Sous-classe 35.21Z · NAF rév. 2
Production de combustibles gazeux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 1 142 entreprises actives déclarent l'activité principale « Production de combustibles gazeux » (35.21Z) et 1 348 établissements actifs l'exercent. 165 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production, pour les besoins de l'approvisionnement en gaz, de gaz obtenus par gazéification du charbon ou à partir de co-produits de l'agriculture ou de déchets
- la production de combustibles gazeux d'une valeur calorifique déterminée par purification, mélange ou d'autres traitements de gaz d'origines diverses, y compris le gaz naturel
Elle ne comprend pas
- la production de gaz naturel brut (cf. 06.20Z)
- l'exploitation de fours à coke (cf. 19.10Z)
- la fabrication de produits pétroliers raffinés (cf. 19.20Z)
- la fabrication de gaz industriels (cf. 20.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 863 |
| 0 salarié | 6 |
| 1 ou 2 salariés | 169 |
| 3 à 5 salariés | 77 |
| 6 à 9 salariés | 19 |
| 10 à 19 salariés | 5 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 006 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 94 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 17 |
| Entrepreneur individuel | 6 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 |
| Association déclarée | 5 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 3 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Ille-et-Vilaine | 83 |
| Bouches-du-Rhône | 80 |
| Seine-et-Marne | 49 |
| Hauts-de-Seine | 40 |
| Isère | 38 |
| Ardennes | 38 |
| Finistère | 32 |
| Oise | 32 |
| Meurthe-et-Moselle | 28 |
| Orne | 28 |
| Paris | 27 |
| Aisne | 27 |
| Manche | 26 |
| Morbihan | 26 |
| Vendée | 25 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SAS ENERVIE | 881 601 793 | Brie | 20 janvier 2020 | — | Active |
| SAS ER AUGERE | 105 378 533 | Viplaix | 16 avril 2026 | — | Active |
| SAS FOUCAULT ENERGIE | 981 776 651 | Larchamp | 13 novembre 2023 | — | Active |
| SAS G.A ENERGIE | 104 649 025 | Saint-Brandan | 20 avril 2026 | — | Active |
| SAS GALESNAIS ENERGIE | 854 044 286 | Liffré | 15 septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS GAZ DE TREGUEL | 108 618 141 | Guémené-Penfao | 1er juillet 2026 | — | Active |
| SAS GENERGIES | 102 928 645 | Saint-Maur | 24 mars 2026 | — | Active |
| SAS GUERIN ENERGIES | 943 415 679 | Sacey | 12 avril 2025 | — | Active |
| SAS H.F. ENERGIES | 910 833 334 | Réding | 17 janvier 2022 | — | Active |
| SAS HDD | 829 840 883 | Valleroy-le-Sec | 18 mai 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS HVA GAZ | 102 698 289 | Isigny-sur-Mer | 12 mars 2026 | — | Active |
| SAS JOIGNE ENERGIE | 881 301 907 | Canisy | 14 janvier 2020 | — | Active |
| SAS KERVILIEN ENERGIES | 514 548 254 | Ploudaniel | 1er avril 2009 | — | Active |
| SAS KOLGREEN | 885 369 504 | Monterfil | 1er juillet 2020 | — | Active |
| SAS L'EPINE VERTE | 981 963 929 | Pléchâtel | 24 novembre 2023 | — | Active |
| SAS LA BOURGETIERE | 105 481 857 | Authon-du-Perche | 18 mai 2026 | — | Active |
| SAS LA FRICHE MARGOT | 839 846 524 | Boisgervilly | 15 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS LAGOT WATT | 851 848 952 | Pacé | 1er juillet 2019 | — | Active |
| SAS LALONDE | 924 777 378 | Saon | 19 mars 2024 | — | Active |
| SAS LANVENEC ENERGIE | 851 621 110 | Locmaria-Plouzané | 11 juin 2019 | — | Active |
| SAS LES 3 FONTAINES | 990 507 246 | Leignes-sur-Fontaine | 21 août 2025 | — | Active |
| SAS LES ENERGIES VERTES | 852 905 488 | Le Loroux | 1er août 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS LES GROSEILLERS | 838 750 206 | Saint-Pierre-en-Auge | 29 mars 2018 | — | Active |
| SAS LES VALLEES | 103 073 425 | Saint-Bômer-les-Forges | 26 mars 2026 | — | Active |
| SAS LGENERGIE | 841 627 821 | Saint-Georges-de-Poisieux | 1er juillet 2018 | — | Active |
| SAS LICORNE ENERGIES | 982 005 050 | Kleingœft | 13 novembre 2023 | — | Active |
| SAS LINON ENERGIES | 892 602 301 | Pleugueneuc | 2 janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS LOUVINERGIE | 878 724 822 | Louvigné-de-Bais | 29 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS M.C. BIOGAZ | 849 245 667 | Gaël | 19 mars 2019 | — | Active |
| SAS METASSOCIATION | 878 597 525 | Euilly-et-Lombut | 16 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS METHA CARSIX ST LEGER | 108 773 078 | Nassandres sur Risle | 11 août 2026 | — | Active |
| SAS METHA DELAROCHEAULION | 851 824 490 | Plesder | 20 juin 2019 | — | Active |
| SAS METHA HAROUILLERES | 893 493 932 | Martigné-Ferchaud | 28 janvier 2021 | — | Active |
| SAS METHA R3G | 844 322 172 | Saint-Gilles | 16 novembre 2018 | — | Active |
| SAS METHA SERVIN | 851 189 423 | Saint-Hélen | 1er juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS METHA VAL D'OR | 850 727 231 | Bougé-Chambalud | 15 avril 2019 | — | Active |
| SAS METHACHARME | 878 389 691 | Florimont | 1er octobre 2019 | — | Active |
| SAS METHADIFF | 849 240 262 | Iffendic | 19 mars 2019 | — | Active |
| SAS METHAENERGIE DE L'AVENIR | 839 725 199 | Guer | 1er mai 2018 | — | Active |
| SAS METHAGAZAUP | 920 448 677 | Gazaupouy | 1er novembre 2022 | — | Active |
| SAS METHAJC | 849 660 469 | Trémeheuc | 1er avril 2019 | — | Active |
| SAS METHALOUGE | 894 448 489 | Lavernose-Lacasse | 1er janvier 2021 | — | Active |
| SAS METHAMERMONT | 838 783 108 | Bouligny | 3 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS METHAMINE | 840 924 559 | Saint-Pierre-la-Cour | 10 juillet 2018 | — | Active |
| SAS METHANISATION DES MILLE EPIS | 852 686 716 | Hinsingen | 22 juin 2019 | — | Active |
| SAS METHAVAREZE | 839 768 405 | Cheyssieu | 2 mai 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS METHAVERCORS | 984 770 198 | Châteaudouble | 1er février 2024 | — | Active |
| SAS NORMANDE ESPACE | 887 554 756 | La Bazouge-du-Désert | 15 juillet 2020 | — | Active |
| SAS O'BERRY ENERGIE | 882 144 348 | La Chapelle-d'Angillon | 14 février 2020 | — | Active |
| SAS P.L.A. BIOGAZ | 999 916 786 | Plonévez-du-Faou | 15 janvier 2026 | — | Active |
6 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.