Sous-classe 03.11Z · NAF rév. 2
Pêche en mer
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 10 143 entreprises actives déclarent l'activité principale « Pêche en mer » (03.11Z) et 10 202 établissements actifs l'exercent. 230 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la pêche à des fins commerciales dans les eaux océaniques et côtières
- la capture de crustacés et de mollusques marins
- la pêche à la baleine
- la capture d'animaux aquatiques marins tels que tortues, holothuries, tuniciers, oursins, etc.
Elle comprend aussi
- les activités des navires se livrant tant à la pêche en mer qu'à la transformation et à la conservation du poisson
- la récolte d'autres produits marins tels que perles naturelles, éponges, coraux et algues
Elle ne comprend pas
- la capture d'autres mammifères marins, par exemple les morses et les phoques (cf. 01.70Z)
- la transformation des baleines sur des bateaux usines (cf. 10.11Z)
- la transformation des poissons, des crustacés et des mollusques sur des bateaux usines ou dans des usines à terre (cf. 10.20Z)
- la location de bateaux de plaisance avec équipage pour le transport maritime et côtier, par exemple pour des croisières de pêche (cf. 50.10Z)
- les services d'inspection, de protection et de surveillance de la pêche (cf. 84.24Z)
- la pêche pratiquée en tant qu'activité sportive ou récréative et les services annexes (cf. 93.19Z)
- l'exploitation de réserves pour la pêche sportive (cf. 93.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 8 361 |
| 0 salarié | 149 |
| 1 ou 2 salariés | 671 |
| 3 à 5 salariés | 601 |
| 6 à 9 salariés | 244 |
| 10 à 19 salariés | 89 |
| 20 à 49 salariés | 20 |
| 50 à 99 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 8 729 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 568 |
| SAS, société par actions simplifiée | 327 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 231 |
| Société créée de fait avec personne morale | 48 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 42 |
| Association déclarée | 32 |
| Société en nom collectif | 30 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Martinique | 1 085 |
| Guadeloupe | 933 |
| Finistère | 782 |
| Morbihan | 602 |
| Vendée | 532 |
| Bouches-du-Rhône | 492 |
| Mayotte | 490 |
| Charente-Maritime | 468 |
| Manche | 416 |
| Côtes-d'Armor | 408 |
| La Réunion | 406 |
| Hérault | 385 |
| Calvados | 340 |
| Somme | 286 |
| Pas-de-Calais | 236 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LA BELLE ALLIANCE | 849 878 095 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 19 mars 2019 | — | Active |
| LA BELLE BLEUE | 999 416 415 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 2 janvier 2026 | — | Active |
| LA CHAUMOISE | 418 073 268 | Les Sables-d'Olonne | 1er mars 1998 | — | Active |
| LA COQUE HURLANTE | 424 105 625 | Prat | 1er juillet 1999 | — | Active |
| LA DIFF PECHE | 994 277 531 | Cayenne | 22 novembre 2025 | — | Active |
| LA FREGATE III | 108 007 238 | Étaples | 1er juillet 2026 | — | Active |
| LA GRANDVILLAISE | 829 486 083 | Anneville-sur-Scie | 4 mai 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA HOUAICHE | 445 241 813 | Saint-Alban | 12 février 2003 | — | Active |
| LA HOULE ARMEMENT | 414 002 584 | Penmarch | 27 septembre 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA LAMBADA | 808 904 726 | Saint-Pierre-d'Oléron | 1er janvier 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA MADONE DES PECHEURS | 424 625 614 | Concarneau | 1er juillet 1986 | — | Active |
| LA MAREE CAYENNAISE | 350 476 941 | Cayenne | 15 mai 1989 | — | Active |
| LA MARGOUILLE | 887 508 570 | Saint-Quay-Portrieux | 16 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA MENTALE | 809 141 856 | Erquy | 23 janvier 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA MER LUXE | 530 341 759 | Douarnenez | 8 février 2011 | — | Active |
| LA MIROIR DU BREUIL | 102 556 255 | Marac | 3 juillet 2002 | — | Active |
| LA P'TITE CHLOE | 832 544 977 | Le Portel | 1er novembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA PECHE DE TOMY | 952 035 731 | Saint-Père-Marc-en-Poulet | 1er mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA PECHERIE TREPORTAISE | 920 816 691 | Flocques | 13 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA PERLE DE VENDEE | 849 877 923 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 19 mars 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA PERSEVERANCE | 842 758 609 | Trouville-sur-Mer | 1er octobre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA POISSONNERIE | 795 204 387 | Saint-Leu | 1er juillet 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA PROVIDENCE | 922 808 084 | Saint-Quay-Portrieux | 23 décembre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA ROSE DES VENTS | 991 269 192 | Châteauneuf-les-Martigues | 15 septembre 2025 | — | Active |
| LA ROYALE | 917 666 026 | Saint-Philibert | 20 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA SARL NORD CARAIBES PECHE | 489 924 571 | Le Carbet | 3 juin 2006 | — | Active |
| LA SODEPO | 421 926 460 | Penmarch | 4 janvier 1999 | — | Active |
| LA SOUPAPE | 750 473 290 | Longueville | 1er avril 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA TRUITE DE FONTESTORBES | 538 224 627 | Bélesta | 5 août 1977 | — | Active |
| LA TRUITE DU HAUT SALAT | 538 547 290 | Couflens | 12 août 1964 | — | Active |
| LA VAGUE BRETTEVILLAISE | 894 231 000 | Pirou | 15 février 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LALAU ET FILS | 539 290 031 | Armbouts-Cappel | 16 janvier 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| LAN NEVEZ | 928 490 408 | Pont-l'Abbé | 2 mai 2024 | — | Active |
| LANDREIN ANTHONY | 500 012 356 | Pont-Aven | 6 septembre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| LANIESSE FRANCOIS ET FAISANT FRANCK | 347 690 307 | Lamentin | 15 août 1985 | — | Active |
| LARCHE | 509 608 139 | Fécamp | 23 décembre 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| LARREGUI | 898 430 160 | Urrugne | 15 avril 2021 | 0 salarié | Active |
| LAULOUSO | 887 753 036 | Port-Vendres | 8 mai 2020 | — | Active |
| LAURA THALIA II | 851 079 616 | Sète | 10 mai 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| LAURENTI ET FILS | 494 109 069 | Saint-Méloir-des-Ondes | 5 février 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| LAURYNE LOUANA | 792 718 785 | Port-Vendres | 14 avril 2013 | — | Active |
| LE BATTANT II | 830 944 153 | Saint-Pierre-d'Oléron | 1er juillet 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE BEDOUIN | 910 947 399 | Le Havre | 2 mars 2022 | — | Active |
| LE BLACK PEARL | 502 771 181 | Saint-Jean-des-Champs | 15 février 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE BUCCIN | 450 011 382 | Penmarch | 15 septembre 2003 | — | Active |
| LE CELTIT | 977 865 450 | Le Tréport | 1er août 2023 | — | Active |
| LE COLIBRI | 932 783 368 | Ver-sur-Mer | 1er septembre 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE DALMAD | 888 702 107 | Ploubazlanec | 4 septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE DERBY | 449 991 272 | Penmarch | 15 septembre 2003 | — | Active |
| LE FLASH | 817 967 680 | Gouville-sur-Mer | 1er février 2016 | — | Active |
8 731 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.