Sous-classe 01.47Z · NAF rév. 2
Élevage de volailles
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 15 157 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de volailles » (01.47Z) et 15 479 établissements actifs l'exercent. 664 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de volailles : poulets, coqs, poules, dindes, dindons, canards, oies et pintades
- la production d'œufs de volailles
- l'exploitation de couvoirs pour volailles
Elle ne comprend pas
- la production de plumes et de duvets (cf. 10.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 633 |
| 0 salarié | 134 |
| 1 ou 2 salariés | 1 815 |
| 3 à 5 salariés | 309 |
| 6 à 9 salariés | 118 |
| 10 à 19 salariés | 69 |
| 20 à 49 salariés | 57 |
| 50 à 99 salariés | 12 |
| 100 à 199 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 8 130 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 3 759 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 414 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 643 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 551 |
| SAS, société par actions simplifiée | 405 |
| Association déclarée | 67 |
| Autre société civile | 39 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Côtes-d'Armor | 1 068 |
| Vendée | 846 |
| Morbihan | 840 |
| Landes | 656 |
| Gers | 548 |
| Sarthe | 522 |
| Deux-Sèvres | 469 |
| Dordogne | 446 |
| Finistère | 437 |
| Pyrénées-Atlantiques | 424 |
| Maine-et-Loire | 420 |
| Loire-Atlantique | 351 |
| Lot-et-Garonne | 280 |
| Drôme | 278 |
| Mayenne | 250 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL LE MIRADOR | 483 657 003 | Rives-du-Fougerais | 1er juillet 2005 | — | Active |
| EARL LE MONT | 793 631 953 | Senven-Léhart | 1er juillet 2013 | — | Active |
| EARL LE MOULIN DES BOIS | 352 807 663 | Saint-Martin-des-Noyers | 1er janvier 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LE MOULIN ROUGE | 449 214 113 | Monsireigne | 1er mai 2003 | — | Active |
| EARL LE P'TI AVICULTEUR | 839 102 266 | La Possession | 1er avril 2018 | — | Active |
| EARL LE PAROC | 490 489 184 | Montsoué | 1er mai 2006 | — | Active |
| EARL LE PAS DE LA POULE | 897 972 162 | Nueil-les-Aubiers | 1er avril 2021 | — | Active |
| EARL LE PASSEREAU | 532 162 278 | Pouzauges | 1er mai 2011 | — | Active |
| EARL LE PETIT HETRE | 919 775 866 | Nouans | 1er novembre 2022 | — | Active |
| EARL LE PETIT MOULIN | 412 977 548 | Le Boupère | 1er juillet 1997 | — | Active |
| EARL LE PIGAUTIER | 521 736 314 | Bazoges-en-Pareds | 1er avril 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LE PLESSIS | 479 746 752 | Saint-Malon-sur-Mel | 1er janvier 2005 | — | Active |
| EARL LE PLESSIS | 509 342 309 | Saint-Denis-la-Chevasse | 1er décembre 2008 | — | Active |
| EARL LE POINT DU JOUR | 915 218 440 | Kerpert | 1er août 2022 | — | Active |
| EARL LE POULAILLER D'HAVELU | 522 580 091 | Havelu | 15 mai 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LE PRE DU GUILLEMAY | 435 227 038 | Beaupréau-en-Mauges | 1er mars 2001 | — | Active |
| EARL LE PRIEURE | 490 736 154 | Saint-Maurice-des-Noues | 30 août 2006 | — | Active |
| EARL LE PRINCE MULARD | 402 613 640 | Tully | 2 octobre 1995 | — | Active |
| EARL LE PUITS AU LARD | 819 972 332 | Noyen-sur-Sarthe | 1er avril 2016 | — | Active |
| EARL LE QUEMADEUC | 908 151 830 | Hénansal | 20 décembre 2021 | — | Active |
| EARL LE RAY | 420 722 399 | Loscouët-sur-Meu | 1er octobre 1998 | — | Active |
| EARL LE ROC DE LA COLLINE | 808 905 319 | Marzens | 10 janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LE RORTHAIS | 753 097 203 | Cugand-la-Bernardière | 1er juillet 2012 | — | Active |
| EARL LE ROUX | 807 558 259 | Saint-Adrien | 1er novembre 2014 | — | Active |
| EARL LE ROY | 918 526 872 | Tonquédec | 1er septembre 2022 | — | Active |
| EARL LE SANPADIC | 790 716 385 | Villenave | 15 janvier 2013 | — | Active |
| EARL LE SCIELLOUR | 482 591 161 | Languidic | 1er avril 2005 | — | Active |
| EARL LE SILLON | 348 838 319 | Saint-Paul-lès-Romans | 1er janvier 1989 | 0 salarié | Active |
| EARL LE TARNEC | 390 043 743 | Radenac | 1er janvier 1993 | — | Active |
| EARL LE TERTRE ROUGE | 885 157 461 | Plélo | 1er juillet 2020 | — | Active |
| EARL LE TOUX JEAN-PASCAL | 838 708 188 | Boqueho | 1er avril 2018 | — | Active |
| EARL LE TRIONNAIRE | 398 830 547 | Locmaria-Grand-Champ | 15 octobre 1994 | — | Active |
| EARL LE TROUILH | 418 631 164 | Sauveterre-de-Béarn | 15 avril 1998 | — | Active |
| EARL LE VAL FLEURY | 849 305 180 | Beugnon-Thireuil | 1er mars 2019 | — | Active |
| EARL LE VERGE PHILIPPE | 824 299 903 | Bégard | 1er janvier 2017 | — | Active |
| EARL LE VICARIAT | 888 931 474 | Tassé | 1er septembre 2020 | — | Active |
| EARL LEAL-JULIEN | 838 316 305 | Plussulien | 1er avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LEBATTEUX DOMINIQUE | 800 178 659 | Ballon-Saint Mars | 1er février 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LEBERT TC | 532 152 618 | Vancé | 11 avril 2011 | — | Active |
| EARL LEBOUCHER LA RENAUDIERE | 382 808 830 | Neuvillalais | 1er juin 1991 | — | Active |
| EARL LEBRANCHU | 511 399 420 | Pléven | 10 mars 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LEBRETON | 401 242 144 | Neuvillalais | 31 mai 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LECORNIER | 509 281 465 | Lolif | 21 octobre 2008 | — | Active |
| EARL LEFEBVRE MORET | 510 087 331 | Onjon | 1er janvier 2009 | — | Active |
| EARL LEFEVRE | 501 889 356 | Vielle-Soubiran | 1er juillet 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LEFEVRE | 791 522 741 | Videix | 1er mars 2013 | — | Active |
| EARL LEGEAY | 502 920 853 | Villaines-sous-Lucé | 1er février 2008 | — | Active |
| EARL LELASSEUX GILLES | 750 636 482 | Neuvillalais | 1er mars 2012 | — | Active |
| EARL LEMETAYER | 850 807 413 | Pacé | 1er février 2019 | — | Active |
| EARL LEMONNIER | 813 576 261 | Lapeyrouse | 1er septembre 2015 | — | Active |
8 131 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.