Sous-classe 01.62Z · NAF rév. 2
Activités de soutien à la production animale
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 8 934 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien à la production animale » (01.62Z) et 9 170 établissements actifs l'exercent. 609 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- activités visant à promouvoir le repeuplement, la croissance et le rendement d'animaux
- services de gardiennage et de conduite de troupeaux, de paissance, de castration de volailles, de nettoyage de poulaillers, etc.
- insémination artificielle
- services de haras
- tonte d'ovins
- hébergement et entretien d'animaux de ferme
Elle comprend aussi
- les activités des maréchaux-ferrants
Elle ne comprend pas
- la fourniture d'espace pour les activités de prise en pension d'animaux uniquement (cf. 68.20B)
- les activités vétérinaires (cf. 75.00Z)
- la vaccination d'animaux (cf. 75.00Z)
- la location d'animaux, par exemple de troupeaux (cf. 77.39Z)
- les activités de prise en pension d'animaux de compagnie (cf. 96.09Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 706 |
| 0 salarié | 156 |
| 1 ou 2 salariés | 663 |
| 3 à 5 salariés | 209 |
| 6 à 9 salariés | 67 |
| 10 à 19 salariés | 60 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 15 |
| 100 à 199 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 096 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 897 |
| Association déclarée | 636 |
| SAS, société par actions simplifiée | 581 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 232 |
| Société civile d'exploitation agricole | 158 |
| Société coopérative agricole | 53 |
| Groupement pastoral | 35 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 337 |
| Gironde | 218 |
| Isère | 218 |
| Nord | 207 |
| Orne | 193 |
| Vendée | 193 |
| Bouches-du-Rhône | 189 |
| Seine-et-Marne | 184 |
| Maine-et-Loire | 170 |
| Pyrénées-Atlantiques | 169 |
| Manche | 167 |
| Seine-Maritime | 166 |
| Oise | 165 |
| Eure | 161 |
| Ille-et-Vilaine | 155 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| E.A.R.L. DL STABLES | 992 633 768 | Lorey | 10 octobre 2025 | — | Active |
| E.T.A LEYGNAC | 837 740 448 | Chamboulive | 21 février 2018 | — | Active |
| EARL ANERAY | 977 895 416 | Gouville-sur-Mer | 1er juillet 2023 | — | Active |
| EARL C.E DE LOTHEA | 822 318 804 | Quimperlé | 5 septembre 2016 | 0 salarié | Active |
| EARL CELIA HORSE | 523 016 194 | Saint-Morillon | 1er juin 2010 | — | Active |
| EARL CHATEAU PUYMIRAN | 531 858 611 | Montussan | 15 mars 2011 | — | Active |
| EARL D'ATOLE | 102 882 792 | Autheuil-Authouillet | 12 mars 2026 | — | Active |
| EARL DE GROS BONNET | 400 530 705 | Saint-Sornin | 25 janvier 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L'AVENIR | 980 765 929 | Moularès | 13 octobre 2023 | — | Active |
| EARL DE L'ERABLE | 830 346 847 | Janzé | 1er juillet 2017 | — | Active |
| EARL DE LA BELLE EPINE | 418 354 106 | Bourgeauville | 1er avril 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA BELLE PRAIRIE | 844 587 899 | Flines-lez-Raches | 6 octobre 2018 | — | Active |
| EARL DE LA CHAUDELLERIE | 410 331 797 | Val-de-Bonnieure | 18 décembre 1996 | — | Active |
| EARL DE LA GARDE | 539 601 450 | Chasseneuil-sur-Bonnieure | 1er février 2012 | — | Active |
| EARL DE LA MARE | 840 499 750 | Saint-Marcellin-en-Forez | 15 juin 2018 | 0 salarié | Active |
| EARL DE LA PERRIERE | 103 883 625 | Levier | 16 avril 2026 | — | Active |
| EARL DEAUVILLE ST GATIEN HORSE COMPANY | 522 933 159 | Saint-Gatien-des-Bois | 1er mai 2010 | — | Active |
| EARL DES CAMPENOTTES | 831 828 678 | Gondenans-Montby | 27 juin 2017 | — | Active |
| EARL DIDIER LEGENDRE | 332 249 556 | Lamotte-Warfusée | 15 février 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LA PLAINE | 483 864 732 | Tignieu-Jameyzieu | 1er août 2005 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE MARIUS | 927 953 687 | Audenge | 23 mai 2024 | — | Active |
| EARL DOMAINE DES HAUTS DE CLUNY | 817 449 531 | La Guiche | 10 janvier 2016 | — | Active |
| EARL DOMAINE DU LUY | 883 002 438 | Mazerolles | 1er avril 2020 | — | Active |
| EARL DOMAINE EQUESTRE DE LAROUQUEY | 929 318 715 | Aubiac | 15 mai 2024 | — | Active |
| EARL DU CAILLEBOURG | 514 816 511 | Saint-Martin-aux-Arbres | 2 octobre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DU CLOS GUEROT | 791 739 220 | Saint-Aquilin-de-Corbion | 1er mars 2013 | — | Active |
| EARL DU DIAPASON | 494 706 070 | Faulx | 1er mars 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU DOMAINE DE PRIKA | 983 672 981 | Blaye | 1er janvier 2024 | — | Active |
| EARL DU GRAND LEARD | 833 800 196 | Marolles-les-Braults | 1er décembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU HARAS DE LA CHAISE | 422 442 228 | La Bruère-sur-Loir | 1er mars 1999 | — | Active |
| EARL DU VAL | 523 712 206 | Ville-au-Val | 1er mai 2010 | — | Active |
| EARL ECURIE A-C BOUGON | 508 249 943 | Mortrée | 1er septembre 2008 | — | Active |
| EARL ECURIE DE KERHEBE | 538 386 889 | Herbignac | 1er janvier 2012 | — | Active |
| EARL ECURIE DE LA SOURCE | 814 058 293 | Ambillou | 1er novembre 2015 | — | Active |
| EARL ECURIE DU SCHEIDELSBERG | 878 266 709 | Weinbourg | 1er octobre 2019 | — | Active |
| EARL ECURIE GR HUGUET | 523 345 544 | Saint-Laurent-la-Conche | 11 juin 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL ECURIE GUEST | 532 229 051 | Lys-Haut-Layon | 1er mai 2011 | — | Active |
| EARL ECURIE JUMELLE | 890 978 802 | Longuenée-en-Anjou | 1er octobre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL ECURIE LES TERRES ROSES | 101 865 095 | Léguevin | 22 février 2026 | — | Active |
| EARL ECURIE LOUIS JUBLOT | 912 526 563 | Meslay-du-Maine | 1er mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ECURIE MAXIME MARTENOT | 811 988 518 | Dampierre | 1er juin 2015 | — | Active |
| EARL ECURIES DE CORBIERES | 515 362 630 | Damiatte | 23 septembre 2009 | — | Active |
| EARL ECURIES DE LA BARRE | 880 261 979 | Dun | 1er janvier 2020 | — | Active |
| EARL ECURIES LE CROS | 488 148 701 | Le Puy-Sainte-Réparade | 16 janvier 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ECURIES LES MESNILS | 813 447 810 | Bréal-sous-Montfort | 15 septembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ECURIES ORADEL | 840 662 217 | Rânes | 1er juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL EPONA | 930 972 658 | Hauterive | 9 juillet 2024 | — | Active |
| EARL EQUIPARK | 508 710 670 | Liebenswiller | 1er septembre 2008 | — | Active |
| EARL ETRIER DE VIEUX MOULIN | 832 772 032 | Vieux-Moulin | 19 septembre 2017 | — | Active |
| EARL GUICHARD | 493 708 655 | Villars-les-Bois | 20 décembre 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
6 102 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.