Sous-classe 01.62Z · NAF rév. 2
Activités de soutien à la production animale
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 8 934 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien à la production animale » (01.62Z) et 9 170 établissements actifs l'exercent. 609 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- activités visant à promouvoir le repeuplement, la croissance et le rendement d'animaux
- services de gardiennage et de conduite de troupeaux, de paissance, de castration de volailles, de nettoyage de poulaillers, etc.
- insémination artificielle
- services de haras
- tonte d'ovins
- hébergement et entretien d'animaux de ferme
Elle comprend aussi
- les activités des maréchaux-ferrants
Elle ne comprend pas
- la fourniture d'espace pour les activités de prise en pension d'animaux uniquement (cf. 68.20B)
- les activités vétérinaires (cf. 75.00Z)
- la vaccination d'animaux (cf. 75.00Z)
- la location d'animaux, par exemple de troupeaux (cf. 77.39Z)
- les activités de prise en pension d'animaux de compagnie (cf. 96.09Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 706 |
| 0 salarié | 156 |
| 1 ou 2 salariés | 663 |
| 3 à 5 salariés | 209 |
| 6 à 9 salariés | 67 |
| 10 à 19 salariés | 60 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 15 |
| 100 à 199 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 096 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 897 |
| Association déclarée | 636 |
| SAS, société par actions simplifiée | 581 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 232 |
| Société civile d'exploitation agricole | 158 |
| Société coopérative agricole | 53 |
| Groupement pastoral | 35 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 337 |
| Gironde | 218 |
| Isère | 218 |
| Nord | 207 |
| Orne | 193 |
| Vendée | 193 |
| Bouches-du-Rhône | 189 |
| Seine-et-Marne | 184 |
| Maine-et-Loire | 170 |
| Pyrénées-Atlantiques | 169 |
| Manche | 167 |
| Seine-Maritime | 166 |
| Oise | 165 |
| Eure | 161 |
| Ille-et-Vilaine | 155 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SARL RAPHAEL GIRET MARECHAL-FERRANT | 531 978 732 | Bonneville-sur-Touques | 1er février 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL REMI BLECOT | 791 828 718 | Beaudéduit | 15 février 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL RP TRAINING STABLE | 818 752 768 | Niederbronn-les-Bains | 1er mars 2016 | — | Active |
| SARL RUEL | 435 230 784 | Gouffern en Auge | 2 avril 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL SOCIETE AGRICOLE DU HAUT MAUPAS | 309 359 834 | Ouilly-le-Vicomte | 1er janvier 1977 | — | Active |
| SARL T.M.T.P. | 501 066 799 | Vimoutiers | 15 novembre 2007 | — | Active |
| SARL THONIER | 500 077 565 | Cazaubon | 10 septembre 2007 | — | Active |
| SARL TURLET | 422 169 821 | Eysines | 1er janvier 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL VANAVI | 438 140 253 | La Neuville-en-Tourne-à-Fuy | 1er mai 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL YANNICK CORNEAU | 804 409 753 | Luc-Armau | 1er août 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARLU DES 2 GAVES | 750 072 191 | Sauveterre-de-Béarn | 7 mars 2012 | — | Active |
| SAS BDEMONT | 987 631 207 | Bus-lès-Artois | 14 mars 2024 | — | Active |
| SAS BOVI CAT | 843 036 690 | Saint-Martin-Valmeroux | 10 octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS CANEVAS | 833 044 191 | Cossé-le-Vivien | 18 octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS CHESNAY | 910 036 763 | Bazoches-sur-Hoëne | 26 janvier 2022 | — | Active |
| SAS DAIRYCARE | 892 058 579 | Saint-James | 9 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS DBH SPORT | 818 782 856 | Duttlenheim | 1er mars 2016 | — | Active |
| SAS DE CASSEPEYRE | 883 363 418 | Puylaroque | 1er avril 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS DE LA VERNAY | 849 412 697 | Saint-Georges-en-Couzan | 1er mars 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS DEKERLE | 819 027 236 | Ligny-Thilloy | 12 février 2016 | — | Active |
| SAS DES DUNES | 942 502 931 | Le Grau-du-Roi | 26 mars 2025 | — | Active |
| SAS DES PICTONS | 844 715 284 | Saint-Jean-de-Liversay | 1er janvier 2019 | — | Active |
| SAS DOIDY | 932 752 660 | Sagonne | 3 septembre 2024 | — | Active |
| SAS DU BAILLI | 984 054 312 | Landser | 1er janvier 2024 | — | Active |
| SAS DU FEYT | 832 792 014 | Marcolès | 1er novembre 2017 | — | Active |
| SAS EB | 945 311 058 | Saint-Denis-de-Jouhet | 27 mai 2025 | — | Active |
| SAS ECURIE ROELLINGER | 922 471 008 | Eschentzwiller | 1er janvier 2023 | — | Active |
| SAS ECURIE SEINFELD | 843 424 714 | Cervens | 24 octobre 2018 | — | Active |
| SAS EQUI-ENERGIES | 522 966 746 | Chantilly | 7 juin 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS GAUDIN | 841 477 524 | Pierre-de-Bresse | 1er septembre 2018 | — | Active |
| SAS GM MARECHALERIE | 935 066 548 | Frolois | 15 novembre 2024 | — | Active |
| SAS GRASSE | 993 092 477 | Freybouse | 15 octobre 2025 | — | Active |
| SAS HARAS CHAMPS D'OR | 895 237 113 | Falaise | 22 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS HARAS DES 4 VENTS | 105 898 837 | Lansargues | 2 juin 2026 | — | Active |
| SAS JAL | 839 474 475 | Saint-Julien-lès-Metz | 27 avril 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS JM ECHO SERVICES | 979 886 157 | Saint-Laurent-de-Céris | 25 septembre 2023 | — | Active |
| SAS MARECHALERIE MIGNOT CHRISTOPHE | 850 023 789 | Échenevex | 1er juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS SALMON ALEXANDRE MARECHALERIE | 841 626 583 | Sorigny | 15 août 2018 | — | Active |
| SAS SESAME | 882 497 613 | Saint-Orens-de-Gameville | 3 mars 2020 | — | Active |
| SAS TAMERLAN | 949 254 288 | Mosles | 13 février 2023 | — | Active |
| SAS TOULLEC | 984 427 567 | Plomelin | 26 janvier 2024 | — | Active |
| SAS WINMARSHALL | 443 204 375 | Mortrée | 1er juillet 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| SASTRIEMME | 804 176 691 | Saint-Gérons | 24 avril 2014 | — | Active |
| SASU ECURIE DE BOUCHEVILLE | 902 299 585 | Neuville-sur-Authou | 9 août 2021 | — | Active |
| SASU EMC | 791 547 896 | Saint-Estève | 2 juillet 2011 | — | Active |
| SASU GN | 849 781 653 | Poillé-sur-Vègre | 2 avril 2019 | — | Active |
| SASU HIPPOBALNEO | 911 100 832 | Claye-Souilly | 1er mars 2022 | — | Active |
| SASU JONAS BRUNETEAU | 883 779 431 | Pont-l'Abbé-d'Arnoult | 12 mai 2020 | — | Active |
| SASU LARUE | 833 548 266 | Cambremer | 13 novembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SASU LES ECURIES DE L'ABBAYE DES QUINZE | 994 903 599 | Dury | 2 janvier 2026 | — | Active |
6 102 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.