SIFin

Sous-classe 01.43Z · NAF rév. 2

Élevage de chevaux et d'autres équidés

Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 23 544 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de chevaux et d'autres équidés » (01.43Z) et 24 263 établissements actifs l'exercent. 637 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.

Définition de l'activité

Cette rubrique comprend

  • l'élevage de chevaux, d'ânes, de mulets ou de bardots

Elle ne comprend pas

  • l'exploitation de haras (cf. 01.62Z)
  • l'exploitation d'écuries de course et d'écoles d'équitation (cf. 93.19Z)

INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.

Statistiques

23 544
entreprises actives
24 263
établissements actifs
2 157
avec une tranche d'effectif ≥ 1 salarié
637
créées depuis 12 mois
Entreprises actives par tranche d'effectif salarié (dernière année publiée par entreprise)
TrancheEntreprises
Unité non employeuse ou effectif non renseigné21 151
0 salarié236
1 ou 2 salariés1 505
3 à 5 salariés462
6 à 9 salariés115
10 à 19 salariés57
20 à 49 salariés17
50 à 99 salariés1
Principales catégories juridiques (entreprises actives)
Catégorie juridiqueEntreprises
Entrepreneur individuel17 944
Exploitation agricole à responsabilité limitée1 694
Société civile d'exploitation agricole1 647
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)724
SAS, société par actions simplifiée594
Association déclarée239
Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC)208
Autre société civile179
Départements comptant le plus d'établissements actifs
DépartementÉtablissements actifs
Calvados1 107
Manche1 083
Orne827
Pyrénées-Atlantiques609
Maine-et-Loire512
Loire-Atlantique508
Mayenne491
Saône-et-Loire473
Allier433
Puy-de-Dôme413
Ille-et-Vilaine407
Haute-Garonne406
Sarthe401
Eure385
Ain370

Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie

Entreprises actives

Personnes morales diffusibles, par ordre alphabétique — 5 593 au total, page 98
EntrepriseSIRENCommune du siègeCréationEffectif (tranche)État
SCEA ELEVAGE D'AMOROS830 376 224Kappelkinger15 mai 2017—Active
SCEA ELEVAGE D'ANGELY484 714 894Maisontiers29 septembre 2005—Active
SCEA ELEVAGE D'ARCHAMBAUD109 912 956Labastide-Castel-Amouroux11 septembre 2026—Active
SCEA ELEVAGE D'ART938 846 029Lamorlaye1er novembre 2024—Active
SCEA ELEVAGE D'EVEZIEUX383 531 456Saint-Germain-des-Prés1er octobre 1991—Active
SCEA ELEVAGE D'HAROS890 575 657Courbépine22 août 2020—Active
SCEA ELEVAGE D'ISCLA508 969 615Sonzay1er octobre 2008—Active
SCEA ELEVAGE D'OCCAGNES478 076 169Occagnes1er juillet 2004—Active
SCEA ELEVAGE DE BEAU898 651 054Monistrol-sur-Loire16 avril 2021—Active
SCEA ELEVAGE DE BELLEROI999 052 673Villeurbanne1er janvier 2026—Active
SCEA ELEVAGE DE BOUYSSINAT919 440 651Frayssinet1er septembre 2022—Active
SCEA ELEVAGE DE CANDART911 173 946Pouilley-Français1er février 2022—Active
SCEA ELEVAGE DE CLAYME979 380 276Le Cendre1er septembre 2023—Active
SCEA ELEVAGE DE CROYSSANCE924 905 987Yzeure1er janvier 2024—Active
SCEA ELEVAGE DE FIDJIS518 320 064Canapville1er juin 20091 ou 2 salariésActive
SCEA ELEVAGE DE GE822 717 443Sedze-Maubecq1er septembre 2016—Active
SCEA ELEVAGE DE GRANITS790 245 542Les Sables-d'Olonne1er janvier 2013—Active
SCEA ELEVAGE DE KREISKER491 323 085Plouhinec30 avril 20063 à 5 salariésActive
SCEA ELEVAGE DE L'ENCLOS502 350 119Montferrat1er janvier 2008—Active
SCEA ELEVAGE DE L'ENGRANNE812 379 014Jugazan30 juin 2015—Active
SCEA ELEVAGE DE L'ETAPE524 244 696Bélâbre1er janvier 20100 salariéActive
SCEA ELEVAGE DE LA BAIE390 856 821Plovan29 mars 1993—Active
SCEA ELEVAGE DE LA CHESNEE910 526 136Le Molay-Littry22 octobre 2021—Active
SCEA ELEVAGE DE LA CLAIRAUDERIE447 693 508La Trimouille1er janvier 20031 ou 2 salariésActive
SCEA ELEVAGE DE LA CROIX VERTE440 290 203Chemiré-en-Charnie1er janvier 2002—Active
SCEA ELEVAGE DE LA HARDT501 718 944Dehlingen1er novembre 2007—Active
SCEA ELEVAGE DE LA LIE851 432 054Chevagny-les-Chevrières25 avril 20193 à 5 salariésActive
SCEA ELEVAGE DE LA LOGE390 188 217Couffé1er février 19931 ou 2 salariésActive
SCEA ELEVAGE DE LA MARE BARBAUT810 386 532Mareil-le-Guyon16 février 2015—Active
SCEA ELEVAGE DE LA VALIERE915 199 780Ormes1er juillet 20223 à 5 salariésActive
SCEA ELEVAGE DE MAGALOU800 019 721Ferrières-la-Verrerie1er janvier 2014—Active
SCEA ELEVAGE DE MAIV851 045 401Chauffry1er mai 2019—Active
SCEA ELEVAGE DE MONTY539 966 226Saint-Hilaire-du-Harcouët15 décembre 2011—Active
SCEA ELEVAGE DE SAGRE805 096 211Saint-Martin-des-Monts1er août 2014—Active
SCEA ELEVAGE DE SENAM951 531 334Verneuil-sur-Vienne1er avril 2023—Active
SCEA ELEVAGE DE VAUMORIN904 465 358Vaumort27 septembre 2021—Active
SCEA ELEVAGE DEL COLLE507 780 740Bernay20 mai 20081 ou 2 salariésActive
SCEA ELEVAGE DES AURES532 275 393Ambacourt1er janvier 2011—Active
SCEA ELEVAGE DES CARTEYRADES920 459 542Souvignargues1er novembre 2022—Active
SCEA ELEVAGE DES CHAINES384 547 279Thoste1er janvier 19921 ou 2 salariésActive
SCEA ELEVAGE DES CHAMPS887 608 552Thierville1er août 2020—Active
SCEA ELEVAGE DES DOLINES499 365 187La Flotte1er juillet 2007—Active
SCEA ELEVAGE DES DOUITS484 233 663Barneville-Carteret1er septembre 2005—Active
SCEA ELEVAGE DES GRANVAUX912 020 526Mariol1er mars 20221 ou 2 salariésActive
SCEA ELEVAGE DES GREZ803 837 095Mesnil-en-Ouche1er août 2014—Active
SCEA ELEVAGE DES LICES904 150 471Plérin1er octobre 2021—Active
SCEA ELEVAGE DES MAZET508 389 111Saint-Amand-sur-Sèvre1er septembre 2008—Active
SCEA ELEVAGE DES NOES539 513 333Le Plantis1er janvier 2012—Active
SCEA ELEVAGE DES OMBRES825 257 264Concèze1er janvier 2017—Active
SCEA ELEVAGE DES ONGRAIS983 647 454Servon5 janvier 2024—Active

17 951 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.