Sous-classe 01.62Z · NAF rév. 2
Activités de soutien à la production animale
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 8 934 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien à la production animale » (01.62Z) et 9 170 établissements actifs l'exercent. 609 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- activités visant à promouvoir le repeuplement, la croissance et le rendement d'animaux
- services de gardiennage et de conduite de troupeaux, de paissance, de castration de volailles, de nettoyage de poulaillers, etc.
- insémination artificielle
- services de haras
- tonte d'ovins
- hébergement et entretien d'animaux de ferme
Elle comprend aussi
- les activités des maréchaux-ferrants
Elle ne comprend pas
- la fourniture d'espace pour les activités de prise en pension d'animaux uniquement (cf. 68.20B)
- les activités vétérinaires (cf. 75.00Z)
- la vaccination d'animaux (cf. 75.00Z)
- la location d'animaux, par exemple de troupeaux (cf. 77.39Z)
- les activités de prise en pension d'animaux de compagnie (cf. 96.09Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 706 |
| 0 salarié | 156 |
| 1 ou 2 salariés | 663 |
| 3 à 5 salariés | 209 |
| 6 à 9 salariés | 67 |
| 10 à 19 salariés | 60 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 15 |
| 100 à 199 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 096 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 897 |
| Association déclarée | 636 |
| SAS, société par actions simplifiée | 581 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 232 |
| Société civile d'exploitation agricole | 158 |
| Société coopérative agricole | 53 |
| Groupement pastoral | 35 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 337 |
| Gironde | 218 |
| Isère | 218 |
| Nord | 207 |
| Orne | 193 |
| Vendée | 193 |
| Bouches-du-Rhône | 189 |
| Seine-et-Marne | 184 |
| Maine-et-Loire | 170 |
| Pyrénées-Atlantiques | 169 |
| Manche | 167 |
| Seine-Maritime | 166 |
| Oise | 165 |
| Eure | 161 |
| Ille-et-Vilaine | 155 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ECURIE DES COLIBRIS | 853 251 080 | Fontaine-en-Dormois | 16 août 2019 | — | Active |
| ECURIE DES DEUX | 979 634 466 | Prahecq | 15 septembre 2023 | — | Active |
| ECURIE DES ETHERS | 944 917 780 | Ville-sous-Anjou | 12 mai 2025 | — | Active |
| ECURIE DES LAM | 802 190 538 | Larra | 1er janvier 2014 | — | Active |
| ECURIE DES LICES | 823 172 119 | Les Arcs | 3 avril 2016 | — | Active |
| ECURIE DES MONTS - LE HOM EQUITATION | 905 100 228 | Thury-Harcourt-le-Hom | 10 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE DES PICKENVAL EARL | 529 574 287 | Villedieu-les-Poêles-Rouffigny | 15 janvier 2011 | — | Active |
| ECURIE DES THORETS | 530 308 295 | Cerisiers | 20 octobre 2010 | — | Active |
| ECURIE DU BAS ROUGE | 510 734 957 | Poligny | 1er février 2009 | — | Active |
| ECURIE DU BOIS DE TAUSSAC | 799 399 571 | Sainte-Hélène | 1er décembre 2013 | — | Active |
| ECURIE DU BOIS LA DAME | 939 645 636 | Montbéliard | 8 janvier 2025 | — | Active |
| ECURIE DU BOIS LUISANT | 828 928 804 | Molinons | 15 mars 2017 | — | Active |
| ECURIE DU CHATEAU D'ANDELAIN | 897 798 559 | Andelain | 1er avril 2021 | — | Active |
| ECURIE DU CHENE | 478 322 407 | Soisy-sur-Seine | 20 août 2004 | — | Active |
| ECURIE DU CHENE | 930 807 177 | Cormoz | 4 juillet 2024 | — | Active |
| ECURIE DU CLAIR DE LUNE SOCIETE CIVILE D EXPLOITATION AGRICOLE | 495 088 924 | Saint-Mars-du-Désert | 1er mars 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE DU CLOS MESNIL | 912 137 577 | Seulline | 1er avril 2022 | — | Active |
| ECURIE DU DOMAINE DES PINS | 830 687 000 | Biganos | 1er juillet 2017 | — | Active |
| ECURIE DU FIEF | 832 573 752 | Fumichon | 1er octobre 2017 | — | Active |
| ECURIE DU HAUT BOIS | 978 727 089 | La Feuillie | 15 août 2023 | — | Active |
| ECURIE DU LACA | 977 682 798 | Faverges-de-la-Tour | 23 juin 2023 | — | Active |
| ECURIE DU LONDEL | 812 607 505 | Bailleul | 6 juillet 2015 | — | Active |
| ECURIE DU MOULIN 57 | 813 710 894 | Morhange | 6 novembre 2013 | — | Active |
| ECURIE DU MURINAIS | 100 158 799 | Val-de-Virieu | 29 décembre 2025 | — | Active |
| ECURIE DU PETIT NAVARRE | 101 358 414 | Gerzat | 1er décembre 2003 | — | Active |
| ECURIE DU POIRIER LA LAINE | 798 654 653 | Braux-Saint-Remy | 1er décembre 2013 | — | Active |
| ECURIE DU PREHAUT | 901 665 661 | Écourt-Saint-Quentin | 1er juillet 2021 | — | Active |
| ECURIE DU PRESENT | 907 933 261 | Bitschhoffen | 15 juin 2021 | — | Active |
| ECURIE DU RANDILLON | 832 004 808 | Mauquenchy | 12 octobre 2017 | — | Active |
| ECURIE DU ROUGY | 907 525 000 | Frolois | 1er octobre 2021 | — | Active |
| ECURIE DU VAL MONARD | 804 898 955 | Bernay | 15 septembre 2014 | — | Active |
| ECURIE DU VALHALLA | 902 616 390 | Chailly-en-Brie | 1er septembre 2021 | — | Active |
| ECURIE DU ZENITH | 528 071 558 | Plescop | 2 novembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE E.A. RACING | 909 018 913 | Mézidon Vallée d'Auge | 5 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE EL SOL | 414 507 772 | Gémenos | 14 octobre 1997 | — | Active |
| ECURIE EQUI-NATURE'RL | 912 980 109 | La Chaussée-sur-Marne | 21 avril 2022 | — | Active |
| ECURIE ERIC FEVRIER | 479 870 990 | Betton | 1er décembre 2004 | — | Active |
| ECURIE ESTELLE DAMIANS | 845 064 179 | Villars-les-Dombes | 2 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE FONTBELLE | 911 632 412 | Combret | 1er février 2022 | — | Active |
| ECURIE FRANCK ANQUETIN | 538 634 007 | Les Monts du Roumois | 15 octobre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE FREDERIC DE ROMBLAY | 450 222 146 | Gouvieux | 1er octobre 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECURIE GASTALDI | 841 139 140 | Jouy-aux-Arches | 1er juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE GIREG LE COZ | 952 770 469 | Feneu | 1er juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE GUEROULT | 933 792 582 | Mandres-les-Roses | 1er octobre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE GUILLAUME POUPARD | 894 262 450 | Saint-Cosme-en-Vairais | 1er février 2021 | — | Active |
| ECURIE HARAS DE CRENNES | 844 815 514 | Gouffern en Auge | 21 décembre 2018 | — | Active |
| ECURIE HELENE THOMAS | 891 893 505 | Serqueux | 9 décembre 2020 | — | Active |
| ECURIE HELMLINGER | 479 082 422 | Autheuil-Authouillet | 15 octobre 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECURIE HERVE DESQUEST SASU | 891 464 836 | Avignon | 1er septembre 2020 | — | Active |
| ECURIE HIRUNDA | 932 334 667 | Saint-Erblon | 1er septembre 2024 | — | Active |
6 102 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.