Sous-classe 01.45Z · NAF rév. 2
Élevage d'ovins et de caprins
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 31 090 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'ovins et de caprins » (01.45Z) et 30 749 établissements actifs l'exercent. 724 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage d'ovins et de caprins
- la production de lait cru de brebis ou de chèvre
- la production de laine brute
Elle ne comprend pas
- la tonte d'ovins pour le compte de tiers (cf. 01.62Z)
- la production de laine de peaux (cf. 10.11Z)
- la transformation du lait (cf. 10.51A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 123 |
| 0 salarié | 426 |
| 1 ou 2 salariés | 2 195 |
| 3 à 5 salariés | 275 |
| 6 à 9 salariés | 46 |
| 10 à 19 salariés | 20 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 23 607 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 4 164 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 156 |
| Société civile d'exploitation agricole | 529 |
| Association déclarée | 219 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 99 |
| SAS, société par actions simplifiée | 69 |
| Groupement pastoral | 63 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Pyrénées-Atlantiques | 2 483 |
| Aveyron | 2 185 |
| Lot | 949 |
| Deux-Sèvres | 877 |
| Haute-Vienne | 858 |
| Hautes-Pyrénées | 790 |
| Tarn | 772 |
| Allier | 718 |
| Ardèche | 698 |
| Hautes-Alpes | 603 |
| Alpes-de-Haute-Provence | 583 |
| Dordogne | 564 |
| Ariège | 559 |
| Puy-de-Dôme | 551 |
| Lozère | 539 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LA CHEVRERIE DE LA RIVIERE | 919 452 714 | Le Theil-de-Bretagne | 1er octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CHEVRERIE DE LA VIE | 838 981 272 | La Garnache | 1er avril 2018 | — | Active |
| LA CHEVRERIE DE LILY | 843 282 120 | Le Bouchet-Mont-Charvin | 1er novembre 2018 | — | Active |
| LA CHEVRERIE DE LU'CE | 898 754 643 | Cruseilles | 26 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CHEVRERIE DE MAIA | 891 548 224 | Sampigny | 1er novembre 2020 | — | Active |
| LA CHEVRERIE DE SAINT GUILLAUME | 891 125 726 | Saint-Guillaume | 16 novembre 2020 | — | Active |
| LA CHEVRERIE DE SAINT JEAN | 892 661 323 | Lafrançaise | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CHEVRERIE DE SERGUES BAS | 815 407 556 | Tournon-d'Agenais | 4 janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CHEVRERIE DE VIONS | 909 337 982 | Vions | 1er janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CHEVRERIE DES ARAVIS | 898 238 308 | La Giettaz | 1er avril 2021 | — | Active |
| LA CHEVRERIE DES BALMES VIENNOISES | 892 700 717 | Marennes | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CHEVRERIE DES BORDS DE RANCE | 821 801 024 | Pleudihen-sur-Rance | 26 juillet 2016 | — | Active |
| LA CHEVRERIE DES COMBETTES | 518 101 092 | La Léchère | 1er novembre 2009 | 0 salarié | Active |
| LA CHEVRERIE DES DEMOISELLES | 790 107 528 | Montoulieu | 14 décembre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA CHEVRERIE DES FELIRES | 844 231 415 | Les Gets | 20 novembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CHEVRERIE DES GRELES | 840 108 211 | Gréolières | 1er juin 2018 | — | Active |
| LA CHEVRERIE DES SOURCES - 47 - | 840 509 517 | Castelnau-sur-Gupie | 1er juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CHEVRERIE DES TANNES ET GLACIERES | 751 219 643 | La Palud-sur-Verdon | 1er mai 2012 | — | Active |
| LA CHEVRERIE DES THOULES | 844 780 882 | La Chapelle-d'Abondance | 1er janvier 2019 | — | Active |
| LA CHEVRERIE DES TROIS SOURCES | 751 820 069 | Chaudenay | 1er avril 2012 | — | Active |
| LA CHEVRERIE DU BARD | 928 289 917 | Saint-Martin-en-Vercors | 1er mai 2024 | — | Active |
| LA CHEVRERIE DU BONHEUR | 529 401 887 | Levoncourt | 1er novembre 2010 | — | Active |
| LA CHEVRERIE DU MEZENC | 912 713 781 | Les Estables | 1er avril 2022 | — | Active |
| LA CHEVRERIE DU PARMELAN | 913 750 832 | Villaz | 20 mai 2022 | — | Active |
| LA CHEVRERIE DU PONT URGIN | 901 735 233 | Planrupt | 1er septembre 2021 | — | Active |
| LA CHEVRERIE DU PRESSOIR | 914 084 108 | Le Poinçonnet | 1er avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CHEVRERIE DU RAFOUR | 792 405 276 | Saint-Agnin-sur-Bion | 1er avril 2013 | — | Active |
| LA CHEVRERIE DU TANNAY | 812 198 646 | Thiennes | 1er juin 2015 | — | Active |
| LA CHEVRERIE DU VILLARS | 103 830 568 | Noyant-d'Allier | 14 avril 2026 | — | Active |
| LA CHEVRERIE LOUHANNAISE | 943 666 677 | Louhans-Châteaurenaud | 1er avril 2025 | — | Active |
| LA CHEVRERIE ROUTE DU BOIS | 841 312 200 | Saint-Griède | 1er août 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA CHEVRETTE DU CABANON | 103 450 276 | Grignan | 1er janvier 2026 | — | Active |
| LA CLAIRIERE | 799 367 008 | Chavanat | 1er janvier 2014 | — | Active |
| LA CLAUSEE | 538 299 181 | Nant | 1er novembre 2011 | — | Active |
| LA CLAYRACOISE | 907 905 640 | Bio | 1er décembre 2021 | — | Active |
| LA CLE DES CHAMPS FLEURIS | 802 203 604 | Sahorre | 26 mars 2014 | — | Active |
| LA CONQUE | 381 793 058 | Cœur de Causse | 19 mars 1991 | — | Active |
| LA CORALINE | 915 339 642 | Mouriès | 30 juin 2022 | — | Active |
| LA COUDRELLE | 521 885 509 | Faye-l'Abbesse | 1er avril 2010 | — | Active |
| LA COULOUMINE SAN MARTI | 840 163 356 | Argelès-sur-Mer | 1er juin 2018 | — | Active |
| LA CROIX DU PECH | 498 403 310 | Thégra | 2 juillet 2007 | — | Active |
| LA DAURADE | 488 067 356 | Montredon-Labessonnié | 1er janvier 2006 | — | Active |
| LA DRAILLE PASTORALE | 938 437 050 | Vauvenargues | 1er septembre 2024 | — | Active |
| LA DURANDIERE | 947 926 200 | Rahay | 1er janvier 2023 | — | Active |
| LA DYNAMO | 811 231 216 | Mensignac | 14 mai 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FARTALHA | 985 138 841 | Léguillac-de-l'Auche | 1er février 2024 | — | Active |
| LA FEDIAL | 831 565 312 | Montredon-Labessonnié | 1er septembre 2017 | — | Active |
| LA FERME AUX BREBIS | 903 412 625 | Saint-Pierre-de-Lages | 1er octobre 2021 | — | Active |
| LA FERME AUX MILLE SAVEURS | 909 717 621 | Rullac-Saint-Cirq | 1er janvier 2022 | — | Active |
| LA FERME AUX SAVEURS DE BORNE | 899 135 511 | Borne | 1er mai 2021 | — | Active |
23 610 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.