Sous-classe 01.47Z · NAF rév. 2
Élevage de volailles
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 15 157 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de volailles » (01.47Z) et 15 479 établissements actifs l'exercent. 664 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de volailles : poulets, coqs, poules, dindes, dindons, canards, oies et pintades
- la production d'œufs de volailles
- l'exploitation de couvoirs pour volailles
Elle ne comprend pas
- la production de plumes et de duvets (cf. 10.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 633 |
| 0 salarié | 134 |
| 1 ou 2 salariés | 1 815 |
| 3 à 5 salariés | 309 |
| 6 à 9 salariés | 118 |
| 10 à 19 salariés | 69 |
| 20 à 49 salariés | 57 |
| 50 à 99 salariés | 12 |
| 100 à 199 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 8 130 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 3 759 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 414 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 643 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 551 |
| SAS, société par actions simplifiée | 405 |
| Association déclarée | 67 |
| Autre société civile | 39 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Côtes-d'Armor | 1 068 |
| Vendée | 846 |
| Morbihan | 840 |
| Landes | 656 |
| Gers | 548 |
| Sarthe | 522 |
| Deux-Sèvres | 469 |
| Dordogne | 446 |
| Finistère | 437 |
| Pyrénées-Atlantiques | 424 |
| Maine-et-Loire | 420 |
| Loire-Atlantique | 351 |
| Lot-et-Garonne | 280 |
| Drôme | 278 |
| Mayenne | 250 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCEA LA TOURELLE | 889 193 900 | Plédéliac | 20 août 2020 | — | Active |
| SCEA LA VALLEE | 813 300 910 | Tennie | 1er septembre 2015 | — | Active |
| SCEA LA VILLE ES JAIGU | 750 194 680 | Trémorel | 31 mars 2012 | — | Active |
| SCEA LACOSTE MOUNICQ | 384 347 043 | Boueilh-Boueilho-Lasque | 1er décembre 1991 | — | Active |
| SCEA LADEBAT | 488 351 586 | Gousse | 1er février 2006 | — | Active |
| SCEA LAFONTAN | 394 383 699 | Dému | 1er janvier 1994 | — | Active |
| SCEA LAGOUARIGUE | 790 331 748 | Renung | 1er janvier 2013 | — | Active |
| SCEA LAGRANDIE | 451 409 932 | Veyrignac | 1er janvier 2004 | — | Active |
| SCEA LAMBERT GILLES | 510 383 318 | Saint-Broladre | 1er janvier 2009 | — | Active |
| SCEA LANGEVIN | 422 489 765 | Sèvremoine | 1er mars 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LANGUILLE | 440 344 638 | Lamballe-Armor | 1er décembre 2001 | — | Active |
| SCEA LAPEREAUX LUX | 414 952 135 | Pornichet | 2 février 1998 | — | Active |
| SCEA LAPOINTE | 900 225 947 | Aubilly | 17 mai 2021 | — | Active |
| SCEA LAS CAILLABERES | 800 622 185 | Carrère | 1er février 2014 | — | Active |
| SCEA LASSEGNORE | 423 104 082 | Auga | 1er mai 1999 | — | Active |
| SCEA LAUNAY-MICHEL | 423 802 826 | Guilliers | 1er juillet 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LE BEC FIN VRAIVILLAIS | 422 807 107 | Vraiville | 1er mai 1999 | — | Active |
| SCEA LE BIAN | 942 716 135 | Maël-Carhaix | 20 mars 2025 | — | Active |
| SCEA LE BIHAN PHILIPPE | 422 797 936 | Glomel | 1er avril 1999 | — | Active |
| SCEA LE BOIS DU BIGNON | 801 905 787 | Avoise | 1er avril 2014 | — | Active |
| SCEA LE BOIS GIRARD | 438 357 089 | Saint-Fulgent | 1er juin 2001 | — | Active |
| SCEA LE BOIS SEIGNEUR | 951 030 949 | Pleslin-Trigavou | 1er mars 2023 | — | Active |
| SCEA LE BONNIEC | 521 928 473 | Squiffiec | 1er mars 2010 | — | Active |
| SCEA LE CHATELIER | 514 243 591 | La Boissière-de-Montaigu | 1er août 2009 | — | Active |
| SCEA LE CHENE | 899 244 149 | Bressuire | 20 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LE CLOS | 399 768 209 | Cérences | 1er janvier 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LE CLOS | 503 385 452 | Aschères-le-Marché | 25 mars 2008 | — | Active |
| SCEA LE CLOS VEZIN | 411 279 532 | Laillé | 1er février 1997 | — | Active |
| SCEA LE COLOMBIER | 899 870 703 | Val en Vignes | 21 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LE FEREC | 505 094 185 | Larroque-Saint-Sernin | 1er juillet 2008 | — | Active |
| SCEA LE FEVRE | 414 129 502 | Lanvollon | 1er octobre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LE GALL MORVAN | 388 428 948 | Loguivy-Plougras | 1er août 1991 | — | Active |
| SCEA LE GIRON D'OR | 341 491 447 | Montaigu-Vendée | 1er mars 1987 | — | Active |
| SCEA LE HASIF PHILIPPE | 495 203 127 | Évellys | 1er avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LE HUIDOUX | 418 868 014 | Allineuc | 1er mars 1998 | — | Active |
| SCEA LE JARDIN CREOLE | 479 092 777 | Saint-André | 7 octobre 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA LE LIZON | 340 456 508 | Airvault | 1er janvier 1987 | — | Active |
| SCEA LE PLATEAU | 991 517 798 | Pluméliau-Bieuzy | 17 septembre 2025 | — | Active |
| SCEA LE PLUMIER | 539 463 083 | Clessé | 1er janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LE QUAIREUX | 329 233 365 | La Forêt-sur-Sèvre | 21 février 1984 | — | Active |
| SCEA LE SERVOIN | 344 093 018 | Parnans | 1er mars 1988 | — | Active |
| SCEA LEAUMEAU | 430 274 969 | Parcé-sur-Sarthe | 1er mars 2000 | — | Active |
| SCEA LECLERC | 488 267 329 | Montbray | 1er janvier 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LEGRENOIR | 501 225 031 | Tresson | 1er novembre 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA LELYNES | 893 761 494 | Chambéon | 20 février 2021 | — | Active |
| SCEA LEMEE AVICOLE | 982 828 782 | Hénansal | 22 décembre 2023 | — | Active |
| SCEA LEO DE SALAZIE | 502 195 282 | Bras-Panon | 1er juillet 2007 | — | Active |
| SCEA LES 3 COCOTTES | 105 898 126 | Argentonnay | 29 mai 2026 | — | Active |
| SCEA LES 3 FERMIERS | 494 599 095 | Anse-Bertrand | 7 février 2007 | — | Active |
| SCEA LES BELLES ACAJOUS | 100 794 478 | La Chapelle-d'Aligné | 3 février 2026 | — | Active |
8 131 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.