Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DU CROTTIN | 378 421 176 | Anjouin | 1er mai 1990 | — | Active |
| CUMA DU CROUX | 329 094 411 | Bellevigne | 3 janvier 1984 | — | Active |
| CUMA DU CROZET | 443 956 651 | Duneau | 8 octobre 1947 | — | Active |
| CUMA DU CRUZEL | 302 316 377 | Verdun-sur-Garonne | 21 janvier 1976 | — | Active |
| CUMA DU DER A JONCREUIL | 344 745 351 | Joncreuil | 25 avril 1988 | — | Active |
| CUMA DU DER ET VALLAGE | 319 328 753 | Sommevoire | 30 mai 1980 | — | Active |
| CUMA DU DIADE | 443 369 129 | Pontorson | 1er mai 1978 | — | Active |
| CUMA DU DOGNON | 391 384 872 | Journiac | 3 juin 1993 | — | Active |
| CUMA DU DOLMEN | 381 054 113 | Connerré | 1er février 1991 | — | Active |
| CUMA DU DON | 404 295 222 | Landelles-et-Coupigny | 1er mars 1996 | — | Active |
| CUMA DU DONEZAN | 941 927 907 | Quérigut | 6 février 2025 | — | Active |
| CUMA DU DONJON | 323 015 867 | Gazax-et-Baccarisse | 1er octobre 1981 | — | Active |
| CUMA DU DONJON | 330 180 035 | Curçay-sur-Dive | 29 mai 1984 | — | Active |
| CUMA DU DORLAY | 776 304 834 | Doizieux | — | — | Active |
| CUMA DU DUNOIS | 877 987 255 | La Chapelle-du-Noyer | 2 août 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DU FESCO | 811 346 501 | Vic-le-Fesq | 14 avril 2015 | — | Active |
| CUMA DU FETU | 387 845 381 | Poix-de-Picardie | 5 mai 1992 | — | Active |
| CUMA DU FIEF DES GENETS | 324 729 516 | Grézac | 21 avril 1982 | — | Active |
| CUMA DU FITZ | 404 576 795 | La Haye-Malherbe | 25 mars 1996 | — | Active |
| CUMA DU FLEURIEL | 391 687 860 | Épineuil-le-Fleuriel | 25 mai 1993 | — | Active |
| CUMA DU FOND DU LIEU DE FONTANNES | 779 129 352 | Javaugues | — | — | Active |
| CUMA DU FONTENEAU | 382 526 101 | Paulnay | 1er mai 1991 | — | Active |
| CUMA DU FOREZ VERT | 326 725 827 | Saint-Cyr-les-Vignes | 31 janvier 1983 | — | Active |
| CUMA DU FORNAND | 340 808 823 | Minzier | 15 décembre 1986 | — | Active |
| CUMA DU FORT MICHON | 349 028 456 | Saint-Lager | 25 novembre 1988 | — | Active |
| CUMA DU FOUR A CHAUX | 345 156 343 | Villetrun | 1er juin 1988 | — | Active |
| CUMA DU FRAISSE | 778 022 582 | Vallière | — | — | Active |
| CUMA DU FROIDEAU | 324 332 725 | Morvilliers | 25 mars 1982 | — | Active |
| CUMA DU FROMENT | 411 954 654 | Saint-Épain | 16 avril 1997 | — | Active |
| CUMA DU FUTUR DE VILLEPERDUE | 325 032 092 | Villeperdue | 30 juin 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA DU GALINON | 327 772 653 | Clermont-Pouyguillès | 15 juillet 1983 | — | Active |
| CUMA DU GAND | 776 304 321 | Croizet-sur-Gand | — | — | Active |
| CUMA DU GANDELIN | 332 926 914 | Sarcé | 1er juillet 1985 | — | Active |
| CUMA DU GARDOUSSEL | 337 953 475 | Ribaute-les-Tavernes | 17 avril 1986 | — | Active |
| CUMA DU GAROLLET | 327 511 796 | Valeille | 18 mai 1983 | — | Active |
| CUMA DU GARRIC | 325 976 280 | Le Garric | 3 décembre 1982 | — | Active |
| CUMA DU GAULTIER | 312 800 279 | Saint-Georges-le-Gaultier | 30 mars 1977 | — | Active |
| CUMA DU GELON | 340 699 081 | Hauteville | 1er mars 1987 | — | Active |
| CUMA DU GERMINEL | 398 851 162 | Bas-et-Lezat | 24 octobre 1994 | — | Active |
| CUMA DU GIENNOIS | 327 060 323 | Cernoy-en-Berry | 21 février 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DU GORD | 382 465 128 | Boulages | 5 juillet 1991 | — | Active |
| CUMA DU GOUR | 388 562 746 | Champlive | 1er octobre 1992 | — | Active |
| CUMA DU GRAIN | 394 669 923 | Montigny-le-Chartif | 5 avril 1994 | — | Active |
| CUMA DU GRAIN DE MONT LOUP | 442 309 191 | Saint-Julien-de-Coppel | 22 février 2002 | — | Active |
| CUMA DU GRAND ANDAIN | 327 145 850 | Faux-Villecerf | 15 mars 1983 | — | Active |
| CUMA DU GRAND BRENNE | 344 158 498 | Ardentes | 1er décembre 1987 | — | Active |
| CUMA DU GRAND BRIOUX | 328 999 057 | Roullet-Saint-Estèphe | 5 janvier 1984 | — | Active |
| CUMA DU GRAND CAMP | 330 385 154 | Dargnies | 15 décembre 1983 | — | Active |
| CUMA DU GRAND CERNAY | 340 584 937 | Dosches | 3 mars 1987 | — | Active |
| CUMA DU GRAND HOTEL | 394 674 477 | Léouville | 11 avril 1994 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.