Sous-classe 01.47Z · NAF rév. 2
Élevage de volailles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 15 157 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de volailles » (01.47Z) et 15 479 établissements actifs l'exercent. 629 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de volailles : poulets, coqs, poules, dindes, dindons, canards, oies et pintades
- la production d'œufs de volailles
- l'exploitation de couvoirs pour volailles
Elle ne comprend pas
- la production de plumes et de duvets (cf. 10.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 633 |
| 0 salarié | 134 |
| 1 ou 2 salariés | 1 815 |
| 3 à 5 salariés | 309 |
| 6 à 9 salariés | 118 |
| 10 à 19 salariés | 69 |
| 20 à 49 salariés | 57 |
| 50 à 99 salariés | 12 |
| 100 à 199 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 8 130 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 3 759 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 414 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 643 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 551 |
| SAS, société par actions simplifiée | 405 |
| Association déclarée | 67 |
| Autre société civile | 39 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Côtes-d'Armor | 1 068 |
| Vendée | 846 |
| Morbihan | 840 |
| Landes | 656 |
| Gers | 548 |
| Sarthe | 522 |
| Deux-Sèvres | 469 |
| Dordogne | 446 |
| Finistère | 437 |
| Pyrénées-Atlantiques | 424 |
| Maine-et-Loire | 420 |
| Loire-Atlantique | 351 |
| Lot-et-Garonne | 280 |
| Drôme | 278 |
| Mayenne | 250 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LE TOUR DE LA FERME | 106 662 802 | Orcemont | 1er juin 2026 | — | Active |
| LE VERGER DES GALINETTES | 853 190 858 | Saint-André-des-Eaux | 1er août 2019 | — | Active |
| LE VERGER DES POULES | 109 133 785 | Les Trois-Bassins | 10 août 2026 | — | Active |
| LE VERSANT DU LAY | 324 873 967 | Nalliers | 28 janvier 1982 | — | Active |
| LEBRUN | 504 945 361 | Lannux | 1er juin 2008 | — | Active |
| LECARPENTIER | 483 628 210 | Paulx | 1er septembre 2005 | — | Active |
| LECLERC | 104 012 356 | Chérancé | 1er mars 2026 | — | Active |
| LEGBAR HUPPEE CLUB DE FRANCE | 928 768 985 | Latour-en-Woëvre | 16 avril 2024 | — | Active |
| LEGRANGER | 881 531 743 | Beaugies-sous-Bois | 1er février 2020 | — | Active |
| LEKER | 838 080 828 | Plouray | 1er mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LEMAIRE PRODUCTIONS | 513 300 269 | Boffles | 15 mai 2009 | — | Active |
| LEMOINE | 799 425 996 | La Chevrolière | 1er janvier 2014 | — | Active |
| LERAY DE KERSOLEC | 502 019 565 | Peumerit-Quintin | 7 janvier 2008 | — | Active |
| LEREUIL ELEVAGE | 819 925 777 | Le Meix | 20 avril 2016 | — | Active |
| LES 2 SITES | 877 965 277 | Antigny | 1er octobre 2019 | — | Active |
| LES 3 B | 898 380 514 | Grandville | 16 avril 2021 | — | Active |
| LES 3 CANARDS | 835 236 910 | Encausse | 1er février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES 3 COMMUNES | 888 118 635 | Saint-Fulgent | 1er septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES 3 P'TITES POULES | 840 376 339 | Mouilleron-Saint-Germain | 1er juin 2018 | — | Active |
| LES 3 SOURCES | 909 727 224 | Chauché | 1er février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES 4 VENTS | 991 107 533 | Guénin | 5 septembre 2025 | — | Active |
| LES ALLOVONS | 421 347 949 | La Baume-Cornillane | 21 décembre 1998 | — | Active |
| LES AMARYLLIS | 901 614 990 | Bulat-Pestivien | 19 juillet 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES ANATIDES | 525 371 258 | Sars-et-Rosières | 5 novembre 2010 | — | Active |
| LES ANATIDES | 910 690 049 | Saint-Germain-du-Bois | 1er mars 2022 | — | Active |
| LES ARDILLERS | 833 847 270 | La Boissière-de-Montaigu | 1er janvier 2018 | — | Active |
| LES ARPENTS VERTS | 322 078 304 | Terval | 1er janvier 1981 | — | Active |
| LES AUBEPINES | 900 176 702 | Grévillers | 16 juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES BAHINS | 817 921 380 | Rocourt-Saint-Martin | 8 janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES BECS D OR | 893 861 187 | Villars | 15 janvier 2021 | — | Active |
| LES BLANCHARDIERES | 398 519 413 | Faye-l'Abbesse | 3 octobre 1994 | — | Active |
| LES BLEUETS | 804 813 780 | Saint-Barthélemy-de-Vals | 16 septembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES BOULIGNEAUX | 901 240 622 | Saint-Martin-des-Noyers | 15 juillet 2021 | — | Active |
| LES BOURBONNISES | 490 931 755 | Le Tampon | 15 juillet 2006 | — | Active |
| LES BRUGUIERES ARMAND | 448 832 113 | Saint-Bauzély | 1er juillet 2003 | — | Active |
| LES BRUYERES | 524 038 213 | Savigny-sur-Braye | 1er juillet 2010 | — | Active |
| LES BUISSONS | 904 179 355 | Sailly-Flibeaucourt | 1er octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES CANARDS CREYSSACOIS | 843 622 366 | Saint-Félix-de-Bourdeilles | 1er octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES CANARDS D'EMBOLY | 811 109 578 | Lamothe-Fénelon | 31 mars 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES CANARDS DE CELINE | 821 969 722 | Saint-Médard-d'Excideuil | 1er août 2016 | — | Active |
| LES CANARDS DE FRANCK | 904 838 737 | Saint-Médard-d'Excideuil | 20 octobre 2021 | — | Active |
| LES CANARDS DE LA MONTAGNE NOIRE | 845 248 632 | Vaudreuille | 1er janvier 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES CANARDS DE LA SAINTE BAUME | 891 694 242 | Signes | 1er décembre 2020 | — | Active |
| LES CANARDS DU BREUIL | 835 318 759 | La Planche | 1er mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES CHAMPINELLES | 915 148 159 | Plessis-Barbuise | 30 juin 2022 | — | Active |
| LES COCOTTES | 351 966 296 | Taulé | 30 avril 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES COCOTTES | 978 236 412 | Nalliers | 1er juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES COCOTTES A MOMO | 992 129 023 | Ploërmel | 1er octobre 2025 | — | Active |
| LES COCOTTES D'AUBIAT | 919 237 347 | Aubiat | 27 juillet 2022 | — | Active |
| LES COCOTTES DE BROCELIANDE | 105 616 015 | Saint-Malon-sur-Mel | 28 mai 2026 | — | Active |
8 131 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.