Sous-classe 35.21Z · NAF rév. 2
Production de combustibles gazeux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 1 142 entreprises actives déclarent l'activité principale « Production de combustibles gazeux » (35.21Z) et 1 348 établissements actifs l'exercent. 165 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production, pour les besoins de l'approvisionnement en gaz, de gaz obtenus par gazéification du charbon ou à partir de co-produits de l'agriculture ou de déchets
- la production de combustibles gazeux d'une valeur calorifique déterminée par purification, mélange ou d'autres traitements de gaz d'origines diverses, y compris le gaz naturel
Elle ne comprend pas
- la production de gaz naturel brut (cf. 06.20Z)
- l'exploitation de fours à coke (cf. 19.10Z)
- la fabrication de produits pétroliers raffinés (cf. 19.20Z)
- la fabrication de gaz industriels (cf. 20.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 863 |
| 0 salarié | 6 |
| 1 ou 2 salariés | 169 |
| 3 à 5 salariés | 77 |
| 6 à 9 salariés | 19 |
| 10 à 19 salariés | 5 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 006 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 94 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 17 |
| Entrepreneur individuel | 6 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 |
| Association déclarée | 5 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 3 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Ille-et-Vilaine | 83 |
| Bouches-du-Rhône | 80 |
| Seine-et-Marne | 49 |
| Hauts-de-Seine | 40 |
| Isère | 38 |
| Ardennes | 38 |
| Finistère | 32 |
| Oise | 32 |
| Meurthe-et-Moselle | 28 |
| Orne | 28 |
| Paris | 27 |
| Aisne | 27 |
| Manche | 26 |
| Morbihan | 26 |
| Vendée | 25 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SYSADVANCE SISTEMAS DE ENGENHARIA | 934 632 043 | — | 1er décembre 2024 | — | Active |
| TAKE KAIR | 918 416 017 | Courbevoie | 2 mai 2022 | — | Active |
| TAYEENERGIES | 909 032 237 | Châteaugiron | 1er janvier 2022 | — | Active |
| TER'ENERGIES | 948 754 700 | Vitré | 19 janvier 2023 | — | Active |
| TERNOIS METHAGRI | 842 307 803 | Framecourt | 1er septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TERRA ENERGY 87 | 984 603 159 | Saint-Hilaire-les-Places | 12 février 2024 | — | Active |
| TERRAQUART ENERGIES | 103 506 499 | Augicourt | 20 mars 2026 | — | Active |
| TERRE COMMUNE | 105 711 337 | Prémierfait | 21 mai 2026 | — | Active |
| TERRE D'AVENIR | 103 664 371 | Bois | 13 avril 2026 | — | Active |
| TERRE DU MILIEU | 103 571 428 | Lapalisse | 8 avril 2026 | — | Active |
| TERRES - ENERGIE | 884 343 799 | Pont-sur-Vanne | 3 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TERRES D ENERGIES | 848 660 346 | Warmeriville | 18 février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TERRIERS NRJ | 817 665 136 | Charbonnières | 1er janvier 2016 | — | Active |
| TF ENERGIE | 931 357 800 | Francheleins | 17 juillet 2024 | — | Active |
| THELLE BIOENERGIE | 847 766 318 | Fresnoy-en-Thelle | 18 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| THEUVY BIOGAZ | 878 428 036 | Tremblay-les-Villages | 1er octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| THIEBAUT ENERGIE | 514 120 468 | Anglemont | 1er juillet 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| THORIN ENERGIES | 851 640 599 | Écly | 1er juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| THOUMELLE | 104 865 472 | Leffincourt | 7 mai 2026 | — | Active |
| TIFAST SRL | 819 278 482 | — | 1er mars 2016 | — | Active |
| TINERZH | 901 249 391 | La Chapelle-Neuve | 2 juillet 2021 | — | Active |
| TINT'ENERGIES | 995 369 501 | Tinténiac | 1er janvier 2026 | — | Active |
| TLD ENERGIES | 105 377 394 | Plestan | 21 mai 2026 | — | Active |
| TOUR METHA | 830 132 726 | Charmes-Saint-Valbert | 1er juin 2017 | — | Active |
| TOURAINE BIO METHANE | 103 884 789 | Chanceaux-sur-Choisille | 15 avril 2026 | — | Active |
| TRIO GAZ | 854 091 261 | Drosay | 19 septembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| TRIVIGAZ VERT | 851 244 541 | Saint-Trivier-de-Courtes | 20 mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TROIS FONTAINES ERNEGIES | 987 837 622 | Thivet | 21 mars 2024 | — | Active |
| TRPT GAZ NATUREL HASSI ER MEL | 303 201 271 | — | — | — | Active |
| TURSAN BIOGAZ | 950 880 476 | Lacajunte | 27 mars 2023 | — | Active |
| UNIERGIE | 877 828 053 | Véronnes | 1er octobre 2019 | — | Active |
| UNITE DE METHANISATION AGRICOLE DE PAUVRES | 531 822 674 | Pauvres | 7 mars 2011 | — | Active |
| V-GAZ 24 | 908 999 444 | Ribérac | 20 décembre 2021 | — | Active |
| VADEZ FRERES | 851 900 415 | Seuil | 17 juin 2019 | — | Active |
| VAL D'EUROPE BIOENERGIE | 849 396 528 | Villiers-sur-Morin | 19 mars 2019 | — | Active |
| VAL DANIERE ENERGIES | 105 840 672 | Crouttes | 1er juin 2026 | — | Active |
| VAL'GREEN ENERGIE | 890 455 736 | Brécey | 26 octobre 2020 | — | Active |
| VALANCE ENERGIES | 952 473 270 | Faverdines | 11 mai 2023 | — | Active |
| VALLEE CAILLOUX | 832 274 393 | Belloy-sur-Somme | 1er septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VALLEE HAZARD BIOMETHANE | 844 178 095 | Bohain-en-Vermandois | 30 octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VALMONT BIOGAZ | 992 153 833 | Arraincourt | 22 septembre 2025 | — | Active |
| VALO TECH SYNERGIE | 991 438 276 | Saint-Martial-de-Mirambeau | 1er octobre 2025 | — | Active |
| VALOBIOGAZ | 102 705 845 | Borest | 19 mars 2026 | — | Active |
| VALOIS ENERGIE | 812 590 602 | Barbery | 21 juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VALOIS GREEN GAZ | 878 479 195 | Juilly | 21 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VALOREO | 939 921 821 | Bouxières-aux-Chênes | 23 décembre 2024 | — | Active |
| VALOSFER | 800 028 847 | Salins | 1er février 2014 | — | Active |
| VALOTERRES DE FRESSANGE | 102 837 408 | Le Grand-Madieu | 24 mars 2026 | — | Active |
| VALVERD | 939 630 133 | Fontaine-les-Bassets | 10 janvier 2025 | — | Active |
| VAUBAN ENERGIE | 982 493 926 | Soliers | 12 décembre 2023 | — | Active |
6 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.