Sous-classe 01.62Z · NAF rév. 2
Activités de soutien à la production animale
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 8 934 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien à la production animale » (01.62Z) et 9 170 établissements actifs l'exercent. 609 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- activités visant à promouvoir le repeuplement, la croissance et le rendement d'animaux
- services de gardiennage et de conduite de troupeaux, de paissance, de castration de volailles, de nettoyage de poulaillers, etc.
- insémination artificielle
- services de haras
- tonte d'ovins
- hébergement et entretien d'animaux de ferme
Elle comprend aussi
- les activités des maréchaux-ferrants
Elle ne comprend pas
- la fourniture d'espace pour les activités de prise en pension d'animaux uniquement (cf. 68.20B)
- les activités vétérinaires (cf. 75.00Z)
- la vaccination d'animaux (cf. 75.00Z)
- la location d'animaux, par exemple de troupeaux (cf. 77.39Z)
- les activités de prise en pension d'animaux de compagnie (cf. 96.09Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 706 |
| 0 salarié | 156 |
| 1 ou 2 salariés | 663 |
| 3 à 5 salariés | 209 |
| 6 à 9 salariés | 67 |
| 10 à 19 salariés | 60 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 15 |
| 100 à 199 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 096 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 897 |
| Association déclarée | 636 |
| SAS, société par actions simplifiée | 581 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 232 |
| Société civile d'exploitation agricole | 158 |
| Société coopérative agricole | 53 |
| Groupement pastoral | 35 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 337 |
| Gironde | 218 |
| Isère | 218 |
| Nord | 207 |
| Orne | 193 |
| Vendée | 193 |
| Bouches-du-Rhône | 189 |
| Seine-et-Marne | 184 |
| Maine-et-Loire | 170 |
| Pyrénées-Atlantiques | 169 |
| Manche | 167 |
| Seine-Maritime | 166 |
| Oise | 165 |
| Eure | 161 |
| Ille-et-Vilaine | 155 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GROUPEMENT PASTORAL DE VERNAUX | 497 906 669 | Vernaux | 17 mars 2007 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DE VIGNEC | 513 012 807 | Vignec | 1er mai 1989 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DES 3 BECS | 489 533 646 | Saou | 14 mars 2006 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DES BARTAS | 924 728 249 | La Roque-Sainte-Marguerite | 3 janvier 2024 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DES BARTAS | 984 665 331 | La Roque-Sainte-Marguerite | 15 mars 2024 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DES BESINES | 408 207 504 | Mérens-les-Vals | 1er juillet 1987 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DES CONDAMINES | 502 107 048 | Montferrat | 21 mars 2006 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DES EAUX VIVES | 943 351 312 | Saint-Yrieix-le-Déjalat | 19 février 2025 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DES EDELWEISS | 453 415 986 | Arette | 24 janvier 2004 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DES ESTABLES | 421 995 721 | Arles-sur-Tech | 9 juin 1998 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DES TROIS CABAN | 504 861 964 | Freissinières | 28 février 2008 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU BALENCOU | 944 098 185 | Ria-Sirach | 11 avril 2025 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU BARESTET | 478 966 427 | Saint-Lary | 9 juillet 1981 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU BENTAILLOU | 413 146 622 | Sentein | 1er mai 1997 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU BORN HAUT | 441 684 271 | Marvejols | 1er avril 2002 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU CADY | 433 217 254 | Casteil | 27 mars 2000 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU CAYOLAR UZTAILA | 477 820 401 | Mauléon-Licharre | 4 juillet 1990 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU COL DE PORT | 402 139 364 | Boussenac | 27 avril 1993 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU FAYTOU DE VALCEBOLLERE | 440 746 832 | Valcebollère | 12 août 1988 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU FONTA | 512 850 355 | Seix | 23 avril 2009 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU FOREST | 512 606 864 | Esparron | 5 mars 2009 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU FOURCAT | 504 261 157 | Montferrier | 24 juillet 2002 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU GRAND PARPAI | 491 904 520 | La Condamine-Châtelard | 1er avril 2003 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU MEZENC | 443 875 448 | Saint-Front | 6 novembre 1975 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU MONTCALM | 479 151 235 | Auzat | 29 mars 2003 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU PIC DE NORE | 512 342 429 | Pradelles-Cabardès | 1er janvier 1993 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU PICOU | 501 119 978 | Salsein | 28 mai 2004 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU PIN | 444 442 404 | Gaudent | 1er juin 2001 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU PORT DE SALEIX | 479 132 516 | Auzat | 3 février 1993 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU PRAT D ' ALBIS | 424 984 474 | Ganac | 1er mai 1999 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU PUIGMAL | 423 873 389 | Err | 25 août 1983 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU RIOUMAJOU | 483 163 325 | Saint-Lary-Soulan | 3 septembre 1992 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU SOMMET DE FINIELS | 437 627 128 | Prévenchères | 28 novembre 2000 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU TAUS ESPUGUES | 504 825 969 | Arrien-en-Bethmale | 11 décembre 2004 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU TOURROND | 504 861 634 | Champoléon | 2 avril 2008 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU TRAPECH | 501 117 915 | Bordes-Uchentein | 22 avril 2005 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU TUC DE LA COUME | 507 726 610 | Ercé | 9 juin 2005 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU VALLON | 510 805 435 | Réallon | 7 novembre 2008 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL ERAICKO OLHA | 503 816 043 | Haux | 5 avril 2007 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL HAUTISSE-GIRABEAU | 499 529 691 | Les Orres | 24 avril 2007 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL MARAYSSE | 323 048 025 | Ribeyret | 20 août 1981 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL MATARIA | 399 585 629 | Lasse | 6 janvier 1995 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL MOUNHA | 399 585 736 | Anhaux | 12 janvier 1995 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL NABOLEGUY | 390 526 150 | Aussurucq | 1er janvier 1993 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL ORUS-ILLIER-LARAMADE | 508 741 196 | Orus | 19 septembre 2008 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL OVIN DE L'AURIAC | 531 615 219 | Allos | 16 mars 2011 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL OVIN DE ROUGNOUSE | 810 482 737 | Villars-Colmars | 1er décembre 2014 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL OVIN DU COL DE TALON | 531 762 573 | Thorame-Basse | 14 mars 2011 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL OVIN DU LAVERQ | 491 486 346 | Méolans-Revel | 28 janvier 2004 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL QUERIGUT - LE PLA | 408 206 563 | Quérigut | 1er avril 1983 | 0 salarié | Active |
6 102 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.