Sous-classe 01.45Z · NAF rév. 2
Élevage d'ovins et de caprins
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 31 090 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'ovins et de caprins » (01.45Z) et 30 749 établissements actifs l'exercent. 724 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage d'ovins et de caprins
- la production de lait cru de brebis ou de chèvre
- la production de laine brute
Elle ne comprend pas
- la tonte d'ovins pour le compte de tiers (cf. 01.62Z)
- la production de laine de peaux (cf. 10.11Z)
- la transformation du lait (cf. 10.51A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 123 |
| 0 salarié | 426 |
| 1 ou 2 salariés | 2 195 |
| 3 à 5 salariés | 275 |
| 6 à 9 salariés | 46 |
| 10 à 19 salariés | 20 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 23 607 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 4 164 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 156 |
| Société civile d'exploitation agricole | 529 |
| Association déclarée | 219 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 99 |
| SAS, société par actions simplifiée | 69 |
| Groupement pastoral | 63 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Pyrénées-Atlantiques | 2 483 |
| Aveyron | 2 185 |
| Lot | 949 |
| Deux-Sèvres | 877 |
| Haute-Vienne | 858 |
| Hautes-Pyrénées | 790 |
| Tarn | 772 |
| Allier | 718 |
| Ardèche | 698 |
| Hautes-Alpes | 603 |
| Alpes-de-Haute-Provence | 583 |
| Dordogne | 564 |
| Ariège | 559 |
| Puy-de-Dôme | 551 |
| Lozère | 539 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PERIE ET FILS | 353 383 250 | Bertholène | 17 janvier 1990 | 0 salarié | Active |
| PEYRE-LAROUTE | 377 730 189 | Crest | 1er juin 1990 | — | Active |
| PIERRE BRUNE | 801 866 906 | Val-Maravel | 17 février 2014 | — | Active |
| PIERRE LEVEE | 312 057 888 | Lestrade-et-Thouels | 1er juillet 1975 | — | Active |
| PIETRALBA | 985 120 260 | Porto-Vecchio | 22 février 2024 | — | Active |
| PIGEAU DECOUST | 518 360 615 | Clavé | 15 octobre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PIKASSARI | 399 727 411 | Hasparren | 26 décembre 1994 | — | Active |
| PINEAU | 518 709 530 | Montrevault-sur-Èvre | 1er janvier 2010 | — | Active |
| PINQUIE | 328 918 933 | Sonac | 18 novembre 1983 | — | Active |
| PIOUSSOU | 951 554 831 | Saint-Julien-Gaulène | 1er avril 2023 | — | Active |
| PITARRAT | 892 511 544 | Campan | 1er janvier 2021 | — | Active |
| PLATON AGRICULTEUR ELEVEUR | 838 766 855 | Arles | 1er avril 2018 | — | Active |
| PLEIN AIR ORGANISATION - PAO | 993 662 006 | Gouvieux | 5 novembre 2025 | — | Active |
| PONS | 800 196 859 | Lédergues | 10 janvier 2014 | — | Active |
| POUEILAOU | 898 637 426 | Bagnères-de-Bigorre | 23 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| POURTERE | 524 104 726 | Ogeu-les-Bains | 28 juillet 2010 | — | Active |
| POUSSINES | 792 706 939 | Roquecourbe | 1er avril 2013 | — | Active |
| POUZATEL AGRI | 878 680 032 | Mauroux | 27 septembre 2019 | — | Active |
| POUZOL ET LA BORIE | 320 672 744 | Solignac | 17 novembre 1980 | — | Active |
| PR'EST ELEVAGE | 102 564 879 | Villegusien-le-Lac | 16 mars 2026 | — | Active |
| PRE SALE SAINTANNAIS | 794 121 079 | Sainte-Anne | 19 octobre 2012 | — | Active |
| PRINPUCETTE | 815 354 428 | Montvalezan | 15 décembre 2015 | — | Active |
| PRION | 790 533 244 | Flavin | 5 janvier 2013 | — | Active |
| PROVENCE ELEVAGE | 420 025 249 | Marseille 2e Arrondissement | 1er janvier 1998 | — | Active |
| PUIGMAL | 818 055 899 | Labassère | 1er janvier 2016 | — | Active |
| PUITS D'AUZON | 948 676 887 | Vauvenargues | 1er janvier 2023 | — | Active |
| PUYO | 930 024 427 | Sireix | 5 juin 2024 | — | Active |
| QANALAIT | 100 462 472 | Le Poiré-sur-Vie | 1er janvier 2026 | — | Active |
| RAGOT ELIE ET DESSELAS ODILE | 315 066 399 | Cieux | 1er janvier 1979 | — | Active |
| RANCH BLACK HORSE | 424 126 464 | Les Trois-Îlets | 1er juillet 1999 | — | Active |
| RANCH CLAIN INFANTE JOSHUA CAMERON CALVIN | 928 725 084 | La Plaine-des-Palmistes | 3 avril 2024 | — | Active |
| RANCH RUISSEAU RAGOT | 452 694 847 | Chaumard | 1er janvier 2004 | — | Active |
| RAVA - G | 105 839 377 | Feuges | 22 mai 2026 | — | Active |
| RAY D'AIGUEBELLE | 815 164 827 | Montclus | 1er janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REC DE RIPLOU | 898 080 999 | Verdun-en-Lauragais | 1er avril 2021 | — | Active |
| RECOLIN ET FILLE | 834 615 965 | Montdardier | 1er janvier 2018 | — | Active |
| REGORDANE | 391 460 425 | Prévenchères | 1er juin 1993 | — | Active |
| REGOURD | 883 022 121 | Le Vibal | 1er mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RELAIS EQUESTRE | 414 707 463 | Champagnac-la-Rivière | 1er janvier 1992 | — | Active |
| RELAIS EQUESTRE LE RANCH | 412 096 265 | Darnets | 1er août 1994 | — | Active |
| RENOUX HAMELIN | 985 374 693 | Guipry-Messac | 1er mai 2024 | — | Active |
| REPAIRE DU CAUSSE | 942 695 180 | Bédarieux | 18 mars 2025 | — | Active |
| RESILIENCE DES EXPLOITATIONS OVINES DU CHER | 909 977 415 | Saint-Doulchard | 17 janvier 2022 | — | Active |
| REY | 790 339 295 | Saint-Crépin | 1er janvier 2013 | — | Active |
| REY | 889 917 761 | Cassagnes-Bégonhès | 1er octobre 2020 | — | Active |
| RIVOIRE | 818 951 162 | Sévérac d'Aveyron | 15 janvier 2016 | — | Active |
| ROBERT | 494 286 941 | Saint-Jean-en-Royans | 1er janvier 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROCHARD PERE ET FILS | 101 889 327 | Lhoumois | 1er mars 2026 | — | Active |
| ROCNOIR | 790 744 841 | Lavalette | 25 janvier 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| ROMAN | 495 109 555 | Jonquières | 1er mars 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
23 610 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.