Sous-classe 01.47Z · NAF rév. 2
Élevage de volailles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 15 157 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de volailles » (01.47Z) et 15 479 établissements actifs l'exercent. 629 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de volailles : poulets, coqs, poules, dindes, dindons, canards, oies et pintades
- la production d'œufs de volailles
- l'exploitation de couvoirs pour volailles
Elle ne comprend pas
- la production de plumes et de duvets (cf. 10.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 633 |
| 0 salarié | 134 |
| 1 ou 2 salariés | 1 815 |
| 3 à 5 salariés | 309 |
| 6 à 9 salariés | 118 |
| 10 à 19 salariés | 69 |
| 20 à 49 salariés | 57 |
| 50 à 99 salariés | 12 |
| 100 à 199 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 8 130 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 3 759 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 414 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 643 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 551 |
| SAS, société par actions simplifiée | 405 |
| Association déclarée | 67 |
| Autre société civile | 39 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Côtes-d'Armor | 1 068 |
| Vendée | 846 |
| Morbihan | 840 |
| Landes | 656 |
| Gers | 548 |
| Sarthe | 522 |
| Deux-Sèvres | 469 |
| Dordogne | 446 |
| Finistère | 437 |
| Pyrénées-Atlantiques | 424 |
| Maine-et-Loire | 420 |
| Loire-Atlantique | 351 |
| Lot-et-Garonne | 280 |
| Drôme | 278 |
| Mayenne | 250 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MAISON DIDIER COTTE | 840 545 495 | Blond | 1er janvier 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| MAISON MARUEJOULS | 985 253 236 | Sauveterre-de-Rouergue | 1er février 2024 | — | Active |
| MAISON MAS ET FILS | 509 406 872 | Canet | 24 novembre 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| MAISON RASPIDE | 794 818 807 | Verdun-sur-Garonne | 1er août 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAISON TIZAC | 791 541 659 | Tizac-de-Lapouyade | 1er mars 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| MALEZI | 980 266 738 | Bandrele | 27 juillet 2022 | — | Active |
| MALEZI-YA-KOUHOU | 909 231 235 | Chiconi | 1er janvier 2022 | — | Active |
| MAMAROT | 850 826 447 | Savasse | 1er février 2019 | — | Active |
| MANFRINATO | 918 557 539 | Grazac | 1er août 2022 | — | Active |
| MANGENOT | 529 338 543 | Lupiac | 1er janvier 2011 | — | Active |
| MANIER | 878 932 078 | Caumont-sur-Aure | 1er octobre 2019 | — | Active |
| MANLIS | 821 579 471 | Landéhen | 1er juin 2016 | — | Active |
| MARCANT | 429 045 610 | Winnezeele | 17 janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MARCETEAU | 388 334 229 | Montpeyroux | 3 août 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| MARCHAND BIO | 848 714 580 | Yèvres | 23 février 2019 | — | Active |
| MARCON | 533 547 295 | Perquie | 1er juillet 2011 | — | Active |
| MARICHAL | 883 850 745 | Verdelot | 15 mai 2020 | — | Active |
| MARISY NICOLAS | 848 065 330 | Thieffrain | 23 janvier 2019 | — | Active |
| MARTICHOUX | 818 612 681 | Le Poiré-sur-Vie | 1er novembre 2015 | — | Active |
| MARTIN | 107 847 576 | Plouëc-du-Trieux | 1er juillet 2026 | — | Active |
| MARTIN | 819 879 008 | Bégard | 1er avril 2016 | — | Active |
| MARTINHO | 537 385 155 | Castelnau d'Auzan Labarrère | 31 août 2011 | — | Active |
| MARTINIQUE AVICULTURE | 330 095 803 | Le François | 1er mars 1984 | 20 à 49 salariés | Active |
| MARTY | 807 717 566 | Aydie | 1er novembre 2014 | — | Active |
| MARUEJOULS | 409 193 760 | Sauveterre-de-Rouergue | 7 août 1996 | — | Active |
| MARY SYLVAIN | 408 641 496 | Tupin-et-Semons | 1er août 1996 | — | Active |
| MAS DE BEDE | 378 194 179 | Assier | 15 décembre 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAS DE BOUCHON | 422 650 424 | Beaulieu | 1er janvier 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAS GALLICA | 877 936 526 | Montarnaud | 11 septembre 2019 | — | Active |
| MASATO | 102 823 499 | Épehy | 20 mars 2026 | — | Active |
| MASSON SOPHIE ET THIERRY | 750 560 393 | Locarn | 1er avril 2012 | — | Active |
| MASYFLO | 880 340 443 | Loiré | 15 janvier 2020 | — | Active |
| MATNO | 888 441 847 | Orgères | 1er septembre 2020 | — | Active |
| MAUDET BREIZH | 839 109 477 | Saint-Guyomard | 1er avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAUTREYT | 753 242 155 | Jegun | 1er août 2012 | — | Active |
| MAVIME | 512 078 908 | Sempy | 1er avril 2009 | — | Active |
| MAXIME ET NATACHA | 914 491 907 | Vandy | 10 juin 2022 | — | Active |
| MAYABEN | 750 798 464 | Moncoutant-sur-Sèvre | 1er février 2012 | — | Active |
| MAYKEN | 333 582 286 | Treffendel | 1er juillet 1985 | — | Active |
| MAYLIN | 499 708 576 | Lécussan | 1er mai 2007 | — | Active |
| MAYNARD | 793 348 947 | Bourrouillan | 30 mai 2013 | — | Active |
| MBC | 102 992 492 | Chevru | 1er mars 2026 | — | Active |
| MBLR | 812 328 359 | Saint-Paul | 23 octobre 2014 | — | Active |
| MC AGRI'VALLEE | 990 429 987 | Méry-sur-Seine | 15 octobre 2025 | — | Active |
| MCJ VOLAILLES | 982 802 704 | Lys-Haut-Layon | 1er janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MD2A BIO PROD | 835 079 864 | Kernascléden | 2 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MEA | 894 523 521 | Steenwerck | 12 février 2021 | — | Active |
| MELEC PENN YAR | 912 739 240 | Plumelec | 19 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MENARD | 411 242 746 | La Bernardière | 1er mars 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MENARD LUDO | 984 791 426 | Sèvremont | 1er février 2024 | — | Active |
8 131 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.