SIFin

Sous-classe 01.63Z · NAF rév. 2

Traitement primaire des récoltes

Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 99 entreprises actives déclarent l'activité principale « Traitement primaire des récoltes » (01.63Z) et 100 établissements actifs l'exercent. 1 entreprise de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.

Définition de l'activité

Cette rubrique comprend

  • la préparation des récoltes en vue de leur commercialisation primaire : nettoyage, taille, triage, désinfection
  • l'égrenage du coton
  • la préparation des feuilles de tabac, par exemple séchage
  • la préparation des fèves de cacao, par exemple écabossage
  • le paraffinage de fruit
  • le séchage au soleil de fruits et de légumes

Elle ne comprend pas

  • la préparation des produits agricoles par le producteur (cf. sous-classe correspondante dans les groupes 01.1, 01.2 ou 01.3)
  • les activités de traitement primaire des récoltes visant à améliorer la qualité des semences (cf. 01.64Z)
  • la préparation d'aliments périssables à base de fruits et de légumes tels que salades composées, salades emballées, légumes pelés, coupés, conditionnés (cf. 10.39)
  • l'écôtage et le resséchage des feuilles de tabac (cf. 12.00Z)
  • les activités marchandes des intermédiaires du commerce et des associations coopératives (cf. 46)
  • le commerce de gros de produits agricoles bruts (cf. 46.2)

INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.

Statistiques

99
entreprises actives
100
établissements actifs
26
avec une tranche d'effectif ≥ 1 salarié
1
créées depuis 12 mois
Entreprises actives par tranche d'effectif salarié (dernière année publiée par entreprise)
TrancheEntreprises
Unité non employeuse ou effectif non renseigné70
0 salarié3
1 ou 2 salariés12
3 à 5 salariés8
6 à 9 salariés4
10 à 19 salariés1
20 à 49 salariés1
Principales catégories juridiques (entreprises actives)
Catégorie juridiqueEntreprises
Entrepreneur individuel30
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)28
SAS, société par actions simplifiée28
Société en nom collectif4
Société coopérative agricole3
Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA)2
SARL d'intérêt collectif agricole (SICA)1
Exploitation agricole à responsabilité limitée1
Départements comptant le plus d'établissements actifs
DépartementÉtablissements actifs
Aveyron5
Lot-et-Garonne5
Pyrénées-Atlantiques5
Hautes-Pyrénées5
Dordogne4
Gers4
Landes4
Vendée4
Côtes-d'Armor3
Finistère3
Haute-Garonne3
Nord3
Sarthe3
La Réunion3
Cher2

Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie

Entreprises actives

Personnes morales diffusibles, par ordre alphabétique — 69 au total
EntrepriseSIRENCommune du siègeCréationEffectif (tranche)État
AB TRIAGE901 918 508Serpaize2 juillet 2021—Active
AGRI-LAND909 352 718Sorbets1er janvier 20223 à 5 salariésActive
AGRINAU539 997 023Boeil-Bezing10 février 2012—Active
AIR ANTILLES ASSOCIES498 903 897Basse-Pointe4 juillet 2007—Active
ANTOINE CORDIER911 319 473Dangeul14 mars 2022—Active
BEG AN DORCHEN494 553 498Plomeur1er janvier 2007—Active
BERTINI889 025 870Lafitole1er septembre 20200 salariéActive
BIO CROPS SERVICES843 276 494Argy18 octobre 20181 ou 2 salariésActive
BIONOIX883 566 200Daglan8 avril 2020—Active
BOUILLET493 949 796Aubigny-au-Bac1er février 20071 ou 2 salariésActive
BRIN D'OR894 860 246Bonneuil-Matours16 février 20211 ou 2 salariésActive
BTA - BUGEY TRAVAUX AGRICOLES523 228 591Saint-Martin-de-Bavel11 mai 20103 à 5 salariésActive
CAZAU ET FILS529 768 541Bourrouillan18 janvier 20113 à 5 salariésActive
COOPERATIVE DU HARICOT TARBAIS347 469 926Tarbes1er juillet 19886 à 9 salariésActive
COOS PRESTAGRI928 547 702Ger6 mai 2024—Active
CRUCHET ALAIN789 461 092Villeneuve-du-Paréage1er octobre 2012—Active
CUMA DES 4 SA825 302 425Savasse7 novembre 2016—Active
CUMA PITON BEL AIR915 368 377Saint-Joseph25 mai 2022—Active
DE L'UZAN851 926 501Viellenave-d'Arthez14 juin 2019—Active
DE LA BIO825 268 139Ferrensac2 janvier 2017—Active
DES LONDES503 453 656Émanville20 mars 20081 ou 2 salariésActive
DU BORD DE L IZAUTE804 363 901Ramouzens1er septembre 2014—Active
E.T.A. DES LACS824 938 906Pont-de-Salars11 janvier 20171 ou 2 salariésActive
EURL BOSCHET404 382 210Ménéac1er février 199610 à 19 salariésActive
FRUITS SECS DE LA ROQUE831 825 393Beaumontois en Périgord1er août 2017—Active
HARIBEAUCE801 970 989Tillay-le-Péneux14 avril 20143 à 5 salariésActive
JEANGRAIN983 436 072Collorgues11 janvier 2024—Active
JLS INVEST498 580 141Elne1er mai 2007—Active
KREIZ ARMOR SERVICES810 084 301Paule2 mars 20153 à 5 salariésActive
LARRAT SAINT GERMAIN532 087 335Renung1er avril 2011—Active
LE PRENAT885 403 626Froidfond15 juin 2020—Active
LEGUMES SECS BIO DE VENDEE878 138 726Chantonnay2 octobre 20193 à 5 salariésActive
LES CHARBONNIERES BIOCHARS ET ECO-SERVICES907 505 325Bergerac31 mai 2021—Active
LES GRAINS DU MOUTHA935 214 130Boueilh-Boueilho-Lasque26 octobre 2024—Active
LOIRE DECORTICAGE808 645 907Villebarou1er décembre 2014—Active
MAK-BOIS495 231 482Paris 10e Arrondissement15 mars 2007—Active
MENNEJEAN PRESTATIONS512 459 439Nanteuil-la-Fosse7 mai 2009—Active
MERO837 656 693Pluvigner23 janvier 20181 ou 2 salariésActive
MIDI SECHAGE924 822 422Saint-Thibéry28 février 2024—Active
MILHÒC ENERGY978 355 444Castetnau-Camblong1er août 2023—Active
NATURE GRAINS821 837 242Mailly-Raineval27 juillet 2016—Active
PAIRAUD832 669 501Vix26 septembre 2017—Active
PEDELAS521 425 389Saint-Cricq-Villeneuve1er mars 2010—Active
PELLETIER884 472 101La Chapelle-Huon23 juin 20206 à 9 salariésActive
PINGRUP SECHAGE988 493 060Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles7 juin 2025—Active
PORTES813 688 827Saint-Beauzély3 septembre 2015—Active
PRIMEURS DU SUD OUEST750 142 598Ychoux8 mars 20120 salariéActive
QUALINANTES409 900 032Les Sorinières8 novembre 1996—Active
SAINT AUBIN499 798 577Champien31 juillet 2007—Active
SARL DE LA RIEDMATT793 987 983Guémar1er juin 2013—Active

30 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.