Sous-classe 01.45Z · NAF rév. 2
Élevage d'ovins et de caprins
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 31 090 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'ovins et de caprins » (01.45Z) et 30 749 établissements actifs l'exercent. 765 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage d'ovins et de caprins
- la production de lait cru de brebis ou de chèvre
- la production de laine brute
Elle ne comprend pas
- la tonte d'ovins pour le compte de tiers (cf. 01.62Z)
- la production de laine de peaux (cf. 10.11Z)
- la transformation du lait (cf. 10.51A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 123 |
| 0 salarié | 426 |
| 1 ou 2 salariés | 2 195 |
| 3 à 5 salariés | 275 |
| 6 à 9 salariés | 46 |
| 10 à 19 salariés | 20 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 23 607 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 4 164 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 156 |
| Société civile d'exploitation agricole | 529 |
| Association déclarée | 219 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 99 |
| SAS, société par actions simplifiée | 69 |
| Groupement pastoral | 63 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Pyrénées-Atlantiques | 2 483 |
| Aveyron | 2 185 |
| Lot | 949 |
| Deux-Sèvres | 877 |
| Haute-Vienne | 858 |
| Hautes-Pyrénées | 790 |
| Tarn | 772 |
| Allier | 718 |
| Ardèche | 698 |
| Hautes-Alpes | 603 |
| Alpes-de-Haute-Provence | 583 |
| Dordogne | 564 |
| Ariège | 559 |
| Puy-de-Dôme | 551 |
| Lozère | 539 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LES MAQUISARDES | 920 066 248 | Ustou | 1er novembre 2022 | — | Active |
| LES MERINOS DE PRE-LONG | 983 163 437 | Risoul | 1er janvier 2024 | — | Active |
| LES MOUREROUS | 893 076 844 | Pernes-les-Fontaines | 7 janvier 2021 | 0 salarié | Active |
| LES MOUREROUS DE SAUZE | 851 818 427 | Sauze | 1er janvier 2019 | — | Active |
| LES MOUTONS D'OC | 947 926 085 | Fonsorbes | 5 janvier 2023 | — | Active |
| LES MOUTONS D'OR | 948 806 476 | Puget-sur-Argens | 2 janvier 2023 | — | Active |
| LES MOUTONS DE L'AISNE | 981 603 475 | Nogent-l'Artaud | 25 juin 2023 | — | Active |
| LES NUBIENNES D'ARLES | 105 837 231 | Tarascon | 19 mai 2026 | — | Active |
| LES OLIVIER | 949 091 961 | Corte | 4 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES OUAILLES SAUVAGES | 102 762 812 | Crest | 1er avril 2026 | — | Active |
| LES PAMPILLES | 493 538 425 | Alixan | 1er janvier 2007 | — | Active |
| LES PAMPILLES DE L'OISELLIERE | 530 659 903 | Ligueil | 1er février 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES PATOUS | 837 540 822 | Sarliac-sur-l'Isle | 1er janvier 2018 | — | Active |
| LES PETITES ROMADES | 521 138 271 | Nieul-le-Virouil | 1er août 2009 | — | Active |
| LES PETITS BERGERS | 484 796 214 | Saint-Voir | 1er novembre 2005 | — | Active |
| LES PETITS BIQUETS | 940 963 028 | L'Aiguillon-sur-Vie | 1er janvier 2025 | — | Active |
| LES PETITS BLANCS DES HAUTS | 483 859 211 | Le Tampon | 26 août 2005 | — | Active |
| LES PETITS MOUTONS | 924 828 478 | Sainte-Radégonde | 15 mars 2024 | — | Active |
| LES PETITS RUMINANTS, VOLAILLES ET CANNINS | 911 119 055 | Andrésy | 27 novembre 2021 | — | Active |
| LES PETITS SABIOS | 880 041 413 | Recoules-de-Fumas | 20 décembre 2019 | — | Active |
| LES PEUPLIERS | 789 577 871 | Missillac | 1er novembre 2012 | — | Active |
| LES PIEDS DANS L'HERBE | 824 861 983 | Théminettes | 1er janvier 2017 | — | Active |
| LES PLAINES | 810 877 316 | Saint-Nazaire-le-Désert | 13 avril 2015 | — | Active |
| LES POTES AU LAIT | 929 320 109 | Roncherolles-sur-le-Vivier | 1er juin 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES PRODUCTEURS FERMIERS DE PELARDONS DES GARRIGUES | 490 180 676 | Bernis | 1er avril 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES PUNTES | 502 104 763 | Saint-Nazaire | 15 janvier 2008 | — | Active |
| LES RAVOUX | 539 532 416 | Montjoux | 1er janvier 2012 | — | Active |
| LES REINES DU SAPPEY | 892 213 018 | Saint-Avre | 1er janvier 2021 | — | Active |
| LES RILLONS | 378 548 408 | Cannectancourt | 1er juin 1990 | — | Active |
| LES RIVIERES | 938 527 082 | Le Champ-Saint-Père | 1er janvier 2025 | — | Active |
| LES ROUGES DU CAUSSE NOIR | 834 588 055 | Saint-André-de-Vézines | 1er janvier 2018 | — | Active |
| LES ROVES DE PLATON | 931 218 184 | Saint-Quentin-la-Poterie | 1er juillet 2024 | — | Active |
| LES SABOTS DU VALDONNEZ | 981 442 098 | Saint-Bauzile | 1er novembre 2023 | — | Active |
| LES SAVEURS DU PLAN | 820 007 003 | Saint Maurice Étusson | 1er avril 2016 | — | Active |
| LES SAVEURS FERMIERES | 901 909 457 | Saint-Pierre | 1er juillet 2021 | — | Active |
| LES SOURCES | 809 486 566 | La Gaubretière | 1er janvier 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES TERRASSES DE CAROUNA | 939 975 132 | Castelnau-Durban | 1er février 2025 | — | Active |
| LES TERRES MARINES | 923 724 918 | Lamotte-Buleux | 10 février 2021 | — | Active |
| LES TILLEULS | 843 221 912 | Allonnes | 1er novembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES TRES ESTELLES | 908 821 523 | Py | 20 novembre 2021 | — | Active |
| LES TROIS FONTS | 415 367 184 | Orniac | 1er janvier 1998 | — | Active |
| LES TROIS TERRES | 891 467 201 | Les Houches | 9 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES TROIS TOURAILLES | 407 722 040 | Saint-Jean-de-Liversay | 1er mai 1996 | — | Active |
| LES TROLLES | 501 436 786 | Passy | 1er décembre 2007 | — | Active |
| LES TURPINIERES | 982 953 515 | Mauges-sur-Loire | 1er janvier 2024 | — | Active |
| LES VACHES NOUS RENDENT CHEVRES | 824 626 790 | Molac | 1er janvier 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES VALLEES DE PROVENCE | 400 775 516 | Beynes | 10 février 1995 | — | Active |
| LES VALLONS | 509 774 956 | La Roquebrussanne | 10 janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VALLOUNETS | 493 891 998 | Molines-en-Queyras | 15 janvier 2007 | — | Active |
| LES VERGNES | 384 192 266 | Lavergne | 1er janvier 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
23 610 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.