Sous-classe 01.45Z · NAF rév. 2
Élevage d'ovins et de caprins
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 31 090 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'ovins et de caprins » (01.45Z) et 30 749 établissements actifs l'exercent. 724 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage d'ovins et de caprins
- la production de lait cru de brebis ou de chèvre
- la production de laine brute
Elle ne comprend pas
- la tonte d'ovins pour le compte de tiers (cf. 01.62Z)
- la production de laine de peaux (cf. 10.11Z)
- la transformation du lait (cf. 10.51A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 123 |
| 0 salarié | 426 |
| 1 ou 2 salariés | 2 195 |
| 3 à 5 salariés | 275 |
| 6 à 9 salariés | 46 |
| 10 à 19 salariés | 20 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 23 607 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 4 164 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 156 |
| Société civile d'exploitation agricole | 529 |
| Association déclarée | 219 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 99 |
| SAS, société par actions simplifiée | 69 |
| Groupement pastoral | 63 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Pyrénées-Atlantiques | 2 483 |
| Aveyron | 2 185 |
| Lot | 949 |
| Deux-Sèvres | 877 |
| Haute-Vienne | 858 |
| Hautes-Pyrénées | 790 |
| Tarn | 772 |
| Allier | 718 |
| Ardèche | 698 |
| Hautes-Alpes | 603 |
| Alpes-de-Haute-Provence | 583 |
| Dordogne | 564 |
| Ariège | 559 |
| Puy-de-Dôme | 551 |
| Lozère | 539 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GAEC LATSEGI | 834 392 078 | Camou-Cihigue | 1er janvier 2018 | — | Active |
| GAEC LAUR-COUVENHES | 411 709 959 | Lestrade-et-Thouels | 1er février 1997 | — | Active |
| GAEC LAURANS | 444 812 846 | Savournon | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC LAURAS | 380 499 186 | Cadix | 1er décembre 1990 | — | Active |
| GAEC LAURENT ET JEREMY COMBIER | 812 717 155 | Deux-Grosnes | 1er août 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC LAXTER | 790 928 865 | Ossès | 1er janvier 2013 | — | Active |
| GAEC LAYAYE | 817 633 662 | Ance Féas | 1er janvier 2016 | — | Active |
| GAEC LAZUECH | 942 854 167 | Drulhe | 15 mars 2025 | — | Active |
| GAEC LE BARLIMONALPE | 750 474 975 | Bazoges-en-Pareds | 1er février 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC LE BARTALAIS | 504 257 932 | Ancelle | 12 mai 2008 | — | Active |
| GAEC LE BERGON | 828 826 537 | Aydius | 1er avril 2017 | — | Active |
| GAEC LE BEUGNEAU | 999 864 747 | La Ferrière-en-Parthenay | 1er janvier 2026 | — | Active |
| GAEC LE BIGNAT | 387 895 659 | Lanuéjols | 1er juillet 1992 | — | Active |
| GAEC LE BONNET GRIS | 398 979 872 | Saint-Michel-Labadié | 1er septembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC LE BOUCHET | 949 721 062 | Cherier | 1er mars 2023 | — | Active |
| GAEC LE BOUSQUET | 451 180 400 | Lourdios-Ichère | 10 décembre 2003 | — | Active |
| GAEC LE BOUYER | 420 744 476 | Gramat | 15 octobre 1998 | — | Active |
| GAEC LE BROUILLET | 811 824 937 | Verteuil-d'Agenais | 2 juin 2015 | 0 salarié | Active |
| GAEC LE BUFFRE | 327 954 392 | Hures-la-Parade | 1er août 1983 | — | Active |
| GAEC LE CABAGNOL | 942 021 171 | Villar-en-Val | 1er mars 2025 | — | Active |
| GAEC LE CABRIORAY | 880 807 680 | Veuil | 1er janvier 2020 | — | Active |
| GAEC LE CAUSSE | 838 133 841 | Parisot | 1er mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC LE CAUSSENARD | 352 427 918 | Cœur de Causse | 22 septembre 1989 | — | Active |
| GAEC LE CELCAUSSE | 400 714 945 | Boussac | 1er janvier 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC LE CH'TI CABRI | 943 058 727 | Louroux-de-Beaune | 1er avril 2025 | — | Active |
| GAEC LE CHAMP DES SONNAILLES | 984 582 742 | Montségur-sur-Lauzon | 1er février 2024 | — | Active |
| GAEC LE CHANT DE LA TERRE | 819 337 098 | Saint-Méard | 1er avril 2016 | — | Active |
| GAEC LE CHEPI | 342 042 330 | La Bruffière | 1er août 1987 | — | Active |
| GAEC LE CHEVRE DE TOURAILLE | 935 107 698 | Saint-Victor-de-Buthon | 1er novembre 2024 | — | Active |
| GAEC LE COQ ET SES BEEELES | 750 961 328 | Saint-Barthélemy-le-Plain | 15 avril 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC LE CORTI DE JOANY | 884 148 735 | Sixt-Fer-à-Cheval | 7 avril 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC LE CROUSADOU | 983 907 924 | Beaussais-Vitré | 22 janvier 2024 | — | Active |
| GAEC LE DOUET | 502 140 767 | Saint Maurice Étusson | 1er janvier 2008 | — | Active |
| GAEC LE GRAND DOMAINE | 379 469 448 | Durbans | 13 juin 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC LE GUBIANET | 828 537 530 | Revest-des-Brousses | 20 mars 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAEC LE JARDIN DES FLORENS | 109 908 145 | Blieux | 26 août 2026 | — | Active |
| GAEC LE JAS DES BANNES | 497 825 612 | Éourres | 1er mai 2007 | — | Active |
| GAEC LE JAS DES ESPINASSES | 824 218 762 | Tourves | 1er janvier 2017 | — | Active |
| GAEC LE LACAUNAIS | 399 388 636 | Venteuges | 1er décembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC LE LEVEJAC | 443 377 338 | Massegros Causses Gorges | 1er septembre 2002 | — | Active |
| GAEC LE LILAS BLEU | 529 267 957 | Lestrade-et-Thouels | 1er décembre 2010 | 0 salarié | Active |
| GAEC LE MARRONIER | 410 242 846 | Florac Trois Rivières | 1er décembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC LE MAS D ESTIEU | 421 411 604 | Saint-Projet | 1er janvier 1999 | — | Active |
| GAEC LE MASBERNAT | 819 790 916 | Saint-Étienne-Vallée-Française | 1er avril 2016 | — | Active |
| GAEC LE MERINOS | 320 076 508 | Aureille | 29 mars 1979 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAEC LE MERINOS | 429 086 879 | Barles | 1er janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC LE MICHELET | 413 680 166 | Revest-du-Bion | 30 décembre 1977 | — | Active |
| GAEC LE MONTCHAMP | 388 950 529 | Massegros Causses Gorges | 1er octobre 1992 | — | Active |
| GAEC LE MOULIN | 411 866 015 | Chiché | 1er mars 1997 | — | Active |
| GAEC LE MOULIN CASSE | 328 252 721 | L'Aiguillon-sur-Vie | 14 juin 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
23 610 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.