Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DESBUQUOIS TRAVAUX AGRICOLES | 849 414 925 | Busnes | 22 mars 2019 | — | Active |
| DESCAMPS AGRI RECOLTES | 401 437 918 | Lisbourg | 1er février 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| DESCAMPS ETA | 879 884 260 | Duranville | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DESCAMPS I.F | 909 004 806 | Mesnil-en-Ouche | 6 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DESCAT | 810 637 934 | Jû-Belloc | 1er avril 2015 | — | Active |
| DESCHAMPS | 342 329 745 | Gourgé | 15 septembre 1987 | 6 à 9 salariés | Active |
| DESCHAMPS GILBERT & CHRISTOPHE | 448 215 020 | — | 1er avril 2003 | — | Active |
| DESCHATRETTES FRERES | 914 831 342 | Orsennes | 1er juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DESCHEPPER | 797 733 409 | Le Plessis-Sainte-Opportune | 1er octobre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DESGATTES | 984 749 648 | Saint-Joseph | 15 janvier 2024 | — | Active |
| DESGUI | 977 582 204 | Sèvremoine | 9 juillet 2023 | — | Active |
| DESHAYES ALAIN | 849 122 874 | Sotzeling | 1er février 2019 | — | Active |
| DESPONS | 347 426 991 | Urgons | 1er mai 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| DESRATS ETIENNE ET LAURENT | 539 258 558 | Gron | 1er janvier 2012 | — | Active |
| DESRATS LAURENT SARL | 941 544 496 | Villequiers | 1er mars 2025 | — | Active |
| DESROCHES | 900 127 010 | Vievy-le-Rayé | 1er juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DESSUM | 883 603 847 | Touget | 1er mai 2020 | — | Active |
| DESVIEL ET FILS | 830 720 447 | Vanxains | 1er mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DESVOIES RT | 980 115 240 | Fresné-la-Mère | 1er septembre 2023 | — | Active |
| DETANTE SOLUTIONS | 989 322 185 | Chavot-Courcourt | 8 juillet 2025 | — | Active |
| DEUX FRERES | 109 778 373 | La Valette-du-Var | 9 septembre 2026 | — | Active |
| DEVAUX | 942 504 044 | Épaney | 12 mars 2025 | — | Active |
| DEVIAKASS | 808 942 122 | Dému | 1er janvier 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| DEVILLERS | 483 671 038 | Neuvillette | 1er juillet 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| DEVIN TRAVAUX AGRICOLES | 927 857 318 | Haution | 15 avril 2024 | — | Active |
| DEVIVIER ETA | 423 163 807 | Pars-lès-Chavanges | 1er avril 1999 | — | Active |
| DEWAMAGRI | 790 817 332 | Le Houga | 15 janvier 2013 | — | Active |
| DEWITTE | 908 780 596 | Conteville | 16 décembre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| DEZAMY MICHEL ET ROGER | 786 385 054 | La Bretonnière-la-Claye | — | — | Active |
| DFG EQUIPEMENTS | 823 393 392 | Saint-Julien | 1er juillet 2016 | — | Active |
| DG | 849 372 586 | Brebières | 19 mars 2019 | — | Active |
| DG AGRICULTURE | 797 805 264 | Ménesplet | 1er juillet 2013 | — | Active |
| DG ENERGIES | 109 121 723 | Issé | 25 août 2026 | — | Active |
| DGM SERVICES | 793 441 650 | Martincourt | 1er juin 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| DGR | 829 605 849 | Sérignac | 15 avril 2017 | — | Active |
| DHA | 892 830 969 | Nîmes | 5 janvier 2021 | — | Active |
| DHAINE SARL | 412 225 013 | Neuville-Saint-Vaast | 6 mai 1997 | — | Active |
| DIANE TRAVAUX AGRICOLES | 822 959 706 | Nouvion-et-Catillon | 4 octobre 2016 | — | Active |
| DIDIER GAZEL | 799 929 070 | Castelnaudary | 17 janvier 2014 | — | Active |
| DIDIER MARCET | 493 710 933 | Civrieux | 8 janvier 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| DIDIOT FRERES | 851 733 972 | Les Hauts-de-Chée | 23 mai 2019 | — | Active |
| DIDO SARL | 878 218 445 | Brignoles | 2 septembre 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| DIEGO PASTY | 941 904 898 | Saint-Sulpice-le-Guérétois | 19 février 2025 | — | Active |
| DIEHL AGRI SERVICES | 499 834 612 | Brissay-Choigny | 1er septembre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DIGESTECH | 824 798 672 | Massay | 1er février 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DILLIES JUNIOR | 894 031 624 | Bertincourt | 10 février 2021 | — | Active |
| DIMI SERVICE | 925 076 952 | Mâcon | 25 mars 2024 | — | Active |
| DINA PRESTATIONS | 992 418 376 | Arles | 8 octobre 2025 | — | Active |
| DIONYSOS | 491 074 175 | La Baume-de-Transit | 13 juillet 2006 | — | Active |
| DIOSSE PLANETE TRAVAUX & SERVICES | 920 584 257 | Béziers | 17 octobre 2022 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.