Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 590 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AGRI TP SERVICES | 999 987 795 | Saint-Denis-sur-Coise | 16 janvier 2026 | — | Active |
| AGRI TP. 05 | 940 322 969 | Prunières | 24 octobre 2024 | — | Active |
| AGRI TPLM | 909 922 221 | Soustons | 26 janvier 2022 | — | Active |
| AGRI TRAVAUX 53 | 381 783 703 | Nuillé-sur-Vicoin | 1er mai 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| AGRI TRAVAUX AGRICOLES | 948 789 771 | Miramas | 15 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AGRI TRAVAUX JUBAULT | 822 424 461 | Ménerville | 1er septembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AGRI TRAVAUX NEGOCE | 883 464 646 | Varaire | 1er juin 2020 | — | Active |
| AGRI TRAVAUX RECOLTES | 501 368 336 | L'Isle-de-Noé | 1er novembre 2007 | — | Active |
| AGRI TRAVAUX ROCHE | 883 281 776 | Bazougers | 29 avril 2020 | — | Active |
| AGRI TRAVAUX SERVICES | 350 714 879 | Onay | 1er mai 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| AGRI TRAVAUX SERVICES | 993 860 287 | Sorgues | 12 novembre 2025 | — | Active |
| AGRI TRUCK | 908 487 168 | Crosmières | 10 décembre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| AGRI VAL DE CLAISE | 833 519 242 | Bossay-sur-Claise | 1er décembre 2017 | — | Active |
| AGRI VAL DE SEINE | 535 248 793 | Saint-Mesmin | 13 septembre 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| AGRI VALLEE DE LA MEUSE | 391 220 183 | Forges-sur-Meuse | 1er mai 1993 | — | Active |
| AGRI VAR | 921 680 013 | Toulon | 28 octobre 2022 | — | Active |
| AGRI VERT SERVICES | 903 927 101 | Libourne | 1er octobre 2021 | — | Active |
| AGRI VERTE | 938 996 014 | Avignon | 1er janvier 2025 | — | Active |
| AGRI VIGNES SERVICES | 830 300 877 | Montpellier | 2 mai 2017 | — | Active |
| AGRI VIMEU TP SUEUR ERIC | 477 837 991 | Béhen | 1er juillet 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AGRI VIT SERVICES | 895 208 601 | Narbonne | 15 mars 2021 | — | Active |
| AGRI VITI | 832 120 471 | Saint-Pierre-d'Aurillac | 1er août 2017 | — | Active |
| AGRI VITI DUPUY | 932 810 963 | Bors (Canton de Tude-et-Lavalette) | 6 septembre 2024 | — | Active |
| AGRI VITI FOR | 522 468 586 | Castillon-la-Bataille | 1er avril 2010 | — | Active |
| AGRI VITI SERVICE 71 | 929 351 716 | Mâcon | 1er juin 2024 | — | Active |
| AGRI VITI SERVICES | 940 877 764 | Saint-Antonin-du-Var | 15 février 2025 | — | Active |
| AGRI VITICOLE | 929 946 424 | Narbonne | 1er juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AGRI VITICOLE 34 | 842 559 163 | Montpellier | 30 septembre 2018 | — | Active |
| AGRI WOEVRE | 343 578 738 | Bonzée | 1er janvier 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| AGRI YOUB | 939 794 780 | Béziers | 16 janvier 2025 | — | Active |
| AGRI YOUSSEF | 928 443 134 | Mont-de-Marsan | 2 avril 2024 | — | Active |
| AGRI'COLL | 841 355 514 | Pécharic-et-le-Py | 12 juin 2018 | 0 salarié | Active |
| AGRI'COLLET | 803 500 198 | Prudemanche | 1er juillet 2014 | — | Active |
| AGRI'DOC | 814 926 218 | Paraza | 1er décembre 2015 | — | Active |
| AGRI'EVOLUTION MAORE | 794 892 620 | Sada | 4 juillet 2013 | — | Active |
| AGRI'RECOLTE | 880 943 295 | La Gaillarde | 1er janvier 2020 | — | Active |
| AGRI'SERV | 754 012 995 | Garons | 25 septembre 2012 | — | Active |
| AGRI'SERV | 978 293 504 | Alès | 1er août 2023 | — | Active |
| AGRI'V2P | 949 911 341 | Le Blanc | 1er mars 2023 | — | Active |
| AGRI'VAL RECOLTE | 791 883 481 | Chemillé-en-Anjou | 22 février 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| AGRI'VIGNE SERVICES | 883 303 232 | Pauillac | 17 mars 2020 | — | Active |
| AGRI+NET | 977 499 789 | Laudun-l'Ardoise | 29 juin 2023 | — | Active |
| AGRI-BEAUCE ETA | 533 701 926 | Bonneval | 15 juillet 2011 | — | Active |
| AGRI-COOL | 897 557 195 | Graulhet | 19 mars 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| AGRI-COURTIER | 502 378 383 | Théméricourt | 4 février 2008 | — | Active |
| AGRI-CUVILLY | 400 065 900 | Cuvilly | 1er février 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| AGRI-DEFIS | 749 987 699 | Haut Valromey | 1er mars 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| AGRI-DRAG | 449 006 436 | Le François | 1er juin 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AGRI-DROUET-SERVICES | 913 727 566 | Ourville-en-Caux | 19 mai 2022 | — | Active |
| AGRI-FARMING | 750 024 903 | Sault-Saint-Remy | 22 février 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.