Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DE TURRETOT | 781 147 228 | La Poterie-Cap-d'Antifer | 31 juillet 1967 | — | Active |
| CUMA DE TUSSON | 341 581 452 | Maisoncelles | 1er juillet 1987 | — | Active |
| CUMA DE USSON EN FOREZ | 380 109 397 | Usson-en-Forez | 5 décembre 1990 | — | Active |
| CUMA DE VALADY | 329 476 931 | Valady | 14 mars 1984 | — | Active |
| CUMA DE VALCOT | 782 170 013 | Courbiac | — | — | Active |
| CUMA DE VALDERIES | 326 136 280 | Valderiès | 23 décembre 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE VALIGNY | 434 985 958 | Valigny | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA DE VARENNES | 326 931 912 | Varennes | 23 mars 1983 | — | Active |
| CUMA DE VARENNES | 775 540 693 | Amilly | 1er janvier 1995 | — | Active |
| CUMA DE VARENNES SUR FOUZON | 775 229 859 | Val-Fouzon | — | — | Active |
| CUMA DE VARETZ | 382 559 839 | Donzenac | 12 avril 1968 | — | Active |
| CUMA DE VAUBAN | 778 637 223 | Vauban | 6 mars 1964 | — | Active |
| CUMA DE VAUCHAMPS | 442 997 623 | Vauchamps | 18 juillet 2002 | — | Active |
| CUMA DE VAUDEBARRIER MONTOT | 319 939 211 | Vaudebarrier | 24 juin 1980 | — | Active |
| CUMA DE VAUDESINCOURT | 302 876 008 | Vaudesincourt | — | — | Active |
| CUMA DE VAUDEURS | 325 591 725 | Les Sièges | 6 octobre 1982 | — | Active |
| CUMA DE VAUDIGNY | 424 346 633 | Vaudigny | 1er mars 1983 | — | Active |
| CUMA DE VEGENNES | 777 972 134 | Végennes | — | — | Active |
| CUMA DE VELLERON | 783 260 151 | Le Thor | — | — | Active |
| CUMA DE VENDANGES DE MORIZES | 319 356 903 | Morizès | 5 juin 1980 | — | Active |
| CUMA DE VENDEUIL | 420 169 112 | Vendeuil-Caply | 15 septembre 1998 | — | Active |
| CUMA DE VENDEUVRE SUR BARSE | 302 767 561 | Vendeuvre-sur-Barse | — | — | Active |
| CUMA DE VENES | 412 685 828 | Vénès | 29 avril 1997 | — | Active |
| CUMA DE VENOY | 327 511 739 | Venoy | 13 juin 1983 | — | Active |
| CUMA DE VER | 324 970 698 | Ver | 27 mai 1982 | — | Active |
| CUMA DE VERE | 340 436 526 | Corconne | 7 janvier 1987 | — | Active |
| CUMA DE VERNOLS | 385 218 730 | Vernols | 5 novembre 1991 | — | Active |
| CUMA DE VERSEILLES | 327 015 194 | Saint-Étienne-de-Vicq | 7 février 1983 | — | Active |
| CUMA DE VEYZIAT | 329 368 690 | Oyonnax | 1er janvier 1984 | — | Active |
| CUMA DE VIALLE | 327 399 002 | Luzillat | 1er juin 1983 | — | Active |
| CUMA DE VIANE | 350 280 723 | Viane | 9 mars 1989 | — | Active |
| CUMA DE VIARE | 330 665 399 | Villeperdrix | 17 janvier 1984 | — | Active |
| CUMA DE VIBRAYE | 788 345 486 | Vibraye | 3 mai 1962 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE VIDOUZE | 777 173 337 | Vidouze | — | — | Active |
| CUMA DE VIEIL BAUGE | 786 223 214 | Baugé-en-Anjou | — | — | Active |
| CUMA DE VIELLESEGURE | 324 535 962 | Vielleségure | 6 mai 1982 | — | Active |
| CUMA DE VIEUX | 347 786 105 | Vieux-lès-Asfeld | 1er juillet 1988 | — | Active |
| CUMA DE VIGNONET | 328 632 732 | Vignonet | 29 novembre 1983 | — | Active |
| CUMA DE VILCOR | 339 701 971 | Villeneuve-les-Corbières | 12 novembre 1986 | — | Active |
| CUMA DE VILLARCEAUX | 324 787 035 | Les Villages Vovéens | 8 juin 1982 | — | Active |
| CUMA DE VILLARS | 815 087 945 | Triac-Lautrait | 9 novembre 2015 | — | Active |
| CUMA DE VILLE LANGY | 320 488 679 | Anlezy | 1er décembre 1980 | — | Active |
| CUMA DE VILLEBADIN | 325 867 315 | Gouffern en Auge | 1er novembre 1982 | — | Active |
| CUMA DE VILLEBOIS LAVALETTE | 316 753 458 | Villebois-Lavalette | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA DE VILLECELLIER | 322 416 165 | Beauce la Romaine | 9 avril 1981 | — | Active |
| CUMA DE VILLEFRANCHE DE PANAT | 328 723 572 | Villefranche-de-Panat | 8 décembre 1983 | — | Active |
| CUMA DE VILLEFRANCHE GARDOUCH | 402 649 677 | Villefranche-de-Lauragais | 1er octobre 1995 | — | Active |
| CUMA DE VILLEJAMBON | 428 182 430 | Villerbon | 1er janvier 1977 | — | Active |
| CUMA DE VILLELOUP | 339 451 171 | Beauce la Romaine | 13 novembre 1986 | — | Active |
| CUMA DE VILLEMORON | 325 527 398 | Vals-des-Tilles | 24 juin 1982 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.