Sous-classe 01.62Z · NAF rév. 2
Activités de soutien à la production animale
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 8 934 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien à la production animale » (01.62Z) et 9 170 établissements actifs l'exercent. 609 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- activités visant à promouvoir le repeuplement, la croissance et le rendement d'animaux
- services de gardiennage et de conduite de troupeaux, de paissance, de castration de volailles, de nettoyage de poulaillers, etc.
- insémination artificielle
- services de haras
- tonte d'ovins
- hébergement et entretien d'animaux de ferme
Elle comprend aussi
- les activités des maréchaux-ferrants
Elle ne comprend pas
- la fourniture d'espace pour les activités de prise en pension d'animaux uniquement (cf. 68.20B)
- les activités vétérinaires (cf. 75.00Z)
- la vaccination d'animaux (cf. 75.00Z)
- la location d'animaux, par exemple de troupeaux (cf. 77.39Z)
- les activités de prise en pension d'animaux de compagnie (cf. 96.09Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 706 |
| 0 salarié | 156 |
| 1 ou 2 salariés | 663 |
| 3 à 5 salariés | 209 |
| 6 à 9 salariés | 67 |
| 10 à 19 salariés | 60 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 15 |
| 100 à 199 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 096 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 897 |
| Association déclarée | 636 |
| SAS, société par actions simplifiée | 581 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 232 |
| Société civile d'exploitation agricole | 158 |
| Société coopérative agricole | 53 |
| Groupement pastoral | 35 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 337 |
| Gironde | 218 |
| Isère | 218 |
| Nord | 207 |
| Orne | 193 |
| Vendée | 193 |
| Bouches-du-Rhône | 189 |
| Seine-et-Marne | 184 |
| Maine-et-Loire | 170 |
| Pyrénées-Atlantiques | 169 |
| Manche | 167 |
| Seine-Maritime | 166 |
| Oise | 165 |
| Eure | 161 |
| Ille-et-Vilaine | 155 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PEDICURE BOVIN MINET ANTHONY | 823 092 655 | Chevillard | 1er octobre 2016 | — | Active |
| PEDICURE BOVINS POIRIER DOMINIQUE | 532 299 518 | Lécousse | 1er juin 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PEDICURE INTERNATIONALE | 992 480 962 | Villers-Bocage | 10 octobre 2025 | — | Active |
| PEDIDAV | 828 696 849 | Vouillé-les-Marais | 10 avril 2017 | — | Active |
| PENNA LUBIN | 537 912 891 | Yvecrique | 2 novembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PENSION CANINE DE LA SOURCE DU BOIS BOUQUET | 901 347 948 | Amailloux | 12 juillet 2021 | — | Active |
| PENSION CANINE DE LOUXOR | 538 915 968 | Deuillet | 30 décembre 2011 | — | Active |
| PENSION CAYRON | 485 005 326 | Roquebrune-sur-Argens | 1er octobre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PENSION CHEVAUX NATURE | 908 282 536 | L'Huisserie | 1er octobre 2021 | — | Active |
| PENSION CHEZ THAIS | 828 757 468 | Marby | 5 avril 2017 | — | Active |
| PENSION CRINS BLANC | 849 574 165 | Méhers | 1er avril 2019 | — | Active |
| PENSION DE LA LICORNE | 832 969 968 | Mansac | 1er novembre 2017 | — | Active |
| PENSION DE LA MANOBE | 952 805 828 | Le Lion-d'Angers | 16 mai 2023 | — | Active |
| PENSION DES 3 G | 812 371 953 | Estrées-lès-Crécy | 1er juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PENSION DES AULNES | 443 493 952 | Thénouville | 1er juillet 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| PENSION EQUESTRE DES GOTHS | 840 579 106 | Cruseilles | 24 mai 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PENSION EQUESTRE DU BEAU SOLEIL | 915 380 331 | Nointot | 23 juin 2022 | — | Active |
| PENSION EQUINE DU CLOS MOUCHARD | 850 733 866 | Herbignac | 20 novembre 2018 | — | Active |
| PENSION FEGALI | 912 043 437 | Chaponost | 29 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PENSION LES MATHAUX | 987 663 234 | Orcines | 10 janvier 2024 | — | Active |
| PENSION LOUVIGNE | 939 787 834 | Acigné | 19 janvier 2025 | — | Active |
| PENSION NATURE | 109 822 452 | Sablonnières | 28 octobre 2020 | — | Active |
| PERF & CARE | 890 565 898 | Neuville-en-Ferrain | 18 octobre 2020 | — | Active |
| PERFORMANCES LAIT VIANDE DU CHER | 318 301 538 | Saint-Amand-Montrond | 1er janvier 1980 | — | Active |
| PHIL ANIMAL DIRECT ELEVAGE | 908 639 172 | Le Plessis-Sainte-Opportune | 1er janvier 2022 | — | Active |
| PHYSALLIS | 818 828 832 | Junas | 2 mars 2016 | — | Active |
| PIALOUX MARECHALERIE | 983 033 044 | Le Castellet | 2 janvier 2024 | — | Active |
| PIANKA TONY | 901 763 920 | Bellevigne-en-Layon | 27 juillet 2021 | — | Active |
| PICOT | 443 461 090 | Burcin | 1er juillet 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| PIERRE CORDIER MARECHAL FERRANT | 881 521 298 | Signes | 10 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PIERRE MARECHALERIE | 879 864 064 | Marzan | 28 novembre 2019 | — | Active |
| PLANET ELEVAGE | 797 604 824 | Migennes | 1er octobre 2013 | — | Active |
| PLANETE REPRO | 838 025 021 | Portieux | 1er février 2018 | — | Active |
| PLATEFORME NSP | 840 976 393 | Créancey | 18 juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| PLO DEL MAS | 912 038 486 | Paulinet | 1er avril 2022 | — | Active |
| PM HORSESHOER | 534 149 398 | Melun | 1er août 2011 | 0 salarié | Active |
| PM PEDICURE BOVIN | 909 076 960 | Desingy | 10 janvier 2022 | — | Active |
| POLE EQUESTRE LA MARQUISANNE | 539 281 733 | Plan-de-Cuques | 16 décembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| POLO OPEN | 510 445 109 | Aix-en-Provence | 30 janvier 2009 | 0 salarié | Active |
| PONEY CLUB DES SALINES | 808 867 857 | Villeneuve-lès-Maguelone | 15 septembre 2014 | — | Active |
| PONEY CLUB INDIANA | 809 801 061 | Borgo | 3 février 2015 | — | Active |
| PONIL | 443 747 241 | Ézanville | 1er septembre 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| PONOS DEVELOPPEMENT | 953 566 031 | Quincampoix | 19 juin 2023 | — | Active |
| PONTE F | 898 312 996 | Crevant | 15 avril 2021 | — | Active |
| PORCIGENE | 390 985 109 | Blaye-les-Mines | 25 mars 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| POUGET LEROY | 753 748 045 | Le Pin-au-Haras | 1er septembre 2012 | — | Active |
| PRAIRIES ET PATURES BREVINOISES | 795 409 994 | Saint-Brevin-les-Pins | 1er octobre 2013 | — | Active |
| PREST'EQUIN | 989 846 548 | Bonneville | 4 août 2025 | — | Active |
| PRESTA SERVICE | 502 142 334 | Péaule | 23 janvier 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRESTAGRO TECH | 381 975 424 | Pluméliau-Bieuzy | 1er mars 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
6 102 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.