Sous-classe 01.45Z · NAF rév. 2
Élevage d'ovins et de caprins
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 31 090 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'ovins et de caprins » (01.45Z) et 30 749 établissements actifs l'exercent. 765 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage d'ovins et de caprins
- la production de lait cru de brebis ou de chèvre
- la production de laine brute
Elle ne comprend pas
- la tonte d'ovins pour le compte de tiers (cf. 01.62Z)
- la production de laine de peaux (cf. 10.11Z)
- la transformation du lait (cf. 10.51A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 123 |
| 0 salarié | 426 |
| 1 ou 2 salariés | 2 195 |
| 3 à 5 salariés | 275 |
| 6 à 9 salariés | 46 |
| 10 à 19 salariés | 20 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 23 607 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 4 164 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 156 |
| Société civile d'exploitation agricole | 529 |
| Association déclarée | 219 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 99 |
| SAS, société par actions simplifiée | 69 |
| Groupement pastoral | 63 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Pyrénées-Atlantiques | 2 483 |
| Aveyron | 2 185 |
| Lot | 949 |
| Deux-Sèvres | 877 |
| Haute-Vienne | 858 |
| Hautes-Pyrénées | 790 |
| Tarn | 772 |
| Allier | 718 |
| Ardèche | 698 |
| Hautes-Alpes | 603 |
| Alpes-de-Haute-Provence | 583 |
| Dordogne | 564 |
| Ariège | 559 |
| Puy-de-Dôme | 551 |
| Lozère | 539 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GAEC DE L'AMALTHEE | 789 431 459 | Lavaurette | 15 octobre 2012 | — | Active |
| GAEC DE L'AMANDIER | 912 458 726 | Saint-Romain-les-Atheux | 1er avril 2022 | — | Active |
| GAEC DE L'AMELIERO | 508 846 789 | Laval-du-Tarn | 1er octobre 2008 | — | Active |
| GAEC DE L'ANGIE | 811 661 248 | Lambruisse | 7 mai 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAEC DE L'ARBIZON | 818 875 320 | Le Cuing | 12 février 2016 | — | Active |
| GAEC DE L'AUBE | 481 348 662 | Hures-la-Parade | 5 mars 2005 | — | Active |
| GAEC DE L'AUBE | 992 096 982 | Salmiech | 1er octobre 2025 | — | Active |
| GAEC DE L'AUTAN | 809 089 063 | Durenque | 1er janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE L'AUTRE CHEVRE | 451 238 018 | Prudhomat | 1er décembre 2003 | — | Active |
| GAEC DE L'AUZE | 395 201 981 | Torsiac | 1er mai 1994 | — | Active |
| GAEC DE L'EMBELLIE | 912 607 801 | Vernoux-en-Vivarais | 1er avril 2022 | — | Active |
| GAEC DE L'EMPEREUR | 815 242 433 | Le Glaizil | 1er janvier 2016 | — | Active |
| GAEC DE L'ENCLOS | 924 983 505 | Val d'Oronaye | 15 mars 2024 | — | Active |
| GAEC DE L'EOLIENNE | 440 361 475 | Potelières | 1er septembre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE L'ERUPTION | 439 967 308 | Saint-Genès-Champanelle | 15 décembre 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAEC DE L'ESCALETTE | 437 597 388 | Montvalen | 1er avril 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE L'ESPERANCE | 790 630 677 | Asnières-sur-Blour | 16 janvier 2013 | — | Active |
| GAEC DE L'ESTABLOU | 845 046 051 | Charmensac | 1er janvier 2019 | — | Active |
| GAEC DE L'ETOILE | 439 136 771 | Montclar | 1er août 2001 | — | Active |
| GAEC DE L'EYROLLES | 932 468 986 | Lentillères | 1er octobre 2024 | — | Active |
| GAEC DE L'HOUMP | 403 393 325 | Le Fraysse | 1er janvier 1996 | — | Active |
| GAEC DE L'ISSALINIE | 320 129 919 | Druelle Balsac | 23 octobre 1980 | — | Active |
| GAEC DE L'IVOIRE | 951 941 376 | Allons | 21 avril 2023 | — | Active |
| GAEC DE L'OUBE | 850 299 512 | Pontevès | 9 avril 2019 | 0 salarié | Active |
| GAEC DE L'OUCHE A VIGNE | 482 129 764 | Juillé | 16 avril 2005 | — | Active |
| GAEC DE LA BACCADE | 927 895 144 | Rancon | 18 avril 2024 | — | Active |
| GAEC DE LA BARLATTE | 799 587 944 | Châteauneuf-d'Entraunes | 1er janvier 2014 | — | Active |
| GAEC DE LA BARRE | 421 746 470 | Fercé | 1er janvier 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAEC DE LA BASTIDE | 478 373 061 | Trèves | 1er septembre 2004 | — | Active |
| GAEC DE LA BASTISSE | 413 977 174 | Saint-Félix-de-Sorgues | 1er septembre 1997 | — | Active |
| GAEC DE LA BAUSSIE | 327 155 081 | Vénès | 1er avril 1983 | — | Active |
| GAEC DE LA BAYSSE | 409 942 851 | Sainte-Eulalie-de-Cernon | 31 octobre 1996 | — | Active |
| GAEC DE LA BAZALGETTE | 414 651 091 | Saint-Étienne-du-Valdonnez | 1er décembre 1997 | — | Active |
| GAEC DE LA BEAUZAGUIE | 422 985 481 | Réquista | 1er avril 1999 | — | Active |
| GAEC DE LA BECEDE | 792 145 104 | Val-d'Aigoual | 1er avril 2013 | 0 salarié | Active |
| GAEC DE LA BELLE CHARMOISE | 982 836 223 | Martrin | 1er janvier 2024 | — | Active |
| GAEC DE LA BELLIMURE | 449 923 002 | Saint-Christol | 1er août 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE LA BERGERIE | 502 508 286 | Chevrières | 1er février 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE LA BERGERIE DES MILLE SOURCES | 422 722 256 | Gentioux-Pigerolles | 25 mars 1999 | — | Active |
| GAEC DE LA BERGERIE DU BOUT | 879 405 462 | Fougerolles-Saint-Valbert | 1er décembre 2019 | — | Active |
| GAEC DE LA BERGERIE DU SUC DES GRIVES | 893 066 605 | Vézézoux | 1er janvier 2021 | — | Active |
| GAEC DE LA BERGERIE DUBREUIL | 809 079 841 | Saint-Michel-de-Veisse | 1er janvier 2015 | — | Active |
| GAEC DE LA BERGERIE GARROCQ | 927 867 374 | Sainte-Colome | 1er avril 2024 | — | Active |
| GAEC DE LA BESSARIE | 805 191 335 | Fontrieu | 1er septembre 2014 | — | Active |
| GAEC DE LA BLANQUE BORIE | 999 337 819 | Millau | 5 janvier 2026 | — | Active |
| GAEC DE LA BLAQUERERIE | 350 524 062 | La Couvertoirade | 3 janvier 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE LA BONNAIRE | 352 767 792 | Chambost-Allières | 8 décembre 1989 | — | Active |
| GAEC DE LA BORIE D AUBEROQUE | 339 235 061 | Sévérac d'Aveyron | 1er juillet 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE LA BORIE DE L'HERITIER | 444 119 440 | Laval-Roquecezière | 1er octobre 2002 | — | Active |
| GAEC DE LA BORIE DE POUJADE | 892 778 739 | Balaguier-sur-Rance | 5 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
23 610 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.