Sous-classe 01.45Z · NAF rév. 2
Élevage d'ovins et de caprins
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 31 090 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'ovins et de caprins » (01.45Z) et 30 749 établissements actifs l'exercent. 765 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage d'ovins et de caprins
- la production de lait cru de brebis ou de chèvre
- la production de laine brute
Elle ne comprend pas
- la tonte d'ovins pour le compte de tiers (cf. 01.62Z)
- la production de laine de peaux (cf. 10.11Z)
- la transformation du lait (cf. 10.51A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 123 |
| 0 salarié | 426 |
| 1 ou 2 salariés | 2 195 |
| 3 à 5 salariés | 275 |
| 6 à 9 salariés | 46 |
| 10 à 19 salariés | 20 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 23 607 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 4 164 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 156 |
| Société civile d'exploitation agricole | 529 |
| Association déclarée | 219 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 99 |
| SAS, société par actions simplifiée | 69 |
| Groupement pastoral | 63 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Pyrénées-Atlantiques | 2 483 |
| Aveyron | 2 185 |
| Lot | 949 |
| Deux-Sèvres | 877 |
| Haute-Vienne | 858 |
| Hautes-Pyrénées | 790 |
| Tarn | 772 |
| Allier | 718 |
| Ardèche | 698 |
| Hautes-Alpes | 603 |
| Alpes-de-Haute-Provence | 583 |
| Dordogne | 564 |
| Ariège | 559 |
| Puy-de-Dôme | 551 |
| Lozère | 539 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DU PUECH DE COMBELADE | 823 754 288 | Sévérac d'Aveyron | 1er novembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU PUECH DE LA COMBE | 850 078 312 | Le Vibal | 1er avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU PUY MONTBAULT | 511 212 391 | Lys-Haut-Layon | 1er mars 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU RAMONETAGE | 828 599 050 | Camarès | 1er mars 2017 | — | Active |
| DU REGAIN | 444 792 048 | Val Buëch-Méouge | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU RESCALOU | 818 506 909 | Causse-et-Diège | 15 février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU REVAIRIAL | 495 350 787 | Saint-Saturnin-de-Lenne | 1er février 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU ROC CASTEL | 978 136 182 | Le Caylar | 24 juillet 2023 | — | Active |
| DU ROUVIEL | 952 805 794 | Broquiès | 11 avril 2023 | — | Active |
| DU SABATIER | 104 005 814 | Chanac | 20 avril 2026 | — | Active |
| DU SABOT | 802 139 360 | Auberives-en-Royans | 1er mai 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| DU SALZE | 414 134 064 | Saint-Izaire | 1er septembre 1997 | — | Active |
| DU SARAILLE | 539 322 198 | Durban | 1er janvier 2012 | — | Active |
| DU SEGALARD | 924 892 276 | Cajarc | 5 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU SERRELIS | 392 570 958 | Saint-Félix-de-l'Héras | 1er octobre 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| DU SOUC | 848 667 242 | Sévérac d'Aveyron | 4 février 2019 | — | Active |
| DU STADE | 532 548 112 | Saint-Paul-du-Bois | 1er juin 2011 | — | Active |
| DU TANALIER | 951 395 177 | Flavin | 1er mars 2023 | — | Active |
| DU TAYCHEL | 817 945 611 | Lieurac | 15 janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU TOULZOU | 101 015 634 | Naussac | 5 février 2026 | — | Active |
| DU TOURET | 837 983 089 | Entraigues | 1er mars 2018 | — | Active |
| DU VAXAC | 807 998 224 | Vézins-de-Lévézou | 1er novembre 2014 | — | Active |
| DU VERDIE | 452 558 265 | Thégra | 1er mars 2004 | — | Active |
| DU VIEUX TILLEUL | 927 955 856 | Monieux | 16 avril 2024 | — | Active |
| DU VIOULOU | 920 855 046 | Curan | 1er octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU ZAGUT | 411 494 099 | Centrès | 1er mars 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DUNDORRE | 534 153 762 | Larceveau-Arros-Cibits | 1er août 2011 | — | Active |
| DUPUY T3R | 410 215 438 | Terre-de-Bancalié | 10 décembre 1996 | — | Active |
| DUVAL | 481 522 563 | Noyant-Villages | 1er avril 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| E CANNE | 940 180 672 | Galéria | 13 janvier 2025 | — | Active |
| E.A.R.L. BERGERIE DE LA BREBI'DINE | 932 949 852 | Barbas | 12 août 2024 | — | Active |
| E.A.R.L. DE LUBAC | 389 033 481 | Saint-Jean-du-Bruel | 1er septembre 1992 | — | Active |
| E.A.R.L. DE ROQUECANUDE | 898 237 219 | Saint-Beauzély | 1er mars 2021 | — | Active |
| E.A.R.L. DE ROQUEFAGES | 942 300 062 | Vézins-de-Lévézou | 1er mars 2025 | — | Active |
| E.A.R.L. DE VALETTE | 428 099 204 | Azay-le-Brûlé | 1er octobre 1999 | — | Active |
| E.A.R.L. DES P'TITS CABRITS | 439 823 741 | Montpeyroux | 1er octobre 2001 | — | Active |
| E.A.R.L. FERME DU STEINBACH | 100 137 892 | Obersteinbach | 1er janvier 2026 | — | Active |
| E.A.R.L. LES BREBIS DE KIKOU | 933 670 804 | Rustenhart | 15 septembre 2024 | — | Active |
| EAR DE GINALS | 500 942 073 | Sévérac d'Aveyron | 5 novembre 2007 | — | Active |
| EARL CHOCHOANIA | 487 731 093 | Larribar-Sorhapuru | 1er novembre 2005 | — | Active |
| EARL DU MAS | 451 561 849 | Sigottier | 1er janvier 2004 | — | Active |
| EARL ERDOIZIA | 483 080 305 | Ainhice-Mongelos | 1er mai 2005 | — | Active |
| EARL IRIGOINIA | 409 580 214 | Irissarry | 1er octobre 1996 | — | Active |
| EARL LA FONTAINE | 478 676 869 | Lohitzun-Oyhercq | 1er août 2004 | — | Active |
| EARL LES CABRIS DE LA BONDICE | 530 571 702 | Selles-sur-Cher | 1er février 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES CAYRES | 410 157 622 | Miolles | 9 décembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL SATXAGA | 518 635 404 | Sauguis-Saint-Étienne | 1er novembre 2009 | — | Active |
| EARL 2V | 791 403 876 | Plaine-et-Vallées | 1er février 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ABATX | 801 591 645 | Ossès | 1er avril 2014 | — | Active |
| EARL ABEHETY | 478 335 672 | Alos-Sibas-Abense | 1er août 2004 | — | Active |
23 610 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.