Sous-classe 35.11Z · NAF rév. 2
Production d'électricité
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 139 677 entreprises actives déclarent l'activité principale « Production d'électricité » (35.11Z) et 242 266 établissements actifs l'exercent. 10 676 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation des installations de production d'électricité d'origine thermique, nucléaire, hydroélectrique, par turbine à gaz, par centrale diesel, à partir d'autres sources d'énergie renouvelables, etc.
Elle ne comprend pas
- la production d'électricité par l'incinération de déchets (cf. 38.21Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 138 148 |
| 0 salarié | 79 |
| 1 ou 2 salariés | 1 037 |
| 3 à 5 salariés | 208 |
| 6 à 9 salariés | 76 |
| 10 à 19 salariés | 55 |
| 20 à 49 salariés | 48 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 101 687 |
| SAS, société par actions simplifiée | 26 714 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 744 |
| Société en nom collectif | 1 555 |
| Indivision entre personnes physiques | 228 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 194 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 67 |
| SA d'économie mixte à conseil d'administration | 64 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Hérault | 5 447 |
| Vendée | 5 313 |
| Gironde | 5 279 |
| Loire-Atlantique | 5 155 |
| Bouches-du-Rhône | 5 058 |
| Aveyron | 4 974 |
| Haute-Garonne | 4 745 |
| Tarn | 4 076 |
| Nord | 3 877 |
| Ille-et-Vilaine | 3 775 |
| Maine-et-Loire | 3 713 |
| Allier | 3 683 |
| Landes | 3 575 |
| Isère | 3 570 |
| Saône-et-Loire | 3 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CPV BERNISSE | 517 562 278 | Limonest | 18 novembre 2009 | — | Active |
| CPV BRUYAUX | 524 979 960 | Paris 9e Arrondissement | 15 septembre 2010 | — | Active |
| CPV CABANIS | 517 562 328 | Paris 9e Arrondissement | 21 octobre 2011 | — | Active |
| CPV ENTOUBLANC | 524 982 840 | Castelnau-le-Lez | 15 septembre 2010 | — | Active |
| CPV ESCOUMES | 524 983 079 | Béziers | 15 septembre 2010 | — | Active |
| CPV GREMIRANDE | 524 983 004 | Paris 9e Arrondissement | 15 septembre 2010 | — | Active |
| CPV LA SABLIERE DU MOULIN | 920 175 536 | Nanterre | 4 octobre 2022 | — | Active |
| CPV LABECEDE | 524 982 881 | Nanterre | 15 septembre 2010 | — | Active |
| CPV LANDREVIE | 938 268 059 | Montpellier | 13 novembre 2024 | — | Active |
| CPV LAOUZINO | 524 982 931 | Limonest | 15 septembre 2010 | — | Active |
| CPV MATUASSE | 524 982 956 | Paris 9e Arrondissement | 15 septembre 2010 | — | Active |
| CPV MILLE ETANGS | 103 124 491 | Lyon 6e Arrondissement | 1er avril 2026 | — | Active |
| CPV RIANS | 523 976 553 | Fuveau | 7 juillet 2010 | — | Active |
| CPV ROUBISQUE | 524 983 046 | Paris 9e Arrondissement | 15 septembre 2010 | — | Active |
| CPV SALLES | 517 562 369 | Paris 9e Arrondissement | 18 novembre 2009 | — | Active |
| CPV STATION FRUITIERE | 525 398 699 | Caissargues | 1er octobre 2010 | — | Active |
| CPV SUN 20 | 789 988 755 | Castelnau-le-Lez | 14 décembre 2012 | — | Active |
| CPV SUN 21 | 789 988 888 | Castelnau-le-Lez | 14 décembre 2012 | — | Active |
| CPV SUN 22 | 791 823 586 | Limonest | 13 mars 2013 | — | Active |
| CPV SUN 24 | 791 823 651 | Castelnau-le-Lez | 14 mars 2013 | — | Active |
| CPV SUN 25 | 791 823 719 | Nanterre | 14 mars 2013 | — | Active |
| CPV SUN 26 | 791 823 727 | Forbach | 14 mars 2013 | — | Active |
| CPV SUN 30 | 832 155 741 | Limonest | 15 septembre 2017 | — | Active |
| CPV SUN 31 | 832 312 466 | Nanterre | 15 septembre 2017 | — | Active |
| CPV SUN 32 | 832 312 730 | Pérols | 15 septembre 2017 | — | Active |
| CPV SUN 32 | 842 493 595 | Nanterre | 1er août 2018 | — | Active |
| CPV SUN 33 | 832 155 840 | Nanterre | 15 septembre 2017 | — | Active |
| CPV SUN 34 | 832 155 923 | Nanterre | 15 septembre 2017 | — | Active |
| CPV SUN 35 | 832 312 797 | Pérols | 15 septembre 2017 | — | Active |
| CPV SUN 35 | 842 431 249 | Nanterre | 1er août 2018 | — | Active |
| CPV SUN 40 | 840 726 384 | Nanterre | 22 juin 2018 | — | Active |
| CPV SUN 50 | 853 613 172 | Nanterre | 15 juillet 2019 | — | Active |
| CPV SUN 51 | 853 571 578 | Nanterre | 15 juillet 2019 | — | Active |
| CPV SUN 52 | 853 613 198 | Nanterre | 15 juillet 2019 | — | Active |
| CPV SUN 53 | 853 613 214 | Nanterre | 15 juillet 2019 | — | Active |
| CPV SUN 54 | 882 617 939 | Nanterre | 25 février 2020 | — | Active |
| CPV SUN 55 | 882 617 970 | Nanterre | 25 février 2020 | — | Active |
| CPV SUN 56 | 882 618 028 | Nanterre | 25 février 2020 | — | Active |
| CPV SUN 57 | 882 618 051 | Nanterre | 25 février 2020 | — | Active |
| CPV SUN 58 | 898 996 657 | Nanterre | 26 février 2021 | — | Active |
| CPV SUN 59 | 898 997 143 | Nanterre | 26 février 2021 | — | Active |
| CPV SUN 60 | 913 679 767 | Nanterre | 4 mai 2022 | — | Active |
| CPV SUN 61 | 913 679 643 | Nanterre | 4 mai 2022 | — | Active |
| CPV SUN 62 | 920 175 254 | Nanterre | 4 octobre 2022 | — | Active |
| CPV SUN 64 | 977 536 457 | Nanterre | 13 juin 2023 | — | Active |
| CPV SUN 65 | 977 536 135 | Nanterre | 13 juin 2023 | — | Active |
| CPV SUN 66 | 984 996 819 | Nanterre | 11 février 2024 | — | Active |
| CPV SUN 67 | 985 002 674 | Nanterre | 11 février 2024 | — | Active |
| CPV SUN 68 | 933 022 998 | Nanterre | 9 septembre 2024 | — | Active |
| CPV SUN 69 | 933 023 079 | Nanterre | 9 septembre 2024 | — | Active |
101 727 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.