Sous-classe 01.47Z · NAF rév. 2
Élevage de volailles
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 15 157 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de volailles » (01.47Z) et 15 479 établissements actifs l'exercent. 664 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de volailles : poulets, coqs, poules, dindes, dindons, canards, oies et pintades
- la production d'œufs de volailles
- l'exploitation de couvoirs pour volailles
Elle ne comprend pas
- la production de plumes et de duvets (cf. 10.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 633 |
| 0 salarié | 134 |
| 1 ou 2 salariés | 1 815 |
| 3 à 5 salariés | 309 |
| 6 à 9 salariés | 118 |
| 10 à 19 salariés | 69 |
| 20 à 49 salariés | 57 |
| 50 à 99 salariés | 12 |
| 100 à 199 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 8 130 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 3 759 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 414 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 643 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 551 |
| SAS, société par actions simplifiée | 405 |
| Association déclarée | 67 |
| Autre société civile | 39 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Côtes-d'Armor | 1 068 |
| Vendée | 846 |
| Morbihan | 840 |
| Landes | 656 |
| Gers | 548 |
| Sarthe | 522 |
| Deux-Sèvres | 469 |
| Dordogne | 446 |
| Finistère | 437 |
| Pyrénées-Atlantiques | 424 |
| Maine-et-Loire | 420 |
| Loire-Atlantique | 351 |
| Lot-et-Garonne | 280 |
| Drôme | 278 |
| Mayenne | 250 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DU PETIT BOUE | 352 899 660 | Pomarez | 1er janvier 1990 | — | Active |
| EARL DU PETIT BRANA | 449 173 400 | Puycasquier | 1er juin 2003 | — | Active |
| EARL DU PETIT CABE | 503 356 222 | Lahosse | 1er janvier 2008 | — | Active |
| EARL DU PETIT CANAL | 420 635 807 | Nort-sur-Erdre | 1er octobre 1998 | — | Active |
| EARL DU PETIT FIEF | 409 205 648 | Vaas | 1er octobre 1996 | — | Active |
| EARL DU PETIT L HOSTE | 328 642 624 | Cazalis | 1er janvier 1984 | — | Active |
| EARL DU PETIT LAMOULE | 394 487 136 | Le Vignau | 10 mars 1994 | — | Active |
| EARL DU PETIT PIN | 497 571 927 | Eugénie-les-Bains | 3 janvier 2007 | — | Active |
| EARL DU PETIT POUSSIN | 888 333 945 | Tresson | 17 août 2020 | — | Active |
| EARL DU PETIT PRE | 949 732 184 | Louvemont | 9 février 2023 | — | Active |
| EARL DU PEUPLE | 401 194 204 | Samadet | 1er avril 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU PEYROULIER | 424 005 023 | Le Chalard | 1er août 1999 | — | Active |
| EARL DU PIC BOURNAIS | 529 985 129 | La Chartre-sur-le-Loir | 23 décembre 2010 | — | Active |
| EARL DU PIGEONNIER D'AULIE | 352 233 555 | Molières | 20 octobre 1989 | — | Active |
| EARL DU PINTRE | 411 963 788 | Saint-Loubouer | 5 avril 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU PIOU | 414 920 249 | Bourgs sur Colagne | 1er décembre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU PLATANE | 524 996 261 | Saint-Hilaire-sur-Helpe | 1er septembre 2010 | 0 salarié | Active |
| EARL DU PLEIN AIR | 795 072 818 | Moulins-sur-Ouanne | 1er septembre 2013 | — | Active |
| EARL DU POITOU | 812 019 628 | Bœurs-en-Othe | 1er juin 2015 | — | Active |
| EARL DU POMMIER | 530 396 977 | Voilemont | 28 décembre 2010 | — | Active |
| EARL DU PONTOT | 331 577 460 | Gevrey-Chambertin | 19 décembre 1984 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DU PORJOU | 820 160 653 | Saint-Nicolas-du-Pélem | 1er mai 2016 | — | Active |
| EARL DU PRE CORBET | 500 269 584 | Bourgneuf | 1er septembre 2007 | — | Active |
| EARL DU PRE DE BESSAC | 539 639 013 | Fay-de-Bretagne | 15 janvier 2012 | — | Active |
| EARL DU PREST | 417 991 395 | Lamballe-Armor | 1er février 1998 | — | Active |
| EARL DU PUECH DE LA ROQUE | 898 679 196 | Sanvensa | 4 avril 2021 | — | Active |
| EARL DU RECOIN | 444 867 113 | Arboucave | 7 janvier 2003 | — | Active |
| EARL DU RENARD BLANC | 434 778 908 | Souprosse | 1er janvier 2001 | — | Active |
| EARL DU RENOUVEAU | 817 412 729 | Goutrens | 16 décembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU REST | 421 348 079 | Saint-Péver | 1er décembre 1998 | — | Active |
| EARL DU RESTOU | 408 703 627 | Tourch | 15 juin 1996 | — | Active |
| EARL DU ROCHER | 410 351 258 | Saint-Brandan | 1er décembre 1996 | — | Active |
| EARL DU ROCHER | 750 326 217 | Neuville-sur-Sarthe | 12 mars 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU ROCHER | 939 354 965 | Angrie | 15 janvier 2025 | — | Active |
| EARL DU ROND CHAMP | 844 805 580 | Sauville | 21 décembre 2018 | — | Active |
| EARL DU ROUS | 451 010 383 | Saint-Pandelon | 1er octobre 2003 | — | Active |
| EARL DU ROYAUME DES ANGES | 518 029 095 | Saint-Coulitz | 1er novembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU RUN | 404 336 711 | Brélidy | 1er mars 1996 | — | Active |
| EARL DU SAUZIGNAC | 812 628 097 | Jans | 1er juillet 2015 | — | Active |
| EARL DU SOLEIL | 431 445 915 | Chemillé-en-Anjou | 1er décembre 1999 | — | Active |
| EARL DU SOLEIL | 483 063 590 | Silfiac | 1er juin 2005 | — | Active |
| EARL DU TAMARIN | 489 314 328 | Parleboscq | 1er février 2006 | — | Active |
| EARL DU TEOULE | 499 457 505 | Duhort-Bachen | 1er avril 2007 | — | Active |
| EARL DU TIBOU | 820 281 756 | Espoey | 1er mai 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU TREGOR | 421 387 549 | Meslan | 10 novembre 1998 | — | Active |
| EARL DU TRIEUX | 832 496 806 | Saint-Adrien | 1er octobre 2017 | — | Active |
| EARL DU TROUAN | 912 736 410 | Rosières | 1er mars 2022 | — | Active |
| EARL DU TROUN | 434 148 284 | Saint-Étienne-d'Orthe | 2 janvier 2001 | — | Active |
| EARL DU TUSTOC | 379 885 205 | Cazaubon | 8 octobre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU VAILLANT | 534 000 062 | Edern | 20 juin 2011 | — | Active |
8 131 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.