Sous-classe 01.47Z · NAF rév. 2
Élevage de volailles
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 15 157 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de volailles » (01.47Z) et 15 479 établissements actifs l'exercent. 664 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de volailles : poulets, coqs, poules, dindes, dindons, canards, oies et pintades
- la production d'œufs de volailles
- l'exploitation de couvoirs pour volailles
Elle ne comprend pas
- la production de plumes et de duvets (cf. 10.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 633 |
| 0 salarié | 134 |
| 1 ou 2 salariés | 1 815 |
| 3 à 5 salariés | 309 |
| 6 à 9 salariés | 118 |
| 10 à 19 salariés | 69 |
| 20 à 49 salariés | 57 |
| 50 à 99 salariés | 12 |
| 100 à 199 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 8 130 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 3 759 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 414 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 643 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 551 |
| SAS, société par actions simplifiée | 405 |
| Association déclarée | 67 |
| Autre société civile | 39 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Côtes-d'Armor | 1 068 |
| Vendée | 846 |
| Morbihan | 840 |
| Landes | 656 |
| Gers | 548 |
| Sarthe | 522 |
| Deux-Sèvres | 469 |
| Dordogne | 446 |
| Finistère | 437 |
| Pyrénées-Atlantiques | 424 |
| Maine-et-Loire | 420 |
| Loire-Atlantique | 351 |
| Lot-et-Garonne | 280 |
| Drôme | 278 |
| Mayenne | 250 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FAV'HEN COQ EURL | 897 433 363 | Courbeveille | 16 mars 2021 | — | Active |
| FAZI-BIO | 895 252 385 | Saint-Marc-la-Lande | 12 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FEDERATION FRANCAISE DES CLUBS ET SOCIETES D'ELEVEURS DE GALLINACES ET DE PALMIPEDES | 850 700 188 | Paris 9e Arrondissement | 1er janvier 2019 | — | Active |
| FERME ADENOT | 514 140 037 | Loupiac | 1er juin 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME ANDREVIAS EARL | 433 495 520 | Sorges et Ligueux en Périgord | 1er novembre 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| FERME AVICOLE BAUDUIN | 393 314 901 | Rosult | 1er janvier 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| FERME AVICOLE DE KERROUX | 794 210 682 | Plouëc-du-Trieux | 6 juillet 2013 | — | Active |
| FERME AVICOLE DE LA BRUYERETTE | 788 429 215 | Aigaliers | 13 juillet 2012 | — | Active |
| FERME AVICOLE DE LA CROIX | 845 240 746 | Le Haut-Corlay | 1er janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME AVICOLE DE LA VILLE MOUSSARD | 517 929 899 | Hénansal | 1er novembre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| FERME AVICOLE DE RIOLA | 782 522 395 | Contes | — | — | Active |
| FERME AVICOLE DE SAINT ANTOINE | 830 687 273 | Pleumeur-Bodou | 22 mai 2017 | — | Active |
| FERME AVICOLE DES ESPILLIERES | 410 233 001 | Aubagne | 1er décembre 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| FERME AVICOLE DU VAL DE VIRE | 987 809 233 | Condé-sur-Vire | 1er mars 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| FERME AVICOLE LA BUCHERE | 513 704 718 | Trébry | 18 juin 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME AVICOLE REY | 437 504 699 | Buros | 1er avril 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| FERME AVICOLE TRETSOISE | 324 969 773 | Trets | 1er mai 1982 | — | Active |
| FERME BARRY | 803 386 481 | Limendous | 1er juin 2014 | — | Active |
| FERME BERDIE | 834 827 909 | Sigalens | 10 janvier 2018 | — | Active |
| FERME BIENA | 879 620 581 | Cauneille | 1er janvier 2020 | — | Active |
| FERME CAZENAVETTE | 794 423 814 | Nouilhan | 1er avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME CIRCULAIRE | 981 262 868 | Gressey | 1er août 2023 | — | Active |
| FERME D HERMERAY SARL | 389 601 659 | Bourdonné | 1er décembre 1992 | — | Active |
| FERME D'AUGERIN | 813 351 228 | Coudures | 4 juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME D'ELEVAGE AVICOLE ALAIN GARDIN | 533 278 479 | Montjoire | 1er juin 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME D'EMBARAUD | 501 985 576 | Le Grand-Serre | 1er janvier 2008 | — | Active |
| FERME D'ENJACQUET | 381 149 285 | Ricourt | 1er février 1991 | 0 salarié | Active |
| FERME DE BAYLAC | 749 829 305 | Lartigue | 6 février 2012 | — | Active |
| FERME DE BECHELOUP | 510 825 821 | Grandchamp-des-Fontaines | 1er février 2009 | — | Active |
| FERME DE BELLE HOTESSE | 499 985 018 | Sainte-Anne | 1er octobre 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| FERME DE BELLEVUE | 535 006 076 | Saint-Jean-la-Poterie | 1er août 2011 | — | Active |
| FERME DE BIGNAC | 753 485 317 | Chamadelle | 1er septembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME DE BIROC | 903 028 660 | Doazit | 12 août 2021 | — | Active |
| FERME DE BOISEL | 908 455 322 | Saint-Marcel | 1er janvier 2022 | — | Active |
| FERME DE BORDENEUVE | 852 936 640 | Montesquiou | 1er août 2019 | — | Active |
| FERME DE CARHAILLAN | 533 512 083 | Mauron | 15 juillet 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME DE CHABRAT | 807 486 592 | Terrasson-Lavilledieu | 1er octobre 2014 | — | Active |
| FERME DE CHAUMONT | 940 898 976 | Saint-Pierre-en-Auge | 7 février 2025 | — | Active |
| FERME DE CODERON | 808 725 428 | Chassignieu | 1er janvier 2015 | — | Active |
| FERME DE DUBASQUE | 930 861 984 | Vielle-Tursan | 1er juillet 2024 | — | Active |
| FERME DE GOASQUIOU EARL | 793 357 237 | Pléhédel | 1er mai 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME DE HOUDAN PRODUCTION | 483 629 929 | Morne-à-l'Eau | 1er juillet 2005 | — | Active |
| FERME DE JOUANDILLAC | 342 675 956 | Cazeneuve-Montaut | 5 octobre 1987 | — | Active |
| FERME DE L'AIGUILLE DE BELVAL | 851 299 255 | Vattetot-sur-Mer | 31 mai 2019 | — | Active |
| FERME DE L'ALLIANCE | 801 971 524 | Pontchardon | 20 avril 2014 | — | Active |
| FERME DE L'AUTAN | 821 497 930 | Lescout | 8 juillet 2016 | — | Active |
| FERME DE L'HAUT BLE | 488 400 516 | Le Doulieu | 15 janvier 2006 | — | Active |
| FERME DE L'HOM | 895 016 962 | Lunac | 1er mars 2021 | — | Active |
| FERME DE L'OUEST | 420 635 989 | La Possession | 20 octobre 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| FERME DE LA CHAMBRERIE | 511 233 629 | Oucques La Nouvelle | 1er mars 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
8 131 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.