Sous-classe 01.47Z · NAF rév. 2
Élevage de volailles
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 15 157 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de volailles » (01.47Z) et 15 479 établissements actifs l'exercent. 664 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de volailles : poulets, coqs, poules, dindes, dindons, canards, oies et pintades
- la production d'œufs de volailles
- l'exploitation de couvoirs pour volailles
Elle ne comprend pas
- la production de plumes et de duvets (cf. 10.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 633 |
| 0 salarié | 134 |
| 1 ou 2 salariés | 1 815 |
| 3 à 5 salariés | 309 |
| 6 à 9 salariés | 118 |
| 10 à 19 salariés | 69 |
| 20 à 49 salariés | 57 |
| 50 à 99 salariés | 12 |
| 100 à 199 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 8 130 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 3 759 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 414 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 643 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 551 |
| SAS, société par actions simplifiée | 405 |
| Association déclarée | 67 |
| Autre société civile | 39 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Côtes-d'Armor | 1 068 |
| Vendée | 846 |
| Morbihan | 840 |
| Landes | 656 |
| Gers | 548 |
| Sarthe | 522 |
| Deux-Sèvres | 469 |
| Dordogne | 446 |
| Finistère | 437 |
| Pyrénées-Atlantiques | 424 |
| Maine-et-Loire | 420 |
| Loire-Atlantique | 351 |
| Lot-et-Garonne | 280 |
| Drôme | 278 |
| Mayenne | 250 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SAS CAMALIA | 803 889 724 | Antin | 1er août 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS CLAIROUIN | 890 519 788 | Saint-Denis-la-Chevasse | 15 octobre 2020 | — | Active |
| SAS CURSENTE | 400 177 036 | Barraute-Camu | 1er janvier 1995 | — | Active |
| SAS DARRAS | 898 599 394 | Sainte-Rose | 25 mars 2021 | — | Active |
| SAS DE BELLE FONTAINE | 315 104 216 | Saint-Péver | 1er mars 1977 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS DE L'ISLE | 890 723 679 | Joué-sur-Erdre | 1er novembre 2020 | — | Active |
| SAS DE LA BELLE PLUME | 989 959 739 | Bellinghem | 1er juillet 2025 | — | Active |
| SAS DE LA MARDELLE AUX LOUPS | 429 108 848 | Dollot | 15 janvier 2000 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS DE LA METAIRIE | 804 902 963 | Muzillac | 1er septembre 2014 | — | Active |
| SAS DE LA PLUME | 412 220 758 | Saint-Mihiel | 1er avril 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS DE LA ROGERAIS | 900 133 398 | Saint-Laurent-de-Terregatte | 12 mai 2021 | — | Active |
| SAS DE ROZ HUEL | 423 924 133 | Rosnoën | 1er mai 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS DE VIGOUSSET | 922 507 611 | Montmelard | 22 décembre 2022 | — | Active |
| SAS DES CAMELIAS | 815 146 022 | Questembert | 1er novembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS DES FUSILLES | 950 855 056 | Ramillies | 8 mars 2023 | — | Active |
| SAS DES PINS | 434 967 113 | Vielle-Tursan | 1er février 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS DES ROCHERS | 915 064 679 | Neuilly-le-Vendin | 1er juillet 2022 | — | Active |
| SAS DES TREUILS | 909 941 080 | Villiers-en-Lieu | 10 janvier 2022 | — | Active |
| SAS DES VOLIERES | 524 433 687 | Foucaucourt-en-Santerre | 7 juillet 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS DGCM ECOENERGIE | 528 987 159 | Saint-Loup | 1er décembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS DU BIEN-ETRE | 501 229 181 | La Baconnière | 1er novembre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS DU BOIS LAURIN | 849 542 378 | Favières | 1er avril 2019 | — | Active |
| SAS DU GIOULE | 851 616 318 | Le Vignau | 27 avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS DU LANCOIR | 389 835 323 | Rives d'Andaine | 1er janvier 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS DU MANOIR | 793 963 117 | Plougoulm | 13 juin 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS DU PIOC | 104 086 525 | Saint-Cricq-Villeneuve | 1er avril 2026 | — | Active |
| SAS DU TEICH | 439 627 274 | Berstett | 1er août 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS DU TESTET | 904 433 828 | Condom | 19 septembre 2021 | — | Active |
| SAS DU VIEUX COLOMBIER | 795 316 918 | La Villeneuve-sous-Thury | 1er août 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS DUMEZ | 912 083 722 | Châtillon-Coligny | 17 mars 2022 | — | Active |
| SAS ESPAGNE | 992 219 170 | Saint-Lon-les-Mines | 1er octobre 2025 | — | Active |
| SAS FELIX MERINE AGRICULTURE | 899 210 405 | Le Robert | 1er février 2021 | — | Active |
| SAS GRIVEAUD | 922 438 080 | Blanzy | 20 décembre 2022 | — | Active |
| SAS HIALE | 422 094 425 | Saint-Armou | 27 janvier 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS JEUNIAUX VOLAILLES | 987 615 879 | Villers-Sire-Nicole | 1er février 2024 | — | Active |
| SAS KERSCOUARHAT | 811 524 784 | Senven-Léhart | 15 mai 2015 | — | Active |
| SAS KIENTZLER | 431 724 061 | Bennwihr | 1er janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS KOT KOT | 834 950 453 | Saint-Cricq-Villeneuve | 12 janvier 2018 | — | Active |
| SAS LA COQUELINIERE | 904 893 443 | Auvers-le-Hamon | 21 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS LA CROIX RENAUX | 109 373 282 | Tagnon | 1er août 2026 | — | Active |
| SAS LA FERME DE LA BIGOTTIERE | 981 874 084 | Chemilli | 21 novembre 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS LA GRANDE BORDE | 832 540 793 | Touget | 11 octobre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS LA LOGE BLANCHE | 102 461 183 | Erdre-en-Anjou | 1er avril 2026 | — | Active |
| SAS LE BAS LIGNE | 804 552 149 | Dourdain | 1er septembre 2014 | — | Active |
| SAS LES CAPUCINES | 808 139 299 | Saint-Martin-des-Noyers | 20 novembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS LES COLUCHONS | 989 380 670 | Moncontour | 10 juillet 2025 | — | Active |
| SAS LES COMPAGNONS NORMANDS | 988 605 739 | Épégard | 1er février 2025 | — | Active |
| SAS LES ILOTS DE MORHIER | 812 873 115 | Villiers-le-Morhier | 3 août 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS LES PERCHOIRS | 849 479 514 | Saint-Malô-du-Bois | 20 mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS LES RAIMBAUDIERES | 852 575 174 | Montrevault-sur-Èvre | 11 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
8 131 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.