Sous-classe 01.43Z · NAF rév. 2
Élevage de chevaux et d'autres équidés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 23 544 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de chevaux et d'autres équidés » (01.43Z) et 24 263 établissements actifs l'exercent. 637 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de chevaux, d'ânes, de mulets ou de bardots
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de haras (cf. 01.62Z)
- l'exploitation d'écuries de course et d'écoles d'équitation (cf. 93.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 21 151 |
| 0 salarié | 236 |
| 1 ou 2 salariés | 1 505 |
| 3 à 5 salariés | 462 |
| 6 à 9 salariés | 115 |
| 10 à 19 salariés | 57 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 17 944 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 694 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 647 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 724 |
| SAS, société par actions simplifiée | 594 |
| Association déclarée | 239 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 208 |
| Autre société civile | 179 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 1 107 |
| Manche | 1 083 |
| Orne | 827 |
| Pyrénées-Atlantiques | 609 |
| Maine-et-Loire | 512 |
| Loire-Atlantique | 508 |
| Mayenne | 491 |
| Saône-et-Loire | 473 |
| Allier | 433 |
| Puy-de-Dôme | 413 |
| Ille-et-Vilaine | 407 |
| Haute-Garonne | 406 |
| Sarthe | 401 |
| Eure | 385 |
| Ain | 370 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ELEVAGE DU TENERAY | 928 279 397 | Quessoy | 2 mai 2024 | — | Active |
| ELEVAGE DU TRIO | 897 705 786 | Montebourg | 1er janvier 2021 | — | Active |
| ELEVAGE EL MAISSA | 881 350 151 | Vallons-de-l'Erdre | 1er février 2020 | — | Active |
| ELEVAGE ELEGANCE - THE MISSING LINK | 497 497 354 | La Capelle | 1er janvier 2007 | — | Active |
| ELEVAGE EQUIDUO | 940 658 164 | Cellettes | 1er mars 2025 | — | Active |
| ELEVAGE ET AGRICULTURE | 572 197 994 | Mahéru | 30 juin 1984 | 10 à 19 salariés | Active |
| ELEVAGE ET COMMERCE DU DOMAINE DE DAUTRES | 977 479 021 | Mauzac-et-Grand-Castang | 28 juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELEVAGE ET ECURIE DES ETIERS | 418 667 895 | Saint-Étienne-de-Montluc | 1er mars 1998 | — | Active |
| ELEVAGE FALSINI | 510 093 149 | Gambais | 1er janvier 2009 | 0 salarié | Active |
| ELEVAGE GEDE PILLON | 830 023 123 | Bonchamp-lès-Laval | 23 mai 2017 | — | Active |
| ELEVAGE GEMMES D'OR | 953 174 307 | Champsac | 1er juin 2023 | — | Active |
| ELEVAGE GRIOLET | 939 736 898 | Étaules | 1er janvier 2025 | — | Active |
| ELEVAGE HATEYA | 914 438 676 | Trigance | 15 mai 2022 | — | Active |
| ELEVAGE HIPOLYTE | 892 235 250 | Saint-Hippolyte-du-Fort | 1er janvier 2021 | — | Active |
| ELEVAGE II LA MINE | 100 163 054 | Nort-sur-Erdre | 16 janvier 2026 | — | Active |
| ELEVAGE J.A.LEM | 939 218 970 | Yvré-l'Évêque | 1er juillet 2024 | — | Active |
| ELEVAGE JACQUES CYPRES | 105 213 326 | Montigny-sur-Canne | 1er juillet 2026 | — | Active |
| ELEVAGE JML | 414 754 382 | Noailly | 7 juillet 1997 | — | Active |
| ELEVAGE KAJA | 932 342 843 | Argentré | 1er août 2024 | — | Active |
| ELEVAGE KEZIAH | 798 512 851 | Saint-Lambert-la-Potherie | 1er novembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELEVAGE LA FEUILLEE | 810 007 534 | Durfort-Lacapelette | 20 février 2015 | — | Active |
| ELEVAGE LA VISTA | 944 531 821 | Garons | 14 mai 2025 | — | Active |
| ELEVAGE LAITRE SCEA | 439 788 753 | Laféline | 1er août 2001 | — | Active |
| ELEVAGE LAMO | 919 972 497 | Mézidon Vallée d'Auge | 20 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELEVAGE LANGOT | 892 154 428 | Jauzé | 1er janvier 2021 | — | Active |
| ELEVAGE LATINO | 809 354 350 | Aix-Villemaur-Pâlis | 10 juillet 2014 | — | Active |
| ELEVAGE LAVERDURE | 791 726 045 | Buxy | 15 janvier 2013 | — | Active |
| ELEVAGE LEO DE MONDESIR | 883 471 112 | Agon-Coutainville | 16 mars 2020 | — | Active |
| ELEVAGE LEVAILLANT | 800 900 615 | Maintenon | 31 janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELEVAGE LUDOVIC GELY | 500 443 221 | Saint-Médard | 1er octobre 2007 | — | Active |
| ELEVAGE LUSITANOS | 852 655 968 | Craménil | 1er juillet 2019 | 0 salarié | Active |
| ELEVAGE MAGYC | 931 271 589 | Chemazé | 10 juillet 2024 | — | Active |
| ELEVAGE MAINGO | 991 728 536 | Salles-la-Source | 1er septembre 2025 | — | Active |
| ELEVAGE MANULAU | 820 540 276 | Turqueville | 1er mai 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELEVAGE MARC SASSIER | 932 741 903 | Arquenay | 1er septembre 2024 | — | Active |
| ELEVAGE MARION | 819 771 767 | Montrevault-sur-Èvre | 1er avril 2016 | — | Active |
| ELEVAGE MASSA | 794 171 058 | Les Arcs | 1er juin 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| ELEVAGE MDC | 948 258 876 | Saint-Germain-sous-Doue | 2 janvier 2023 | — | Active |
| ELEVAGE MERCOEUR | 911 157 030 | Joué-sur-Erdre | 3 mars 2022 | — | Active |
| ELEVAGE MVH | 902 476 449 | Liffré | 27 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELEVAGE N'ROZ | 898 902 796 | Saint-Méloir-des-Ondes | 13 avril 2021 | — | Active |
| ELEVAGE NAT | 428 146 500 | Gournay | 3 janvier 2000 | — | Active |
| ELEVAGE O'HARA | 940 106 289 | Savigneux | 24 janvier 2025 | — | Active |
| ELEVAGE ODACA | 881 944 151 | Dommartin-aux-Bois | 23 février 2020 | — | Active |
| ELEVAGE PANACHE | 109 594 762 | Cherbourg-en-Cotentin | 1er janvier 2026 | — | Active |
| ELEVAGE PAUL VIALA | 520 082 116 | Paris 17e Arrondissement | 7 janvier 2010 | — | Active |
| ELEVAGE PERCHERONS DU BUAT | 924 483 480 | Saint-Germain-de-la-Coudre | 14 décembre 2023 | — | Active |
| ELEVAGE PEREZ FAMILLE | 102 640 091 | Maillane | 17 mars 2026 | — | Active |
| ELEVAGE PIERRE LEVESQUE | 420 179 590 | Beuvron-en-Auge | 14 septembre 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| ELEVAGE PLEASE | 981 151 798 | Brix | 1er octobre 2023 | — | Active |
17 951 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.