Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DE L'EST MOSELLAN | 852 223 437 | Bousbach | 18 avril 2019 | — | Active |
| CUMA DE L'ESTANG | 323 426 767 | Castex-d'Armagnac | 11 décembre 1981 | — | Active |
| CUMA DE L'ESTRADE ET THOUELS | 327 034 609 | Lestrade-et-Thouels | 25 mars 1983 | — | Active |
| CUMA DE L'EYRAUD | 781 726 468 | Saint-Pierre-d'Eyraud | — | — | Active |
| CUMA DE L'HANTONNIERE | 780 946 869 | Ceton | 5 mars 1965 | — | Active |
| CUMA DE L'HELVIE | 343 258 737 | Valvignères | 27 novembre 1987 | — | Active |
| CUMA DE L'HIRONDELLE | 332 321 975 | Piets-Plasence-Moustrou | 1er mars 1985 | — | Active |
| CUMA DE L'HOGNEAU | 391 365 178 | Taisnières-sur-Hon | 27 mai 1993 | — | Active |
| CUMA DE L'HOUAY | 317 516 946 | Occagnes | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA DE L'INGON | 890 714 751 | Curchy | 13 octobre 2020 | — | Active |
| CUMA DE L'INTREPIDE | 423 491 786 | Savigny | 1er janvier 1974 | — | Active |
| CUMA DE L'ISLE DES MURS | 329 736 581 | Rouperroux-le-Coquet | 28 avril 1984 | — | Active |
| CUMA DE L'ISOLE | 329 778 492 | Leuhan | 23 mars 1984 | — | Active |
| CUMA DE L'OASIS | 351 486 923 | Leynhac | 8 juillet 1989 | — | Active |
| CUMA DE L'OR NOIR | 404 305 138 | Céaux-d'Allègre | 6 février 1996 | — | Active |
| CUMA DE L'OR NOIR | 424 240 919 | Panazol | 16 juillet 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE L'ORMETEAU | 338 754 120 | Le Malesherbois | 3 septembre 1986 | — | Active |
| CUMA DE L'OUANNE | 350 178 547 | Chuelles | 21 février 1989 | — | Active |
| CUMA DE L'OURAILLE | 349 490 011 | La Vaupalière | 13 décembre 1988 | — | Active |
| CUMA DE L'OUSSE | 921 664 967 | Lagos | 3 novembre 2022 | — | Active |
| CUMA DE L'OUST A LA CLAIE | 326 204 583 | Bohal | 17 décembre 1982 | — | Active |
| CUMA DE L'OUYSSE | 443 846 191 | Anglars | 28 février 1967 | — | Active |
| CUMA DE L'UGNI BLANC | 510 343 353 | Jarnac | 5 janvier 2009 | — | Active |
| CUMA DE L'UNION | 418 939 419 | Courgenay | 29 mai 1998 | — | Active |
| CUMA DE L'UNION | 944 645 266 | Neuville-Saint-Rémy | 22 avril 2025 | — | Active |
| CUMA DE LA BAIE | 390 294 650 | Sartilly-Baie-Bocage | 17 décembre 1992 | — | Active |
| CUMA DE LA BAIE | 447 815 572 | Assérac | 31 janvier 2003 | — | Active |
| CUMA DE LA BALANCE | 341 301 356 | Pouligny-Saint-Pierre | 1er juin 1987 | — | Active |
| CUMA DE LA BAR | 317 505 337 | Authe | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA DE LA BARAQUETTE | 338 060 171 | Ydes | 5 juin 1986 | — | Active |
| CUMA DE LA BARRE | 318 844 271 | Villeneuve-les-Cerfs | 28 avril 1980 | — | Active |
| CUMA DE LA BARRE | 778 496 562 | La Barre | 29 octobre 1951 | — | Active |
| CUMA DE LA BARRE | 780 950 754 | Crulai | 7 octobre 1959 | — | Active |
| CUMA DE LA BARRE | 813 681 251 | Mesnil-en-Ouche | 10 septembre 2015 | — | Active |
| CUMA DE LA BASSE VALLEE DE LA BLEONE | 316 572 619 | Digne-les-Bains | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA DE LA BASSE YONNE | 400 397 717 | Vinneuf | 13 janvier 1995 | — | Active |
| CUMA DE LA BASTIDE | 330 558 347 | Saint-Aubin-de-Cadelech | 3 septembre 1984 | — | Active |
| CUMA DE LA BATISSE | 319 607 834 | Verfeil | 5 novembre 1978 | — | Active |
| CUMA DE LA BAUSSE | 428 775 530 | Saint-Sardos | 14 décembre 1999 | — | Active |
| CUMA DE LA BELLE ETOILE | 341 527 000 | Tournon | 23 juin 1987 | — | Active |
| CUMA DE LA BELLE PIERRE | 333 954 592 | Saint-Frion | 24 octobre 1985 | — | Active |
| CUMA DE LA BELVITTE | 325 408 151 | Sainte-Barbe | 28 juin 1982 | — | Active |
| CUMA DE LA BERGERIE | 950 002 303 | Saint-Pourçain-sur-Sioule | — | — | Active |
| CUMA DE LA BERTHE | 390 343 598 | Vichères | 2 février 1993 | — | Active |
| CUMA DE LA BESACE | 302 752 068 | La Besace | — | — | Active |
| CUMA DE LA BESBRE | 422 289 355 | Trézelles | 2 février 1999 | — | Active |
| CUMA DE LA BESSE | 432 034 312 | Uzerche | 1er janvier 1990 | — | Active |
| CUMA DE LA BETHUNE | 408 071 686 | Bures-en-Bray | 17 novembre 1960 | — | Active |
| CUMA DE LA BETTERAVIERE | 408 001 493 | Fécamp | 16 mai 1964 | — | Active |
| CUMA DE LA BIRANDE | 306 646 993 | Saint-Angel | — | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.