Sous-classe 35.21Z · NAF rév. 2
Production de combustibles gazeux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 1 142 entreprises actives déclarent l'activité principale « Production de combustibles gazeux » (35.21Z) et 1 348 établissements actifs l'exercent. 165 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production, pour les besoins de l'approvisionnement en gaz, de gaz obtenus par gazéification du charbon ou à partir de co-produits de l'agriculture ou de déchets
- la production de combustibles gazeux d'une valeur calorifique déterminée par purification, mélange ou d'autres traitements de gaz d'origines diverses, y compris le gaz naturel
Elle ne comprend pas
- la production de gaz naturel brut (cf. 06.20Z)
- l'exploitation de fours à coke (cf. 19.10Z)
- la fabrication de produits pétroliers raffinés (cf. 19.20Z)
- la fabrication de gaz industriels (cf. 20.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 863 |
| 0 salarié | 6 |
| 1 ou 2 salariés | 169 |
| 3 à 5 salariés | 77 |
| 6 à 9 salariés | 19 |
| 10 à 19 salariés | 5 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 006 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 94 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 17 |
| Entrepreneur individuel | 6 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 |
| Association déclarée | 5 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 3 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Ille-et-Vilaine | 83 |
| Bouches-du-Rhône | 80 |
| Seine-et-Marne | 49 |
| Hauts-de-Seine | 40 |
| Isère | 38 |
| Ardennes | 38 |
| Finistère | 32 |
| Oise | 32 |
| Meurthe-et-Moselle | 28 |
| Orne | 28 |
| Paris | 27 |
| Aisne | 27 |
| Manche | 26 |
| Morbihan | 26 |
| Vendée | 25 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| HYMPULSION SAS | 843 656 257 | Lyon 7e Arrondissement | 24 octobre 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| HYNAMICS | 844 254 979 | Courbevoie | 19 novembre 2018 | 50 à 99 salariés | Active |
| IDEX ENVIRONNEMENT GUYANE | 984 429 852 | Boulogne-Billancourt | 5 février 2024 | — | Active |
| IDROGEN ESTACA | 833 831 118 | Laval | 29 septembre 2017 | — | Active |
| IGNITE EA FRANCE | 814 841 748 | Nanterre | 18 novembre 2015 | — | Active |
| INDUGAS NV | 379 204 225 | — | 1er septembre 1990 | — | Active |
| INJECT ENVIRONNEMENT | 852 193 028 | Les Brouzils | 1er avril 2019 | — | Active |
| INVEST BIOGAZ VERT MLJ BZH | 934 656 901 | Pleumeleuc | 24 octobre 2024 | — | Active |
| IOOS ENERGIES AGRICOLES | 852 033 091 | Wemaers-Cappel | 19 juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ITON ENERGIES | 851 014 373 | Breteuil | 13 mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JANIN ENERGIE | 879 172 328 | Pléhédel | 1er octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JARDINETS NRJ | 821 157 740 | Drouville | 1er juillet 2016 | — | Active |
| JB ENERGIE | 833 512 585 | Ploërmel | 17 novembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JC DU PUY BARTALARD | 130 095 268 | Angoisse | 15 septembre 2026 | — | Active |
| JEGOREL | 883 145 294 | Réguiny | 9 avril 2020 | — | Active |
| JEHL ENERGIE | 523 853 430 | Artolsheim | 10 juin 2010 | — | Active |
| JUGNON BIOGAZ | 849 374 558 | Viriat | 21 mars 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| KANZLER VERFAHRENSTECHNICK | 449 027 697 | — | 15 mars 2002 | — | Active |
| KERDREIN ENERGIE | 850 296 997 | Saint-Jean-du-Doigt | 23 avril 2019 | — | Active |
| KERENERGIE | 106 489 941 | Questembert | 16 juin 2026 | — | Active |
| KERVOURCH ENERGIES | 883 971 947 | Le Drennec | 28 février 2020 | — | Active |
| KOHLHUTTE BIOGAZ | 851 152 389 | Turckheim | 22 avril 2019 | — | Active |
| L'ECHO DU BOIS THOMAS | 108 564 170 | Vron | 7 août 2026 | — | Active |
| L.B ENERGIES | 894 835 073 | Berric | 8 janvier 2021 | — | Active |
| LA BARBERIE | 901 930 297 | Le Mesnil-Rouxelin | 1er août 2021 | — | Active |
| LA BRULERIE | 849 597 232 | Grandpré | 1er mars 2019 | — | Active |
| LA COMTOISE AGRO ENERGIE | 810 519 504 | Pouligney-Lusans | 24 mars 2015 | — | Active |
| LA GATINE RS | 100 213 677 | Saint-Antoine-du-Rocher | 1er février 2026 | — | Active |
| LA JONQUILLE | 951 277 334 | Évriguet | 1er avril 2023 | — | Active |
| LA LANDE | 989 655 618 | Saint-Père-Marc-en-Poulet | 25 juillet 2025 | — | Active |
| LA LANDE DE ROUIE | 898 698 295 | Meillac | 26 avril 2021 | — | Active |
| LA MALADIERE | 890 220 650 | Meurcourt | 8 octobre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA MARE | 880 293 246 | Condécourt | 18 décembre 2019 | — | Active |
| LA MARE DES GOSSELINS | 931 345 417 | Teurthéville-Bocage | 23 juillet 2024 | — | Active |
| LA MARGUERITE | 802 363 341 | Bezinghem | 12 mai 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA PETITE GARENNE | 999 005 556 | Gamaches-en-Vexin | 15 décembre 2025 | — | Active |
| LA SAUDE | 842 171 159 | Boisgervilly | 1er septembre 2018 | — | Active |
| LA VERTE ABBAYE | 953 170 388 | Noron-l'Abbaye | 2 juin 2023 | — | Active |
| LACTAENERGIE | 102 687 811 | Aiffres | 1er avril 2026 | — | Active |
| LAMENIL ENERGIES | 987 661 360 | Arches | 15 mars 2024 | — | Active |
| LAMPA | 840 569 057 | Durtal | 1er juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LANDACRES ENERGIE | 848 145 165 | Cucq | 7 février 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| LANGLOIS METHA | 898 474 390 | Port-Bail-sur-Mer | 1er mai 2021 | — | Active |
| LAP'BIOGAZ | 531 264 026 | Augan | 17 février 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LARRI VERT ENERGIE | 102 331 105 | Larrivière-Saint-Savin | 8 mars 2026 | — | Active |
| LARZAC BIOGAZ | 901 042 044 | Châtel-Guyon | 20 juin 2021 | — | Active |
| LAUNOY | 410 664 197 | Fresnoy-le-Château | 1er janvier 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| LBR AGRIVALOR | 102 831 518 | Le Torquesne | 24 mars 2026 | — | Active |
| LC ENERGY | 930 064 589 | Kergrist | 5 juin 2024 | — | Active |
| LD BIOGAZ | 105 956 130 | Villedieu-lès-Bailleul | 1er juin 2026 | — | Active |
6 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.