Sous-classe 01.47Z · NAF rév. 2
Élevage de volailles
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 15 157 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de volailles » (01.47Z) et 15 479 établissements actifs l'exercent. 664 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de volailles : poulets, coqs, poules, dindes, dindons, canards, oies et pintades
- la production d'œufs de volailles
- l'exploitation de couvoirs pour volailles
Elle ne comprend pas
- la production de plumes et de duvets (cf. 10.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 633 |
| 0 salarié | 134 |
| 1 ou 2 salariés | 1 815 |
| 3 à 5 salariés | 309 |
| 6 à 9 salariés | 118 |
| 10 à 19 salariés | 69 |
| 20 à 49 salariés | 57 |
| 50 à 99 salariés | 12 |
| 100 à 199 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 8 130 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 3 759 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 414 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 643 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 551 |
| SAS, société par actions simplifiée | 405 |
| Association déclarée | 67 |
| Autre société civile | 39 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Côtes-d'Armor | 1 068 |
| Vendée | 846 |
| Morbihan | 840 |
| Landes | 656 |
| Gers | 548 |
| Sarthe | 522 |
| Deux-Sèvres | 469 |
| Dordogne | 446 |
| Finistère | 437 |
| Pyrénées-Atlantiques | 424 |
| Maine-et-Loire | 420 |
| Loire-Atlantique | 351 |
| Lot-et-Garonne | 280 |
| Drôme | 278 |
| Mayenne | 250 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCI CASTES LES AGADES | 342 921 459 | Mayran | 1er janvier 1987 | — | Active |
| SCI DE KERMARZIN | 407 840 115 | Plounévézel | 1er mai 1996 | — | Active |
| SCI ELEVAGE DU MAINE LEZE | 333 632 545 | Châteauneuf-sur-Charente | 18 août 1960 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCI LES COLONNES | 450 870 019 | Royan | 28 octobre 2003 | — | Active |
| SDM | 482 282 605 | Castel-Sarrazin | 2 avril 2005 | — | Active |
| SEBAN | 101 880 367 | Buanes | 1er avril 2026 | — | Active |
| SEBASTIEN MELOU | 531 282 184 | Saint-Connan | 1er février 2011 | — | Active |
| SEKAP | 794 521 542 | Monteils | 1er juillet 2013 | — | Active |
| SEP4 | 531 706 604 | Saint-Guyomard | 16 mars 2011 | — | Active |
| SERBON NICOLE ET ALAIN | 413 572 363 | Glomel | 1er octobre 1996 | — | Active |
| SICA PRODUCTIONS ANIMALES LOIRE SA | 301 167 581 | Feurs | 1er janvier 1975 | — | Active |
| SIMA'AGRI | 881 799 522 | Sada | 23 janvier 2020 | — | Active |
| SMH | 921 045 670 | Lamballe-Armor | 30 septembre 2022 | — | Active |
| SNC TANGUY | 423 180 793 | Loperhet | 26 avril 1999 | — | Active |
| SOC ACCOUVAGE DES FERMIERS DE LOUE | 377 851 423 | Loué | 17 avril 1990 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOC AGRICOLE FERME DES LACHAUD | 332 736 461 | La Bastide-des-Jourdans | 1er avril 1985 | — | Active |
| SOC AVICOLE DU GUINIER | 781 430 491 | Saint-Martin-de-Sanzay | 18 décembre 1984 | — | Active |
| SOC AVICULTEURS DE FALCK | 779 956 416 | Falck | — | — | Active |
| SOC CIVILE AGRIC FERME DUROY | 327 003 273 | Antibes | 1er mars 1983 | — | Active |
| SOC CIVILE AGRICOLE DU BON BEC | 422 139 923 | Bahus-Soubiran | 1er février 1999 | — | Active |
| SOC CIVILE AGRICOLE ELEVAGE DE LA COTE | 431 999 051 | Lanrelas | 1er mars 1972 | — | Active |
| SOC CIVILE AGRICOLE FRAYSSINET | 305 901 266 | Bazus | — | — | Active |
| SOC CIVILE AGRICOLE LOU GUYT | 352 899 272 | Saint-Paul-lès-Dax | 1er septembre 1989 | — | Active |
| SOC CIVILE AGRICOLE PONT AR GOT | 321 905 739 | Plésidy | 20 mai 1981 | — | Active |
| SOC CIVILE AVICOLE PRODUCTION | 333 135 416 | Plouvorn | 31 mai 1985 | — | Active |
| SOC CIVILE AVICOLE ROUSSELET | 331 250 977 | Rosnay-l'Hôpital | 31 octobre 1984 | — | Active |
| SOC COOP AGRIC PRODUCT PALMIPEDES ADOUR | 388 200 800 | Montaut | 1er juin 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOC COOPERAT AGRICOLE AVICULT GUADELOUPE | 385 408 703 | Baie-Mahault | 1er avril 1992 | — | Active |
| SOC D AVICULTURE DE BELFORT | 300 846 086 | Offemont | 11 mai 1986 | — | Active |
| SOC DE FAIT BUSIPELLEI BOUSSES | 411 082 944 | Magnan | 1er juillet 1996 | — | Active |
| SOC ELEVAGE AVICOLE | 391 100 948 | Solérieux | 1er mai 1993 | — | Active |
| SOC ELEVAGE AVICOLE DOMAINE ST SAUVEUR | 313 284 242 | Capesterre-Belle-Eau | 1er janvier 1978 | — | Active |
| SOC JEAN PRIM | 391 073 772 | Saint-Perdon | 4 mai 1993 | — | Active |
| SOC NOUV FERME AVICOLE ESPILLIERES | 444 927 677 | Aubagne | 2 janvier 2003 | — | Active |
| SOCIETE A RESPONSABILITE LIMITEE DE LANTIC | 535 001 390 | Villefranche-du-Queyran | 14 septembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE A RESPONSABILITE LIMITEE DE PERILLAC | 481 093 151 | Cancon | 1er février 2005 | — | Active |
| SOCIETE A RESPONSABILITE LIMITEE LA CHAMPCOURTOISE | 104 777 701 | Colombey les Deux Églises | 27 avril 2026 | — | Active |
| SOCIETE AGRICOLE DE LA VANILLIERE | 314 538 653 | Langueux | 1er janvier 1978 | — | Active |
| SOCIETE AGRICOLE STEPANOVIC | 518 265 848 | Novillers | 1er novembre 2009 | — | Active |
| SOCIETE AVICOLE | 779 946 045 | Bouzonville | — | — | Active |
| SOCIETE AVICOLE BACHELET | 792 542 433 | Aubigny-au-Bac | 15 avril 2013 | — | Active |
| SOCIETE AVICOLE DE FLEURY | 884 852 369 | Le Lamentin | 1er juillet 2020 | — | Active |
| SOCIETE AVICOLE DE LA CHALOSSE | 300 110 285 | Audignon | 1er janvier 1973 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE AVICOLE DE LA VALLEE DU TARN | 911 954 287 | Rabastens | 30 janvier 2013 | — | Active |
| SOCIETE AVICOLE DU LAMENTIN | 306 667 023 | Lamentin | — | — | Active |
| SOCIETE AVICOLE DU VIEUX MANOIR | 798 807 046 | Lanrelas | 1er décembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE AVICOLE MARCEL MORTAUD | 343 322 871 | Maisontiers | 20 décembre 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE AVICOLE SAINT PIERRAISE | 794 835 512 | Saint-Pierre | 22 juillet 2013 | — | Active |
| SOCIETE AVICULTURE ST ETIENNE | 302 845 516 | Saint-Étienne | — | — | Active |
| SOCIETE BLANCHARD | 349 376 350 | Poullan-sur-Mer | 1er janvier 1989 | 6 à 9 salariés | Active |
8 131 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.