Sous-classe 01.45Z · NAF rév. 2
Élevage d'ovins et de caprins
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 31 090 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'ovins et de caprins » (01.45Z) et 30 749 établissements actifs l'exercent. 765 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage d'ovins et de caprins
- la production de lait cru de brebis ou de chèvre
- la production de laine brute
Elle ne comprend pas
- la tonte d'ovins pour le compte de tiers (cf. 01.62Z)
- la production de laine de peaux (cf. 10.11Z)
- la transformation du lait (cf. 10.51A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 123 |
| 0 salarié | 426 |
| 1 ou 2 salariés | 2 195 |
| 3 à 5 salariés | 275 |
| 6 à 9 salariés | 46 |
| 10 à 19 salariés | 20 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 23 607 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 4 164 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 156 |
| Société civile d'exploitation agricole | 529 |
| Association déclarée | 219 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 99 |
| SAS, société par actions simplifiée | 69 |
| Groupement pastoral | 63 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Pyrénées-Atlantiques | 2 483 |
| Aveyron | 2 185 |
| Lot | 949 |
| Deux-Sèvres | 877 |
| Haute-Vienne | 858 |
| Hautes-Pyrénées | 790 |
| Tarn | 772 |
| Allier | 718 |
| Ardèche | 698 |
| Hautes-Alpes | 603 |
| Alpes-de-Haute-Provence | 583 |
| Dordogne | 564 |
| Ariège | 559 |
| Puy-de-Dôme | 551 |
| Lozère | 539 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GROUPEMENT PASTORAL DE ROCCA BIANCA | 441 895 174 | Val d'Oronaye | 26 mai 1998 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DE ROUGON | 442 070 769 | Rougon | 2 février 1995 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DE SAREYNE | 819 935 941 | Montmeyan | 20 avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DE STATON | 438 151 953 | Verclause | 17 novembre 1999 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DE VESCLES | 443 525 340 | Vescles | 7 juin 2002 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DES ALLUES | 895 037 422 | Les Allues | 1er avril 2021 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DES AMANDIERS | 502 754 351 | La Roque-Esclapon | 13 janvier 2006 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DES DEUX VALLONS | 923 378 251 | Vars | 11 avril 2023 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DES MOUTONNIERS DE VILLETTE | 410 982 532 | Aime-la-Plagne | 1er janvier 1994 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DES SOUQUETS DE CADE | 490 668 167 | Rians | 23 décembre 2005 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU CAYOLAR DE LAHINZA | 501 011 183 | Hosta | 1er juin 1992 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU COL D'EY | 424 548 907 | Rochebrune | 21 novembre 1997 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU DOME | 449 265 099 | Val-d'Isère | 1er avril 2003 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU FOURNEL | 433 443 009 | L'Argentière-la-Bessée | 1er avril 2000 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU MEJEAN | 104 182 100 | Mas-Saint-Chély | 22 avril 2026 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU MONT AIGOUAL | 104 702 188 | Val-d'Aigoual | 6 mars 2026 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU MONT AIGOUAL | 492 103 494 | Val-d'Aigoual | 15 décembre 2005 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU MOUTON NOIR | 792 496 788 | Beaufort | 1er avril 2013 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU PIC SAINT MICHEL | 497 870 352 | Lans-en-Vercors | 7 juin 2006 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL DU PUY MARY VOLCAN DU CANTAL | 898 499 066 | Le Falgoux | 15 avril 2021 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL L'ENCOMBRET | 421 139 379 | Allos | 1er juin 1997 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL LA BARAQUE NEUVE | 538 122 011 | Saint-Sauveur-Camprieu | 1er mars 2011 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL LA CLUAYE | 502 386 287 | Ampus | 30 mars 2006 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL LEI PIADES | 508 218 674 | Callas | 10 mars 2008 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL LES BERGERS DES BLAQUES | 928 451 384 | Viens | 3 mai 2024 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL MIXTE DE LEPOBECORAS | 532 346 400 | Belvédère | 6 juillet 2010 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL OVIN | 444 140 180 | Artigue | 1er avril 1982 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL OVIN | 503 823 486 | Beuil | 10 avril 2008 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL OVIN CAPRIN BOVIN DE LONGON | 448 408 013 | Roure | 13 juin 2002 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL OVIN DE BLAYEUL | 421 139 585 | Beaujeu | 12 mars 1979 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL OVIN DE BLIAUGE | 819 871 385 | Mons | 21 décembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL OVIN DE CELLIERS | 429 758 162 | La Léchère | 28 mai 1999 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL OVIN DE CHASTILLON | 448 388 652 | Bayons | 12 décembre 2002 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL OVIN DE COURROUIT | 498 393 917 | Val d'Oronaye | 8 février 2007 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL OVIN DE CUGULET | 443 080 023 | Guillestre | 26 mars 2002 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL OVIN DE DEMENT | 808 054 969 | Roubion | 1er décembre 2014 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL OVIN DE FORT CARRA | 503 690 042 | Saint-Dalmas-le-Selvage | 20 mars 2008 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL OVIN DE GALESTRIERE | 503 554 040 | Isola | 20 mars 2008 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL OVIN DE GIARONS | 791 511 793 | Beuil | 15 février 2013 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL OVIN DE JUAN REST | 503 898 611 | Villars-Colmars | 24 janvier 2008 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL OVIN DE L AUPS | 752 101 048 | Andon | 4 avril 2012 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL OVIN DE L' ANAN- LUGO | 518 681 739 | Saorge | 30 novembre 2009 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL OVIN DE L' ESTROP D'ENTRAUNES | 512 324 831 | Entraunes | 24 avril 2009 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL OVIN DE L'ESTROP | 503 410 490 | Péone | 22 octobre 2007 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL OVIN DE L'URNO | 449 774 470 | Tende | 8 avril 2003 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL OVIN DE LA CINE | 504 020 116 | Moustiers-Sainte-Marie | 7 février 2008 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL OVIN DE LA COLLE -BLEINE | 792 276 727 | Saint-Auban | 3 avril 2013 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL OVIN DE LA MONTAGNE DE SAUSSES | 429 023 740 | Sausses | 1er juillet 1998 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL OVIN DE LA SEA | 442 913 885 | Jausiers | 1er juillet 2002 | — | Active |
| GROUPEMENT PASTORAL OVIN DE LA VALETTE | 503 945 206 | Belvédère | 24 avril 2008 | — | Active |
23 610 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.