Sous-classe 01.45Z · NAF rév. 2
Élevage d'ovins et de caprins
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 31 090 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'ovins et de caprins » (01.45Z) et 30 749 établissements actifs l'exercent. 765 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage d'ovins et de caprins
- la production de lait cru de brebis ou de chèvre
- la production de laine brute
Elle ne comprend pas
- la tonte d'ovins pour le compte de tiers (cf. 01.62Z)
- la production de laine de peaux (cf. 10.11Z)
- la transformation du lait (cf. 10.51A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 123 |
| 0 salarié | 426 |
| 1 ou 2 salariés | 2 195 |
| 3 à 5 salariés | 275 |
| 6 à 9 salariés | 46 |
| 10 à 19 salariés | 20 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 23 607 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 4 164 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 156 |
| Société civile d'exploitation agricole | 529 |
| Association déclarée | 219 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 99 |
| SAS, société par actions simplifiée | 69 |
| Groupement pastoral | 63 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Pyrénées-Atlantiques | 2 483 |
| Aveyron | 2 185 |
| Lot | 949 |
| Deux-Sèvres | 877 |
| Haute-Vienne | 858 |
| Hautes-Pyrénées | 790 |
| Tarn | 772 |
| Allier | 718 |
| Ardèche | 698 |
| Hautes-Alpes | 603 |
| Alpes-de-Haute-Provence | 583 |
| Dordogne | 564 |
| Ariège | 559 |
| Puy-de-Dôme | 551 |
| Lozère | 539 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GAEC DE MONTGINOUX | 341 694 552 | Arvieu | 30 juin 1987 | — | Active |
| GAEC DE MONTGOND | 323 253 021 | Bellenaves | 23 novembre 1981 | — | Active |
| GAEC DE MONTMEJEAN | 532 107 059 | Ispagnac | 15 avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE MONTMERLHE | 991 269 127 | Laissac-Sévérac l'Église | 4 septembre 2025 | — | Active |
| GAEC DE MONTPAON | 450 636 246 | Fondamente | 3 octobre 2003 | — | Active |
| GAEC DE MONTPERTUIS | 481 675 072 | Chaillac | 10 mars 2005 | 0 salarié | Active |
| GAEC DE MONTPLAISIR | 411 790 165 | Réquista | 1er avril 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE MOUDELORGUES | 351 789 573 | Réquista | 1er mars 1989 | — | Active |
| GAEC DE MURATEL | 328 659 354 | Le Masnau-Massuguiès | 30 novembre 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE MURATELLA | 388 408 239 | Afa | 8 juillet 1992 | — | Active |
| GAEC DE NAMOHIC | 480 696 343 | Ploërdut | 1er janvier 2005 | — | Active |
| GAEC DE NAVAS | 309 930 840 | Saint-André-de-Vézines | — | — | Active |
| GAEC DE NAVETTE | 849 045 356 | Aubessagne | 8 mars 2019 | — | Active |
| GAEC DE NEGRAL | 351 506 308 | Saint-Vincent-du-Pendit | 26 juin 1989 | — | Active |
| GAEC DE NICOU | 481 991 149 | Le Vigan-en-Quercy | 1er avril 2005 | — | Active |
| GAEC DE NICOULES | 812 259 075 | Saint-Sever-du-Moustier | 1er mai 2015 | — | Active |
| GAEC DE NOUALS | 445 058 175 | Le Fraysse | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE NOUGAYRAC | 347 839 797 | Cœur de Causse | 12 juillet 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE NOUGRAS | 332 400 647 | Mounes-Prohencoux | 1er septembre 1984 | — | Active |
| GAEC DE NOUIS | 380 141 689 | Belmont-sur-Rance | 1er octobre 1990 | — | Active |
| GAEC DE NOVIS | 340 983 055 | Sévérac d'Aveyron | 1er juillet 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE NOZIERES | 539 715 557 | Saint-Sever-du-Moustier | 5 janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE NUCES | 334 353 505 | Valady | 1er juillet 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE PAREDON | 441 668 571 | Arvieu | 1er mars 2002 | — | Active |
| GAEC DE PARELOUP | 391 899 879 | Canet-de-Salars | 1er mai 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAEC DE PAROS | 429 720 311 | Ispagnac | 1er février 2000 | — | Active |
| GAEC DE PASCAL | 318 291 168 | Lacaune | 1er décembre 1977 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE PASREGART | 479 970 071 | Réquista | 1er novembre 2004 | — | Active |
| GAEC DE PASSARET | 379 029 796 | Gissac | 1er mai 1990 | — | Active |
| GAEC DE PECH BUFFET | 421 410 937 | Varaire | 1er janvier 1999 | — | Active |
| GAEC DE PERIGNAGOLS | 345 238 125 | Salles-la-Source | 1er janvier 1988 | — | Active |
| GAEC DE PERRIE D'ESPINASSE | 332 492 834 | Trémouilles | 1er juillet 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE PERRY LE BAS | 382 626 430 | Lacombe | 18 juillet 1991 | — | Active |
| GAEC DE PERUSSE | 429 734 486 | Saint-Pierre-de-Maillé | 1er janvier 2000 | — | Active |
| GAEC DE PEYRAMONT | 389 229 436 | Saint-Geneys-près-Saint-Paulien | 1er novembre 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE PEYREBLANQUE | 829 899 756 | Montredon-Labessonnié | 19 mai 2017 | — | Active |
| GAEC DE PEYRES | 789 720 349 | La Selve | 20 novembre 2012 | — | Active |
| GAEC DE PEYRIGNAC | 343 507 943 | Salles-la-Source | 1er janvier 1987 | — | Active |
| GAEC DE PIE BRUN | 811 227 925 | Châteauroux-les-Alpes | 20 avril 2015 | — | Active |
| GAEC DE PIERRE QUI ROULE | 910 187 178 | Champ-Laurent | 1er février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE PILATE | 344 184 114 | Cabrerets | 14 décembre 1987 | — | Active |
| GAEC DE PIQUETALEN | 390 537 603 | La Bastide-Pradines | 1er janvier 1993 | — | Active |
| GAEC DE POMMARET | 834 967 309 | Saint-André-de-Majencoules | 1er janvier 2018 | — | Active |
| GAEC DE POTENSAC | 403 490 725 | Millau | 1er janvier 1996 | — | Active |
| GAEC DE POULENTINES | 349 251 728 | Ségur | 1er octobre 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE POURROUTOU | 435 281 563 | Saint-Antonin-Noble-Val | 1er février 2001 | — | Active |
| GAEC DE POUZATS | 342 190 949 | Le Masnau-Massuguiès | 1er août 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE POUZINIERES | 529 577 488 | Nouic | 1er janvier 2011 | — | Active |
| GAEC DE PRA-CHASLANG | 448 685 180 | Molines-en-Queyras | 15 mai 2003 | — | Active |
| GAEC DE PRADEILLES | 334 686 615 | Roquefort-sur-Soulzon | 2 janvier 1985 | — | Active |
23 610 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.