Sous-classe 01.49Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres animaux
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 77 606 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres animaux » (01.49Z) et 82 089 établissements actifs l'exercent. 2 707 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage d'animaux semi-domestiqués ou d'autres animaux vivants :
- autruches et émeus
- autres oiseaux (à l'exception des volailles)
- insectes
- lapins et autres animaux à fourrure
- cervidés
- bisons
- rennes
- la production de pelleteries, de peaux de reptiles ou d'oiseaux provenant de l'exploitation de fermes d'élevage
- la lombriculture, l'héliciculture, la production de crustacés terrestres, etc.
- la sériciculture et la production de cocons de vers à soie
- l'apiculture et la production de miel et de cire d'abeille
- l'élevage d'animaux de compagnie (à l'exception des poissons) :
- chats et chiens
- oiseaux, tels que des perruches, etc.
- hamsters, etc.
- l'élevage d'animaux divers
Elle ne comprend pas
- la production de cuirs et peaux provenant de la chasse ou du piégeage (cf. 01.70Z)
- l'exploitation de fermes d'élevage de grenouilles, de crocodiles, de vers marins (cf. 03.21Z et 03.22Z)
- les exploitations piscicoles (cf. 03.21Z et 03.22Z)
- l'hébergement et le dressage d'animaux de compagnie (cf. 96.09Z)
- l'élevage de volailles (cf. 01.47Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 76 649 |
| 0 salarié | 126 |
| 1 ou 2 salariés | 617 |
| 3 à 5 salariés | 132 |
| 6 à 9 salariés | 51 |
| 10 à 19 salariés | 17 |
| 20 à 49 salariés | 9 |
| 50 à 99 salariés | 4 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 74 545 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 703 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 463 |
| Association déclarée | 420 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 403 |
| SAS, société par actions simplifiée | 390 |
| Société civile d'exploitation agricole | 354 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 68 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 2 354 |
| Isère | 2 024 |
| Pas-de-Calais | 1 915 |
| Bas-Rhin | 1 727 |
| Moselle | 1 676 |
| Finistère | 1 600 |
| Haut-Rhin | 1 556 |
| Loire-Atlantique | 1 500 |
| Bouches-du-Rhône | 1 375 |
| Gironde | 1 364 |
| Haute-Garonne | 1 358 |
| Seine-Maritime | 1 266 |
| Morbihan | 1 262 |
| Manche | 1 253 |
| Meurthe-et-Moselle | 1 227 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ELEVAGE DES BLANCHINS | 524 570 793 | Vouzon | 1er septembre 2010 | — | Active |
| ELEVAGE DES COMTES DE L'INEFAELLE | 821 786 803 | Mouvaux | 25 juillet 2016 | — | Active |
| ELEVAGE DES GUINANS | 829 606 060 | Saint-Dolay | 1er février 2017 | — | Active |
| ELEVAGE DES HAUTS DE SIANNE | 980 085 526 | Bazincourt-sur-Saulx | 1er août 2023 | — | Active |
| ELEVAGE DES MONTS DE FLANDRE | 493 825 129 | Saint-Jans-Cappel | 2 janvier 2007 | — | Active |
| ELEVAGE DES MONTS DIVAJOIS | 108 086 570 | Divajeu | 4 mai 2026 | — | Active |
| ELEVAGE DES MORIZETS | 818 407 207 | Charny Orée de Puisaye | 1er mars 2016 | — | Active |
| ELEVAGE DES PRAIRIES DU EMBU | 108 678 277 | Berlaimont | 7 août 2026 | — | Active |
| ELEVAGE DES SENTIERS DU PERCHE | 104 085 626 | Bazoches-sur-Hoëne | 15 avril 2026 | — | Active |
| ELEVAGE DES TERRES D'OLIM'S | 130 510 910 | Marcenais | 1er août 2026 | — | Active |
| ELEVAGE DES TERRES DE FEU | 833 727 910 | Brognard | 1er septembre 2017 | — | Active |
| ELEVAGE DES TERRES DE LEGENDES | 978 741 684 | Jugon-les-Lacs | 8 août 2023 | — | Active |
| ELEVAGE DES TERRES DES LOUPS NOIRS DE NALA | 943 937 904 | Grand-Failly | 30 avril 2025 | — | Active |
| ELEVAGE DU BOIS MENARD | 827 548 132 | Sainte-Solange | 15 octobre 2016 | — | Active |
| ELEVAGE DU BOIS VALMA | 108 986 225 | Châteaubleau | 3 août 2026 | — | Active |
| ELEVAGE DU CERTEAU | 811 219 104 | Saint-André-le-Gaz | 1er avril 2015 | — | Active |
| ELEVAGE DU CHATEAU DE LA PATISSIERE | 941 286 536 | Saint-Herblain | 1er février 2025 | — | Active |
| ELEVAGE DU CLOS DE CLAIRBOIS | 103 751 285 | Frossay | 1er mai 2026 | — | Active |
| ELEVAGE DU DOMAINE DES FALCOS | 988 009 171 | Vergt | 30 juillet 2025 | — | Active |
| ELEVAGE DU DOMAINE DU GRAND CHENE | 751 777 491 | Dunes | 7 mars 2012 | — | Active |
| ELEVAGE DU DOMAINE IMPERIAL EARL | 520 737 388 | Cormoz | 1er février 2010 | — | Active |
| ELEVAGE DU HAMEAU DE CRECQUES | 103 728 242 | Mametz | 1er avril 2026 | — | Active |
| ELEVAGE DU HAUT DE CRECY | 533 597 993 | La Haute-Maison | 1er juillet 2011 | — | Active |
| ELEVAGE DU JOLI LIEU | 951 207 927 | Carentan-les-Marais | 3 avril 2023 | — | Active |
| ELEVAGE DU KLOCKHUIS | 381 956 317 | Eecke | 22 avril 1991 | 0 salarié | Active |
| ELEVAGE DU PETIT LAUNAY | 387 998 982 | Thouars | 3 juillet 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELEVAGE DU ROYAUME DE MC | 898 626 056 | Claix | 12 avril 2021 | — | Active |
| ELEVAGE DU ROYAUME DES OURS | 919 043 398 | Ville-en-Blaisois | 1er septembre 2022 | — | Active |
| ELEVAGE DU SANG D'ORTHOS | 897 764 148 | Bruailles | 19 mars 2021 | — | Active |
| ELEVAGE DU SAPHIR DE SOLOGNE | 901 807 289 | Chémery | 9 juin 2021 | — | Active |
| ELEVAGE DU TEMPLE DE GAIA | 853 539 427 | Douchy-les-Mines | 1er juin 2019 | — | Active |
| ELEVAGE DU TEMPS DES AMAZONES | 880 860 804 | La Capelle-et-Masmolène | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELEVAGE DU VAL DES TRESORS | 888 717 139 | Saint-Paul-de-Varax | 19 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELEVAGE DU VOLCAN DE LA SOUFRIERE | 104 510 003 | Gourbeyre | 8 mai 2026 | — | Active |
| ELEVAGE ERA NOVIS BELLATOR | 929 228 807 | Saint-Victoret | 5 février 2024 | — | Active |
| ELEVAGE ET PENSION DU DOMAINE DE BOISMARE | 928 982 131 | Thiétreville | 17 mai 2024 | — | Active |
| ELEVAGE EUBLEPHARIS | 108 974 171 | Kunheim | 13 août 2026 | — | Active |
| ELEVAGE EURASIER COMPIEGNE | 106 082 381 | Compiègne | 15 juin 2026 | — | Active |
| ELEVAGE FELIN SUD ALSACE | 891 314 536 | Brinckheim | 9 novembre 2020 | — | Active |
| ELEVAGE FILLEAU | 443 312 848 | Reims | 1er août 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| ELEVAGE FINO | 818 189 623 | Forcalquier | 1er janvier 2016 | — | Active |
| ELEVAGE FRANCAIS DU 77 | 911 079 523 | Nemours | 23 février 2022 | — | Active |
| ELEVAGE FRESNAY | 891 553 794 | Épuisay | 1er janvier 2021 | — | Active |
| ELEVAGE GABERIC' S | 908 966 120 | Seigy | 1er janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELEVAGE GIRBAL | 838 082 261 | Bouzy-la-Forêt | 5 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELEVAGE L'ENVOL | 905 017 125 | Ambarès-et-Lagrave | 1er juillet 2021 | — | Active |
| ELEVAGE LA BRIGANTINE | 844 007 682 | Audruicq | 1er juin 2018 | — | Active |
| ELEVAGE LES MINIS AVENTURIERS | 943 745 240 | Perpignan | 1er avril 2025 | — | Active |
| ELEVAGE LES ROTTS DU PHOENIX | 918 956 277 | Lafage-sur-Sombre | 1er septembre 2022 | — | Active |
| ELEVAGE LOZERIEN | 490 272 697 | Saint-Bauzile | 1er mai 2006 | — | Active |
74 558 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.