre 2013 | — | Active |
| KURITA WATER INDUSTRIES LTD | 392 261 947 | — | 1er juillet 1949 | — | Active |
| KYRNOLIA | 808 578 181 | Ajaccio | 8 décembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| L'ART DE L'EAU | 832 346 647 | La Chapelle-Hugon | 14 septembre 2017 | — | Active |
| L'EAU D'ISSANKA | 825 209 141 | Sète | 1er février 2017 | — | Active |
| L'EAU DE BEZIERS MEDITERRANEE | 823 427 398 | Béziers | 24 octobre 2016 | — | Active |
| L'EAU DES COLLINES | 792 141 053 | Aubagne | 17 janvier 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| LA BELLE ETOILE | 497 925 271 | Fouleix | 1er janvier 2007 | — | Active |
| LA BORIE | 790 947 782 | Saint-Georges-de-Luzençon | 5 février 2013 | — | Active |
| LA CATALANE DES EAUX - EAU AGGLO | 844 857 151 | Perpignan | 11 décembre 2018 | 100 à 199 salariés | Active |
| LA REGIE COMMUNAUTAIRE D'EAU ET D'ASSAINISSEMENT LA CREOLE | 879 955 250 | Saint-Paul | 1er janvier 2020 | 100 à 199 salariés | Active |
| LA SEYNOISE DES EAUX | 832 604 532 | La Seyne-sur-Mer | 14 octobre 2017 | — | Active |
| LA SOURCE HINTER | 851 148 783 | Saint-Amarin | 25 avril 2019 | — | Active |
| LABOUTIQUE DE L'EAU | 434 961 215 | — | 1er octobre 2000 | — | Active |
| LAGUN | 408 683 928 | Alos-Sibas-Abense | 1er août 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| LASER COATING DIAMOND TECHNOLOGY | 509 534 509 | — | 13 novembre 2008 | — | Active |
| LEAURELIE | 100 553 858 | Nanterre | 29 janvier 2026 | — | Active |
| LENA | 992 656 454 | Villeurbanne | 13 octobre 2025 | — | Active |
| LES AMIS DES BUTEAUX | 451 137 053 | Fâchin | 1er juillet 1932 | — | Active |
| LES EAUX BEAUPERCHOISES | 989 046 461 | Illiers-Combray | 13 juin 2025 | — | Active |
| LES EAUX DE COMBGRAND | 879 330 116 | Saint-Rirand | 21 décembre 1995 | — | Active |
| LES EAUX DE LA CONFLUENCE | 101 330 504 | Cergy | 1er mars 2026 | — | Active |
| LES EAUX DE MAYOTTE | 200 093 466 | Mamoudzou | 1er janvier 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| LES SOURCES DE LA SASSE | 815 388 269 | Megève | 1er octobre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES SOURCES DES PREAUX | 923 010 276 | La Versanne | 31 août 2011 | — | Active |
| LIGHT SERVICOS ELECTRICIDATE SA | 428 748 792 | — | 1er mars 1999 | — | Active |
| LIQUEYROL | 934 800 319 | Ribaute-les-Tavernes | 25 octobre 2024 | — | Active |
| LUTECIENNE DES EAUX | 492 081 765 | Marseille 13e Arrondissement | 1er septembre 2006 | — | Active |
| MA PRIME LOGEMENT | 947 927 687 | Le Gosier | 29 décembre 2022 | — | Active |
| MADININA AGUA | 905 068 961 | Ducos | 13 octobre 2021 | — | Active |
| MADININA HYDRO | 905 029 112 | Ducos | 13 octobre 2021 | — | Active |
| MAJITEK | 979 061 827 | Pamandzi | 17 mars 2023 | — | Active |
| MASSAR TRAITEMENT DES EAUX | 424 437 515 | Sarreguemines | 1er octobre 1999 | — | Active |
70 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.