Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DELARUE GASTELAIS | 903 553 188 | Vert-en-Drouais | 16 septembre 2021 | — | Active |
| DELAVOYE | 800 761 207 | Ormes | 1er mars 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| DELCOUR | 799 969 472 | Le Tilleul-Lambert | 15 janvier 2014 | — | Active |
| DELCROS TP | 794 797 274 | Albaret-le-Comtal | 1er juillet 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DELEBECQUE | 393 942 255 | Nesle | 21 janvier 1994 | — | Active |
| DELHAYE EMMANUEL | 882 275 381 | Auxi-le-Château | 1er mars 2020 | — | Active |
| DELMAS ENERGY | 513 180 067 | Montaut | 1er juillet 2009 | — | Active |
| DELMAS FRERES | 829 048 057 | Monts-de-Randon | 1er avril 2017 | — | Active |
| DELONCA | 347 946 352 | Cers | 1er septembre 1988 | — | Active |
| DELRIEU | 495 175 853 | Verlhac-Tescou | 1er janvier 2007 | — | Active |
| DELSOL J PIERRE MARTY J MICHEL | 341 375 822 | Saint-Christophe-Vallon | 1er juillet 1987 | — | Active |
| DELTA 2 | 808 369 011 | Lunel | 2 janvier 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| DELTA AGRI SERVICE | 945 225 241 | Beaucaire | 16 juin 2025 | — | Active |
| DELTA SARL | 811 833 839 | Puits | 25 juin 2015 | — | Active |
| DELTA TRAVAUX AGRICOLES | 900 295 643 | L'Épine | 1er juin 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| DELTASUD | 413 726 951 | Leyritz-Moncassin | 15 septembre 1997 | — | Active |
| DELVANTE SAS | 984 699 579 | Saint-Pierre-du-Mont | 1er mars 2024 | — | Active |
| DELVAUX | 892 019 258 | Viel-Saint-Remy | 4 décembre 2020 | — | Active |
| DEMARBRE ET FILS | 380 452 037 | Avon | 20 novembre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEMAY | 499 077 873 | Bédée | 16 juillet 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEMETER | 502 576 861 | Saint-Brieuc-des-Iffs | 12 février 2008 | — | Active |
| DEMETER AGRI PRESTATIONS | 881 606 487 | Essey-et-Maizerais | 1er janvier 2020 | — | Active |
| DEMISSY | 752 129 593 | Saint-Étienne-au-Temple | 1er juin 2012 | — | Active |
| DEMO | 497 984 153 | Appoigny | 27 avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DENAMUR PERE ET FILS | 105 358 972 | Quincy | 9 mai 2026 | — | Active |
| DENDAUW | 818 995 680 | Montierchaume | 1er mars 2016 | 0 salarié | Active |
| DENEUFBOURG GUILLAUME | 804 784 981 | Choisy-en-Brie | 1er septembre 2014 | — | Active |
| DENIER | 532 672 763 | Monteneuf | 1er mai 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DENIS | 791 309 065 | Oradour | 6 février 2013 | — | Active |
| DENIS PREST'AGRI | 954 041 216 | Précy-sur-Vrin | 17 juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DENISSEL TRAVAUX | 381 381 334 | Auchel | 1er avril 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| DENIZOT | 798 661 997 | Saint-Parres-aux-Tertres | 1er octobre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEPHI'AGRI | 840 998 207 | Chindrieux | 1er juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| DEPRADE TRAVAUX | 531 853 919 | Sorède | 19 avril 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| DEROOME PRESTATIONS | 948 945 597 | Beine-Nauroy | 7 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES 14 ARPENTS | 949 878 227 | Orbais-l'Abbaye | 1er mars 2023 | — | Active |
| DES 2 G | 819 528 274 | La Croix-du-Perche | 21 mars 2016 | — | Active |
| DES 2 MOULINS | 910 179 399 | Portet-de-Luchon | 1er janvier 2022 | — | Active |
| DES 2 PLATEAUX | 790 167 928 | Mandres-en-Barrois | 14 décembre 2012 | — | Active |
| DES 2 RIVIERES | 794 568 741 | Tillières-sur-Avre | 1er juillet 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| DES 2 SITES | 919 594 622 | Rouécourt | 19 septembre 2022 | — | Active |
| DES 2 VALLEES | 952 363 224 | Écury-sur-Coole | 9 mai 2023 | — | Active |
| DES 3 A | 899 891 808 | Ceffonds | 25 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES 3 CHENES | 832 609 598 | Calmont | 27 septembre 2017 | — | Active |
| DES 3 EPIS | 101 435 899 | Vézières | 12 février 2026 | — | Active |
| DES 3 L | 894 936 277 | Thervay | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES 3 MOULINS | 953 369 600 | Gilly-lès-Cîteaux | 1er mai 2023 | — | Active |
| DES 4 CARRES | 888 523 446 | Damvix | 1er août 2020 | — | Active |
| DES 4 CHEMINS | 951 168 921 | Senon | 23 mars 2023 | — | Active |
| DES 4 CHENES | 849 960 901 | Nieul-lès-Saintes | 25 mars 2019 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.