Sous-classe 01.47Z · NAF rév. 2
Élevage de volailles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 15 157 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de volailles » (01.47Z) et 15 479 établissements actifs l'exercent. 629 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de volailles : poulets, coqs, poules, dindes, dindons, canards, oies et pintades
- la production d'œufs de volailles
- l'exploitation de couvoirs pour volailles
Elle ne comprend pas
- la production de plumes et de duvets (cf. 10.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 633 |
| 0 salarié | 134 |
| 1 ou 2 salariés | 1 815 |
| 3 à 5 salariés | 309 |
| 6 à 9 salariés | 118 |
| 10 à 19 salariés | 69 |
| 20 à 49 salariés | 57 |
| 50 à 99 salariés | 12 |
| 100 à 199 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 8 130 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 3 759 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 414 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 643 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 551 |
| SAS, société par actions simplifiée | 405 |
| Association déclarée | 67 |
| Autre société civile | 39 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Côtes-d'Armor | 1 068 |
| Vendée | 846 |
| Morbihan | 840 |
| Landes | 656 |
| Gers | 548 |
| Sarthe | 522 |
| Deux-Sèvres | 469 |
| Dordogne | 446 |
| Finistère | 437 |
| Pyrénées-Atlantiques | 424 |
| Maine-et-Loire | 420 |
| Loire-Atlantique | 351 |
| Lot-et-Garonne | 280 |
| Drôme | 278 |
| Mayenne | 250 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU DE KERBREZAUX | 495 281 578 | Plounévez-Quintin | 1er mars 2007 | — | Active |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU DE LA MONTBELIARDE | 532 555 596 | Louargat | 1er mai 2011 | — | Active |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU DEROUET | 539 791 517 | Lassay-les-Châteaux | 1er février 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU DES CHALETOUS | 812 018 364 | Saint-Sauveur-en-Rue | 25 mai 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU DES FLEES | 503 895 740 | Segré-en-Anjou Bleu | 1er avril 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU DES SAULES | 394 098 719 | Challain-la-Potherie | 1er décembre 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU DU RODOIR | 528 917 057 | Erdre-en-Anjou | 1er janvier 2011 | — | Active |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU DU TERTRE | 383 167 095 | Désertines | 1er juillet 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU ESPERANCE | 792 427 817 | Sèvremoine | 1er avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU PALACE POULETTE | 540 033 867 | Mellionnec | 1er février 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUNE AGREE DE LA RIVE | 850 026 816 | Athée | 1er avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EXPLOITATION EN COMMUN DU CUSSOU | 387 604 895 | Rieupeyroux | 1er janvier 1992 | — | Active |
| GROUPEMENT FONCIER AGRICOLE BIO GWADA | 487 785 396 | Le Moule | 1er janvier 2006 | — | Active |
| GRUIA | 950 829 531 | Saint-Sever | 21 mars 2023 | — | Active |
| GUEFSAN | 819 702 754 | Perchède | 1er avril 2016 | — | Active |
| GUEMENE | 482 692 845 | Carentoir | 1er mai 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| GUIBERT | 819 674 490 | Machecoul-Saint-Même | 1er avril 2016 | — | Active |
| GUICHON | 447 647 223 | Saint-Martin-sur-Oust | 5 janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GUIHERY | 941 865 719 | Parigné-sur-Braye | 4 mars 2025 | — | Active |
| GUILBAULT | 818 876 559 | Mauges-sur-Loire | 14 mars 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| GUILHAUME | 432 900 355 | Castelvieilh | 11 septembre 2000 | — | Active |
| GUILLAS FABRICE | 808 983 399 | Pluvigner | 1er janvier 2015 | — | Active |
| GUILLEMAN | 498 839 570 | Mant | 1er juin 2007 | — | Active |
| GUILLERMIER | 882 209 356 | La Sône | 1er mars 2020 | — | Active |
| GUILLEVIC | 883 287 138 | Plaudren | 1er avril 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GUILLO MICKAEL | 513 812 180 | Ploërmel | 1er août 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GUILLON | 939 687 414 | Doix lès Fontaines | 1er janvier 2025 | — | Active |
| GUINEBAUDIERE | 882 949 993 | Chemillé-en-Anjou | 20 mars 2020 | — | Active |
| GUIRONS | 498 985 779 | Hontanx | 1er juin 2007 | 0 salarié | Active |
| GUYAN'OEUF | 507 457 638 | Macouria | 9 juillet 2008 | — | Active |
| GUYANE VOLAILLES | 323 566 083 | Matoury | 14 décembre 1981 | — | Active |
| GWADAVIC | 518 682 760 | Baie-Mahault | 2 décembre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| HAMEAU DE MARIE ANTOINETTE | 790 127 393 | Rieux-Volvestre | 1er janvier 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HAQUIN | 499 715 803 | Plestan | 15 juillet 2007 | — | Active |
| HARMONIE NATURELLE | 130 515 265 | Gervans | 21 septembre 2026 | — | Active |
| HARRIAK | 803 180 298 | Came | 1er juillet 2014 | — | Active |
| HAUTIN FRERES | 521 169 789 | Ivoy-le-Pré | 19 mars 2010 | — | Active |
| HBCT ORIENT | 834 867 954 | Lusigny-sur-Barse | 1er février 2018 | — | Active |
| HELARY | 933 299 828 | Plourhan | 1er septembre 2024 | — | Active |
| HELIN | 838 842 904 | Saint-Aignan | 1er avril 2018 | — | Active |
| HEMERY DAVID | 921 669 230 | Brasparts | 18 novembre 2022 | — | Active |
| HENDRIX GENETICS TURKEYS FRANCE | 300 030 616 | Mauges-sur-Loire | 1er janvier 1973 | 250 à 499 salariés | Active |
| HENO | 520 452 756 | Noyal-Pontivy | 1er février 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HENRY FRERES | 789 162 799 | Saint-Arnoult | 10 octobre 2012 | — | Active |
| HERBELET LA TOUR | 106 693 401 | Saint-Aubin | 16 juin 2026 | — | Active |
| HERREGATE | 511 290 884 | Idrac-Respaillès | 1er mars 2009 | — | Active |
| HERVEIC CLAUDE | 384 907 325 | Trévérec | 1er février 1992 | — | Active |
| HERVELEN | 884 039 058 | Buléon | 15 juin 2020 | — | Active |
| HF AGRICOLES | 930 779 665 | Cabasse | 20 juillet 2024 | — | Active |
| HILAIRE BOUSSEAU | 902 751 411 | Les Cerqueux | 1er juillet 2021 | — | Active |
8 131 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.