Sous-classe 01.47Z · NAF rév. 2
Élevage de volailles
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 15 157 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de volailles » (01.47Z) et 15 479 établissements actifs l'exercent. 664 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de volailles : poulets, coqs, poules, dindes, dindons, canards, oies et pintades
- la production d'œufs de volailles
- l'exploitation de couvoirs pour volailles
Elle ne comprend pas
- la production de plumes et de duvets (cf. 10.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 633 |
| 0 salarié | 134 |
| 1 ou 2 salariés | 1 815 |
| 3 à 5 salariés | 309 |
| 6 à 9 salariés | 118 |
| 10 à 19 salariés | 69 |
| 20 à 49 salariés | 57 |
| 50 à 99 salariés | 12 |
| 100 à 199 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 8 130 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 3 759 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 414 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 643 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 551 |
| SAS, société par actions simplifiée | 405 |
| Association déclarée | 67 |
| Autre société civile | 39 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Côtes-d'Armor | 1 068 |
| Vendée | 846 |
| Morbihan | 840 |
| Landes | 656 |
| Gers | 548 |
| Sarthe | 522 |
| Deux-Sèvres | 469 |
| Dordogne | 446 |
| Finistère | 437 |
| Pyrénées-Atlantiques | 424 |
| Maine-et-Loire | 420 |
| Loire-Atlantique | 351 |
| Lot-et-Garonne | 280 |
| Drôme | 278 |
| Mayenne | 250 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL MARTIN BERTRAND | 503 048 241 | Saint-André | 1er janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MARUVOL | 489 934 976 | Saint-Pierre-du-Chemin | 1er mai 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MARZIN | 511 876 195 | Glomel | 1er mars 2009 | — | Active |
| EARL MAS | 531 944 536 | Noyen-sur-Sarthe | 1er avril 2011 | — | Active |
| EARL MAS DE SABY | 809 488 547 | Mauroux | 1er janvier 2015 | — | Active |
| EARL MASSON YVES | 410 065 858 | Caudecoste | 28 décembre 1996 | — | Active |
| EARL MATHEL | 417 908 886 | Languidic | 1er février 1998 | — | Active |
| EARL MATHIEU DECUYPER | 847 993 177 | Ochtezeele | 1er février 2019 | — | Active |
| EARL MATHIEU JOUAN | 935 125 583 | Plaintel | 7 novembre 2024 | — | Active |
| EARL MATHIEU MAITRALLAIN | 851 612 317 | Plémy | 11 juin 2019 | — | Active |
| EARL MATIBET | 494 501 711 | Mazerolles | 1er février 2007 | — | Active |
| EARL MAUDET-COUSIN | 479 741 951 | Lys-Haut-Layon | 1er novembre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MAUSSION | 922 383 229 | Bierné-les-Villages | 1er novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MAUVINAIS | 919 314 989 | Fromentières | 1er septembre 2022 | — | Active |
| EARL MAZET CHEVAL | 410 740 575 | Saint-Geniès | 28 janvier 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL MAZIN | 538 169 178 | Sepvret | 15 novembre 2011 | — | Active |
| EARL MEDIAVI | 531 379 709 | Castelnau-Magnoac | 18 mars 2011 | — | Active |
| EARL MEGRET | 420 362 568 | Bonneval | 28 août 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MEGRET CATHERINE | 851 773 069 | Saint-Nicolas-du-Pélem | 1er juillet 2019 | — | Active |
| EARL MEHAT JEREMY | 853 099 687 | Béganne | 1er octobre 2019 | — | Active |
| EARL MELEN TREAZH | 833 577 455 | Plouégat-Moysan | 21 novembre 2017 | — | Active |
| EARL MENARD AGRI | 808 565 253 | Beaupréau-en-Mauges | 1er janvier 2015 | — | Active |
| EARL MENEC M-L KERLAN | 804 677 219 | Plouguernével | 15 septembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MENJOLI | 488 205 063 | Montgaillard | 1er janvier 2006 | — | Active |
| EARL MERCEUR | 429 424 203 | Milizac-Guipronvel | 31 décembre 1999 | — | Active |
| EARL MERCIER | 387 707 235 | Pannecé | 1er juin 1992 | — | Active |
| EARL MERO | 423 924 786 | Pluvigner | 1er juillet 1999 | — | Active |
| EARL MES PETITES POULES BIO | 825 018 393 | La Madeleine-de-Nonancourt | 12 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MEUNIER | 888 530 235 | Ville-sous-Anjou | 1er octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MEYER | 828 494 013 | Werentzhouse | 1er mars 2017 | — | Active |
| EARL MI RE LA | 399 632 520 | Gibret | 1er janvier 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MICHEL BERTAULT | 753 083 534 | Chantenay-Villedieu | 1er juillet 2012 | — | Active |
| EARL MILLET | 348 518 044 | Saint-Maurice-le-Girard | 1er août 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MILLET | 443 795 091 | Balansun | 15 septembre 2002 | — | Active |
| EARL MILLION | 937 629 715 | Pirmil | 1er janvier 2025 | — | Active |
| EARL MINGINE | 493 678 577 | Herm | 1er janvier 2007 | — | Active |
| EARL MIOSSEC | 533 532 982 | Monbahus | 8 juillet 2011 | — | Active |
| EARL MIZAUDERIE | 994 139 442 | Le Busseau | 1er décembre 2025 | — | Active |
| EARL MKD | 921 511 275 | Plœuc-L'Hermitage | 1er décembre 2022 | — | Active |
| EARL MOAL | 852 476 852 | Pleumeur-Gautier | 1er août 2019 | — | Active |
| EARL MOLE | 881 519 268 | Cepoy | 1er février 2020 | — | Active |
| EARL MONDENX | 419 939 996 | Benquet | 16 juillet 1998 | — | Active |
| EARL MONFORT | 939 559 654 | Rivière-Pilote | 1er décembre 2024 | — | Active |
| EARL MONIQUE BARATON RAYMOND DEMIOT | 499 194 215 | Bellefonds | 1er juillet 2007 | — | Active |
| EARL MONJARET JULIEN | 952 208 452 | Saint-Donan | 1er mai 2023 | — | Active |
| EARL MONTAGNE | 429 395 973 | Malaussanne | 5 janvier 2000 | — | Active |
| EARL MONTAUBAN | 429 726 912 | Malaussanne | 25 janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MOREAU | 400 830 071 | La Ville-sous-Orbais | 1er avril 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MOREAU | 879 970 234 | Amné | 1er janvier 2020 | — | Active |
| EARL MOREAU CLAUDE | 340 474 113 | Moncoutant-sur-Sèvre | 1er janvier 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
8 131 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.