Sous-classe 01.45Z · NAF rév. 2
Élevage d'ovins et de caprins
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 31 090 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'ovins et de caprins » (01.45Z) et 30 749 établissements actifs l'exercent. 765 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage d'ovins et de caprins
- la production de lait cru de brebis ou de chèvre
- la production de laine brute
Elle ne comprend pas
- la tonte d'ovins pour le compte de tiers (cf. 01.62Z)
- la production de laine de peaux (cf. 10.11Z)
- la transformation du lait (cf. 10.51A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 123 |
| 0 salarié | 426 |
| 1 ou 2 salariés | 2 195 |
| 3 à 5 salariés | 275 |
| 6 à 9 salariés | 46 |
| 10 à 19 salariés | 20 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 23 607 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 4 164 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 156 |
| Société civile d'exploitation agricole | 529 |
| Association déclarée | 219 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 99 |
| SAS, société par actions simplifiée | 69 |
| Groupement pastoral | 63 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Pyrénées-Atlantiques | 2 483 |
| Aveyron | 2 185 |
| Lot | 949 |
| Deux-Sèvres | 877 |
| Haute-Vienne | 858 |
| Hautes-Pyrénées | 790 |
| Tarn | 772 |
| Allier | 718 |
| Ardèche | 698 |
| Hautes-Alpes | 603 |
| Alpes-de-Haute-Provence | 583 |
| Dordogne | 564 |
| Ariège | 559 |
| Puy-de-Dôme | 551 |
| Lozère | 539 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GAEC DES GOMMIERS | 352 724 546 | Chaudon-Norante | 1er octobre 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DES GORGES | 921 301 404 | Gras | 20 novembre 2022 | — | Active |
| GAEC DES GRANDS CAUSSES | 429 722 127 | Sévérac d'Aveyron | 15 janvier 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| GAEC DES GRANDS VENTS | 523 250 058 | Mauvières | 1er juin 2010 | — | Active |
| GAEC DES GRANGES | 353 841 497 | Les Rives | 12 février 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DES GRANGES | 421 409 673 | La Piarre | 1er janvier 1999 | — | Active |
| GAEC DES GRANGES | 450 704 150 | Ombrée d'Anjou | 1er octobre 2003 | 0 salarié | Active |
| GAEC DES GRAVILLES | 411 509 680 | Rilhac-Lastours | 1er avril 1997 | — | Active |
| GAEC DES GREZETS | 404 414 187 | Le Clapier | 15 janvier 1996 | — | Active |
| GAEC DES HAUTSBOIS | 100 870 724 | Rivarennes | 15 février 2026 | — | Active |
| GAEC DES HOUNTS | 348 722 448 | Escanecrabe | 1er novembre 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| GAEC DES ILES | 922 099 718 | Digne-les-Bains | 1er janvier 2023 | — | Active |
| GAEC DES INCLAUX | 325 281 731 | Viala-du-Pas-de-Jaux | 1er mars 1982 | — | Active |
| GAEC DES ISSALISSES | 530 201 706 | Saint-Juéry | 5 janvier 2011 | — | Active |
| GAEC DES JOYEUSES CABRIOLES | 944 406 792 | Boisset-Saint-Priest | 1er mai 2025 | — | Active |
| GAEC DES JUMEAUX ET FILS | 513 890 392 | Sainte-Colombe-de-Villeneuve | 16 juillet 2009 | — | Active |
| GAEC DES LACAUNES | 509 744 793 | Chabanière | 15 décembre 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAEC DES LACS | 441 662 392 | Gorges du Tarn Causses | 1er avril 2002 | — | Active |
| GAEC DES LIERRES | 320 851 116 | Le Bignon | 4 janvier 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DES LISSES | 433 029 634 | Chamboret | 1er octobre 2000 | — | Active |
| GAEC DES LOIS | 503 356 883 | Prahecq | 1er mars 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DES MAILLET | 880 006 598 | Cervières | 1er janvier 2020 | — | Active |
| GAEC DES MANECHS | 807 990 858 | Mauvezin-de-Prat | 1er décembre 2014 | — | Active |
| GAEC DES MARCHOISES | 939 097 630 | Gentioux-Pigerolles | 1er janvier 2025 | — | Active |
| GAEC DES MASTROUQUETS | 809 056 997 | Gissac | 5 janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DES MATHERONS | 983 233 800 | Oraison | 1er janvier 2024 | 0 salarié | Active |
| GAEC DES MAZES | 311 832 711 | La Cavalerie | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DES MELEZES | 808 338 602 | Saint-Sauveur | 1er janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DES MERISIERS | 399 515 063 | Chassignolles | 1er décembre 1994 | — | Active |
| GAEC DES MINIERES | 343 027 199 | Montrevault-sur-Èvre | 1er novembre 1987 | — | Active |
| GAEC DES MIRABELLES | 392 809 810 | Trémouilles | 1er août 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DES MITOUNES | 938 856 226 | Missègre | 1er janvier 2025 | — | Active |
| GAEC DES MONTAGNES | 829 078 310 | Boussac-Bourg | 1er avril 2017 | — | Active |
| GAEC DES MONTAGNES | 834 157 992 | Labécède-Lauragais | 18 décembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DES MONTAGNES | 929 377 323 | Saint-Cirgues-de-Jordanne | 1er juin 2024 | — | Active |
| GAEC DES MONTAGNETTES | 938 479 607 | Saint-Jean-Saint-Nicolas | 1er janvier 2025 | — | Active |
| GAEC DES MONTAGNIERS | 421 616 038 | La Haute-Beaume | 22 janvier 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DES MONTS | 383 123 429 | Millau | 1er février 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DES MONTS D' AZUR | 789 516 564 | Tourrettes-sur-Loup | 1er janvier 2013 | — | Active |
| GAEC DES MONTS DE L'OIZE | 813 149 838 | Saint-Andéol-de-Vals | 15 juillet 2015 | — | Active |
| GAEC DES MORELLES | 103 236 816 | Saint-Vérand | 1er avril 2026 | — | Active |
| GAEC DES MOULENQUES | 411 275 662 | Crespin | 7 mars 1997 | — | Active |
| GAEC DES MOUREROUS | 943 166 330 | Sigoyer | 26 mars 2025 | — | Active |
| GAEC DES NOISETIERS | 343 970 760 | Le Monastier-sur-Gazeille | 1er octobre 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DES NOYERS D'HERMELIX | 349 426 106 | Versols-et-Lapeyre | 30 décembre 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DES OBIONES | 879 457 885 | Roz-sur-Couesnon | 1er janvier 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAEC DES OLIVIERS | 438 701 302 | Montagnol | 1er juin 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DES ORCHIDEES | 814 533 378 | Saint-Jean-et-Saint-Paul | 1er octobre 2015 | — | Active |
| GAEC DES OULES | 431 332 022 | Sévérac d'Aveyron | 1er mars 2000 | — | Active |
| GAEC DES OUSTALOUS | 808 843 619 | Murat-sur-Vèbre | 1er janvier 2015 | — | Active |
23 610 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.