Sous-classe 35.21Z · NAF rév. 2
Production de combustibles gazeux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 1 142 entreprises actives déclarent l'activité principale « Production de combustibles gazeux » (35.21Z) et 1 348 établissements actifs l'exercent. 165 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production, pour les besoins de l'approvisionnement en gaz, de gaz obtenus par gazéification du charbon ou à partir de co-produits de l'agriculture ou de déchets
- la production de combustibles gazeux d'une valeur calorifique déterminée par purification, mélange ou d'autres traitements de gaz d'origines diverses, y compris le gaz naturel
Elle ne comprend pas
- la production de gaz naturel brut (cf. 06.20Z)
- l'exploitation de fours à coke (cf. 19.10Z)
- la fabrication de produits pétroliers raffinés (cf. 19.20Z)
- la fabrication de gaz industriels (cf. 20.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 863 |
| 0 salarié | 6 |
| 1 ou 2 salariés | 169 |
| 3 à 5 salariés | 77 |
| 6 à 9 salariés | 19 |
| 10 à 19 salariés | 5 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 006 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 94 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 17 |
| Entrepreneur individuel | 6 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 |
| Association déclarée | 5 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 3 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Ille-et-Vilaine | 83 |
| Bouches-du-Rhône | 80 |
| Seine-et-Marne | 49 |
| Hauts-de-Seine | 40 |
| Isère | 38 |
| Ardennes | 38 |
| Finistère | 32 |
| Oise | 32 |
| Meurthe-et-Moselle | 28 |
| Orne | 28 |
| Paris | 27 |
| Aisne | 27 |
| Manche | 26 |
| Morbihan | 26 |
| Vendée | 25 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ENGIE BIOZ SERVICES | 822 351 094 | Saint-Grégoire | 29 juillet 2016 | 50 à 99 salariés | Active |
| ENGIE INVESTISSEMENTS 64 | 824 058 093 | Courbevoie | 23 novembre 2016 | — | Active |
| ENGIE INVESTISSEMENTS 68 | 833 718 620 | Marseille 2e Arrondissement | 22 novembre 2017 | — | Active |
| ENGIE INVESTISSEMENTS 71 | 841 190 929 | Marseille 2e Arrondissement | 17 juillet 2018 | — | Active |
| ENGIE INVESTISSEMENTS 78 | 884 723 313 | La Garenne-Colombes | 6 mai 2020 | — | Active |
| ENGIE INVESTISSEMENTS 87 | 902 176 411 | Courbevoie | 28 juillet 2021 | — | Active |
| ENGIE INVESTISSEMENTS 88 | 982 849 713 | La Garenne-Colombes | 20 décembre 2023 | — | Active |
| ENGIE INVESTISSEMENTS 91 | 937 741 577 | La Garenne-Colombes | 15 novembre 2024 | — | Active |
| ENGIE INVESTISSEMENTS 93 | 992 505 073 | La Garenne-Colombes | 25 septembre 2025 | — | Active |
| ENGIE INVESTISSEMENTS 94 | 992 490 581 | La Garenne-Colombes | 1er octobre 2025 | — | Active |
| ENI ENERGY FRANCE SAS | 479 920 035 | Neuilly-sur-Seine | 6 décembre 2004 | — | Active |
| EPIDORENERGIE | 841 026 685 | Autrepierre | 5 juillet 2018 | — | Active |
| EPINERGIE | 103 890 356 | Epiniac | 16 avril 2026 | — | Active |
| EQUI BIO PAYS DE BUCH | 812 992 113 | Marseille 2e Arrondissement | 31 juillet 2015 | — | Active |
| EQUILIVERT | 102 206 992 | Loireauxence | 15 février 2026 | — | Active |
| EQUIMETH | 533 787 842 | Marseille 2e Arrondissement | 25 juillet 2011 | — | Active |
| ERD'BIOGAZ | 884 564 931 | Longeville-en-Barrois | 21 avril 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| ERDRE BIOGAZ | 981 568 272 | Erdre-en-Anjou | 13 novembre 2023 | — | Active |
| ERYS ENERGIES | 934 274 002 | Plogonnec | 10 octobre 2024 | — | Active |
| EST FM ENERGIE | 879 216 463 | Metting | 21 novembre 2019 | — | Active |
| ETARES | 433 810 199 | Gonfreville-l'Orcher | 8 décembre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURAMETHA | 844 279 539 | Arras | 1er novembre 2018 | — | Active |
| EVOLIS BIOGAZ | 852 112 747 | Arras | 18 juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXXONMOBIL EXPLO AND PRODUC NORWAY AS | 442 579 793 | — | 1er juillet 2002 | — | Active |
| F H METHANISATION | 878 803 477 | Épaignes | 6 novembre 2019 | — | Active |
| FDH BIOENERGIES | 100 617 752 | Rocquigny | 22 janvier 2026 | — | Active |
| FERME DU BOIS | 991 232 059 | Canisy | 8 septembre 2025 | — | Active |
| FERMENTIS | 999 712 938 | Domloup | 12 janvier 2026 | — | Active |
| FERTI OISE | 807 933 916 | Venette | 17 août 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| FERTI-SOL | 102 347 069 | La Bazouge-du-Désert | 12 mars 2026 | — | Active |
| FERTYLAGRY | 482 576 949 | Griselles | 1er avril 2005 | — | Active |
| FONTENAY-VENDEE BIOGAZ | 927 865 386 | Longèves | 1er mars 2024 | — | Active |
| FOULZY GAZ | 104 192 596 | Girondelle | 1er avril 2026 | — | Active |
| FROGER'NERGIE | 940 213 713 | Saint-Michel-de-Chavaignes | 23 janvier 2025 | — | Active |
| GANDON BIOGAZ | 833 939 242 | Marigny-le-Châtel | 29 novembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GARONNE BIOGAZ | 851 284 521 | Le Pin | 6 mai 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| GATIBIOGAZ | 881 112 064 | Villebougis | 1er février 2020 | — | Active |
| GATINAIS BIOGAZ SAS | 513 980 805 | Château-Renard | 23 juillet 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| GAZ AR LANN | 877 866 038 | Saint-Aubin-d'Aubigné | 11 juillet 2019 | — | Active |
| GAZ D'ICI GRAND EST | 907 511 133 | Ribeauvillé | 17 mai 2021 | — | Active |
| GAZ D'YERRE | 102 690 815 | Yèvres | 18 mars 2026 | — | Active |
| GAZ DE CONSTANTINE | 842 464 398 | Banogne-Recouvrance | 18 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAZ DE TRIERES | 989 605 225 | Marvaux-Vieux | 4 juillet 2025 | — | Active |
| GAZ ECO VERT | 852 616 812 | Vrigne aux Bois | 4 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAZ PART 27 | 882 726 516 | La Haye-le-Comte | 30 mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAZ VERT AMBRONAY | 853 688 208 | Ambronay | 9 septembre 2019 | — | Active |
| GAZ VERT DE LA BOURBRE | 852 516 152 | Chélieu | 17 juillet 2019 | — | Active |
| GAZ VERT DE THORIN | 944 636 117 | Écly | 13 mai 2025 | — | Active |
| GAZ VERT DES CHAMBARAN | 104 644 281 | Viriville | 22 avril 2026 | — | Active |
| GAZMA | 851 261 081 | Vaudemange | 13 mai 2019 | — | Active |
6 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.