Sous-classe 03.11Z · NAF rév. 2
Pêche en mer
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 10 143 entreprises actives déclarent l'activité principale « Pêche en mer » (03.11Z) et 10 202 établissements actifs l'exercent. 230 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la pêche à des fins commerciales dans les eaux océaniques et côtières
- la capture de crustacés et de mollusques marins
- la pêche à la baleine
- la capture d'animaux aquatiques marins tels que tortues, holothuries, tuniciers, oursins, etc.
Elle comprend aussi
- les activités des navires se livrant tant à la pêche en mer qu'à la transformation et à la conservation du poisson
- la récolte d'autres produits marins tels que perles naturelles, éponges, coraux et algues
Elle ne comprend pas
- la capture d'autres mammifères marins, par exemple les morses et les phoques (cf. 01.70Z)
- la transformation des baleines sur des bateaux usines (cf. 10.11Z)
- la transformation des poissons, des crustacés et des mollusques sur des bateaux usines ou dans des usines à terre (cf. 10.20Z)
- la location de bateaux de plaisance avec équipage pour le transport maritime et côtier, par exemple pour des croisières de pêche (cf. 50.10Z)
- les services d'inspection, de protection et de surveillance de la pêche (cf. 84.24Z)
- la pêche pratiquée en tant qu'activité sportive ou récréative et les services annexes (cf. 93.19Z)
- l'exploitation de réserves pour la pêche sportive (cf. 93.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 8 361 |
| 0 salarié | 149 |
| 1 ou 2 salariés | 671 |
| 3 à 5 salariés | 601 |
| 6 à 9 salariés | 244 |
| 10 à 19 salariés | 89 |
| 20 à 49 salariés | 20 |
| 50 à 99 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 8 729 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 568 |
| SAS, société par actions simplifiée | 327 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 231 |
| Société créée de fait avec personne morale | 48 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 42 |
| Association déclarée | 32 |
| Société en nom collectif | 30 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Martinique | 1 085 |
| Guadeloupe | 933 |
| Finistère | 782 |
| Morbihan | 602 |
| Vendée | 532 |
| Bouches-du-Rhône | 492 |
| Mayotte | 490 |
| Charente-Maritime | 468 |
| Manche | 416 |
| Côtes-d'Armor | 408 |
| La Réunion | 406 |
| Hérault | 385 |
| Calvados | 340 |
| Somme | 286 |
| Pas-de-Calais | 236 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LE FOLL MIKAEL & DIDIER | 953 198 983 | Landunvez | 21 juin 2023 | — | Active |
| LE FOU ABERNOT | 805 062 874 | Landunvez | 31 décembre 2013 | — | Active |
| LE FURAGO | 107 052 771 | Pléneuf-Val-André | 1er juillet 2026 | — | Active |
| LE GAMIN | 902 535 210 | L'Île-d'Olonne | 18 août 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE GARREC ET CIE | 775 725 922 | Boulogne-sur-Mer | 1er janvier 1956 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE GRAND BLEU | 940 214 935 | Nantes | 15 janvier 2025 | — | Active |
| LE GRAND BLEU | 948 230 354 | Plévenon | 16 janvier 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE GRAND LARGE | 420 047 474 | Saint-Paul | 24 juillet 1998 | — | Active |
| LE GRAPPIN | 911 210 656 | Nieul-sur-Mer | 9 mars 2022 | — | Active |
| LE GUILLEMOT | 901 327 429 | Anneville-en-Saire | 1er juillet 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE JOUBIOUX CYRILLE ET GUENAICK | 521 778 266 | Le Tour-du-Parc | 7 avril 2010 | — | Active |
| LE JUSANT | 449 989 110 | Penmarch | 15 septembre 2003 | — | Active |
| LE KLEBER | 810 520 494 | Anneville-en-Saire | 1er avril 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE LAMER ARTHUS | 428 147 102 | La Rochelle | 31 mai 1999 | — | Active |
| LE LYS NOIR | 899 492 623 | Camors | 24 avril 2021 | — | Active |
| LE MAB PATRICK ET GABIN ALAIN | 428 287 130 | Ciboure | 1er juin 1998 | — | Active |
| LE MARIUS | 437 493 257 | Le Port | 1er mai 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE MUREX | 450 009 832 | Penmarch | 15 septembre 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE NAUSICAA PECHE & CHALUT | 920 254 547 | Saint-Molf | 5 octobre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE NAUTILE | 449 991 686 | Penmarch | 15 septembre 2003 | — | Active |
| LE NEPTUNE | 520 257 122 | Granville | 15 février 2010 | — | Active |
| LE P'TIT MARCEAU | 991 285 412 | Saint-Molf | 10 septembre 2025 | — | Active |
| LE P'TIT TEM | 880 904 339 | Erquy | 21 janvier 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE PAGEAU | 453 035 636 | Cannes | 9 avril 2003 | — | Active |
| LE PAPAYO | 812 623 411 | Lacanau | 1er juillet 2015 | — | Active |
| LE PEARL | 877 922 153 | Saint-Jean-des-Champs | 30 septembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE PECHEUR DESIRADIEN | 912 910 825 | La Désirade | 27 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE PHENIX | 891 325 474 | La Bouillie | 18 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE PLUTON | 450 009 527 | Penmarch | 15 septembre 2003 | 0 salarié | Active |
| LE RECIF | 437 662 554 | Plobannalec-Lesconil | 1er octobre 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE REFUGE | 982 191 223 | Noirmoutier-en-l'Île | 1er janvier 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE RIGADIN | 888 308 715 | Saint-Quay-Portrieux | 20 août 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE ROUX | 817 390 271 | Île-de-Batz | 9 octobre 2015 | — | Active |
| LE SAINT PIERRE | 813 063 831 | Balaruc-le-Vieux | 3 août 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE SCION LEZADOIS | 538 545 161 | Lézat-sur-Lèze | 25 mars 1964 | — | Active |
| LE SPHINX | 808 441 505 | Saint-Pierre-d'Oléron | 5 décembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE TEMERAIRE | 828 537 597 | Nouainville | 17 mars 2017 | — | Active |
| LE THON DU NORD SARL | 414 839 373 | Marseille 16e Arrondissement | 1er janvier 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE TREMACLIS | 931 843 593 | Sinnamary | 7 juin 2024 | — | Active |
| LE TRISKEL | 522 128 180 | Vinassan | 19 avril 2010 | — | Active |
| LE VAUCLIN | 790 165 393 | Saint-Lyphard | 15 novembre 2012 | — | Active |
| LE VIRGINIE | 881 937 817 | Anneville-en-Saire | 21 février 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE ZEIDE | 449 991 363 | Penmarch | 15 septembre 2003 | — | Active |
| LEJUEZ FISHERIES COMPANY | 834 297 178 | Digosville | 22 novembre 2017 | — | Active |
| LEROUX | 889 405 569 | Marseille 8e Arrondissement | 17 juillet 2020 | — | Active |
| LES 2F | 890 299 548 | Flocques | 23 octobre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES 3 J.C | 900 673 146 | Sainte-Rose | 18 mai 2021 | — | Active |
| LES ARMEMENTS REUNIONNAIS | 414 550 079 | Le Port | 29 septembre 1997 | 20 à 49 salariés | Active |
| LES BRISANTS | 813 753 332 | Granville | 1er octobre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES CALANQUES | 479 573 016 | Penmarch | 19 novembre 2004 | 0 salarié | Active |
8 731 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.