Sous-classe 01.47Z · NAF rév. 2
Élevage de volailles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 15 157 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de volailles » (01.47Z) et 15 479 établissements actifs l'exercent. 629 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de volailles : poulets, coqs, poules, dindes, dindons, canards, oies et pintades
- la production d'œufs de volailles
- l'exploitation de couvoirs pour volailles
Elle ne comprend pas
- la production de plumes et de duvets (cf. 10.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 633 |
| 0 salarié | 134 |
| 1 ou 2 salariés | 1 815 |
| 3 à 5 salariés | 309 |
| 6 à 9 salariés | 118 |
| 10 à 19 salariés | 69 |
| 20 à 49 salariés | 57 |
| 50 à 99 salariés | 12 |
| 100 à 199 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 8 130 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 3 759 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 414 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 643 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 551 |
| SAS, société par actions simplifiée | 405 |
| Association déclarée | 67 |
| Autre société civile | 39 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Côtes-d'Armor | 1 068 |
| Vendée | 846 |
| Morbihan | 840 |
| Landes | 656 |
| Gers | 548 |
| Sarthe | 522 |
| Deux-Sèvres | 469 |
| Dordogne | 446 |
| Finistère | 437 |
| Pyrénées-Atlantiques | 424 |
| Maine-et-Loire | 420 |
| Loire-Atlantique | 351 |
| Lot-et-Garonne | 280 |
| Drôme | 278 |
| Mayenne | 250 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| OVOMAUGES | 325 676 393 | Chemillé-en-Anjou | 1er septembre 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OVOPHARM | 793 076 084 | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 1er mai 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| OVOTECH | 103 504 429 | Banyuls-dels-Aspres | 1er mai 2026 | — | Active |
| OZYM | 130 608 078 | Saint-Branchs | 1er septembre 2026 | — | Active |
| PABIOT | 521 955 799 | Monclar | 1er avril 2010 | — | Active |
| PACAUD | 835 282 633 | Pornic | 1er février 2018 | — | Active |
| PALMESO | 532 733 714 | Herm | 1er juin 2011 | — | Active |
| PALMI LUY | 490 813 789 | Lasclaveries | 1er juin 2006 | — | Active |
| PALMI PERBOS | 382 430 122 | Simacourbe | 1er juin 1991 | — | Active |
| PALMICOEUR | 801 146 515 | Mauprévoir | 1er février 2014 | — | Active |
| PALMIPEDE DEGAUBY | 812 603 298 | L'Isle-Bouzon | 1er juillet 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| PALMIPEDES DU TERME | 513 653 246 | Pressignac-Vicq | 1er juillet 2009 | — | Active |
| PALMITOU | 383 181 740 | Aïcirits-Camou-Suhast | 1er septembre 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| PALMIVOL | 505 059 824 | Benquet | 1er juin 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PALOMA | 799 256 912 | Nogaro | 1er décembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PARADIS AGRI | 101 800 241 | Lucgarier | 1er mars 2026 | — | Active |
| PARFAIT | 933 985 608 | Toulouzette | 15 septembre 2024 | — | Active |
| PARIS ENERGIE | 511 254 823 | Montaut | 1er mars 2009 | — | Active |
| PASCAL BIARNES | 845 065 663 | Eugénie-les-Bains | 12 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PASCALOU | 521 845 008 | Boueilh-Boueilho-Lasque | 15 mars 2010 | — | Active |
| PASERO HARDY | 935 279 729 | Gabarnac | 1er octobre 2024 | — | Active |
| PASQUIER | 920 994 118 | Beaupréau-en-Mauges | 27 octobre 2022 | — | Active |
| PASQUIER EDOUARD | 340 186 790 | La Boissière-de-Montaigu | 1er janvier 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PASSION ELEVAGES | 822 594 974 | Ribaute-les-Tavernes | 1er septembre 2016 | — | Active |
| PASSION OEUFS | 923 156 004 | Viviers-lès-Lavaur | 24 février 2023 | — | Active |
| PATIS VOLAILLES | 402 249 932 | Saint-Pardoux-Soutiers | 6 septembre 1995 | — | Active |
| PATITOS | 818 274 045 | Guérin | 1er janvier 2016 | — | Active |
| PATOUX | 518 861 935 | Morbecque | 11 janvier 2010 | — | Active |
| PATRICK BANC | 793 255 746 | Saint-Romain-de-Lerps | 1er mai 2013 | — | Active |
| PATRICK MARC | 383 249 190 | Lanmeur | 1er juin 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| PAULINA | 934 760 208 | Labarthe | 22 octobre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PAUSARES FRANCE | 342 993 599 | Le Vésinet | 23 novembre 1987 | — | Active |
| PAYET CHRISTOPHE | 811 034 750 | Plélauff | 1er février 2015 | — | Active |
| PAYSAN DE LAGRANGE | 993 340 397 | Castres | 30 octobre 2025 | — | Active |
| PB PLUM VOLAILLES | 832 955 017 | Plumelec | 1er novembre 2017 | — | Active |
| PECASTAY | 431 380 526 | Saint-Mont | 15 avril 2000 | — | Active |
| PELOUX | 423 315 795 | Beaugas | 1er juin 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PENA | 791 830 912 | Viella | 1er février 2013 | — | Active |
| PENELLE | 840 213 516 | Manciet | 1er juin 2018 | — | Active |
| PENN-YARD | 811 177 518 | Plouay | 1er mai 2015 | — | Active |
| PEREIRA | 497 509 984 | Luc-Armau | 1er avril 2007 | — | Active |
| PERMALAND DP | 837 820 323 | Montseveroux | 1er mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PERRON | 442 967 519 | Saint-Pardoux-Soutiers | 1er juillet 2002 | — | Active |
| PETIT GARRIGUE | 831 820 220 | Fonroque | 1er août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PETIT MATIN CALME | 848 921 235 | Saint-Élix-Theux | 1er mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PEYRE FRERES | 793 956 384 | Sedze-Maubecq | 1er juin 2013 | — | Active |
| PHENIX VOLAILLES | 848 378 972 | Subles | 28 janvier 2019 | — | Active |
| PHILIPPE | 897 920 849 | Trévé | 1er mai 2021 | — | Active |
| PHILIPPE AVICULTURE | 420 258 139 | Cerneux | 17 septembre 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHILIPPE HUCHETTE | 831 406 848 | Morbecque | 17 juillet 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
8 131 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.