Sous-classe 01.43Z · NAF rév. 2
Élevage de chevaux et d'autres équidés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 23 544 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de chevaux et d'autres équidés » (01.43Z) et 24 263 établissements actifs l'exercent. 637 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de chevaux, d'ânes, de mulets ou de bardots
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de haras (cf. 01.62Z)
- l'exploitation d'écuries de course et d'écoles d'équitation (cf. 93.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 21 151 |
| 0 salarié | 236 |
| 1 ou 2 salariés | 1 505 |
| 3 à 5 salariés | 462 |
| 6 à 9 salariés | 115 |
| 10 à 19 salariés | 57 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 17 944 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 694 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 647 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 724 |
| SAS, société par actions simplifiée | 594 |
| Association déclarée | 239 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 208 |
| Autre société civile | 179 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 1 107 |
| Manche | 1 083 |
| Orne | 827 |
| Pyrénées-Atlantiques | 609 |
| Maine-et-Loire | 512 |
| Loire-Atlantique | 508 |
| Mayenne | 491 |
| Saône-et-Loire | 473 |
| Allier | 433 |
| Puy-de-Dôme | 413 |
| Ille-et-Vilaine | 407 |
| Haute-Garonne | 406 |
| Sarthe | 401 |
| Eure | 385 |
| Ain | 370 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ECURIES KEANBEEL | 750 018 939 | Boismorand | 6 février 2012 | — | Active |
| ECURIES KINVARA | 890 664 931 | Saint-Jean-de-Liversay | 1er novembre 2020 | — | Active |
| ECURIES KVLT | 903 458 719 | Cheval-Blanc | 20 septembre 2021 | — | Active |
| ECURIES L&A ELEVAGE OASIS | 100 691 419 | Berson | 28 janvier 2026 | — | Active |
| ECURIES LA VALLEE DES SOURCES | 414 719 005 | Bassevelle | 1er octobre 1997 | — | Active |
| ECURIES LAOUEN | 820 043 057 | Le Bono | 1er avril 2016 | 0 salarié | Active |
| ECURIES LEBOEUF | 793 338 773 | Chamarande | 25 mars 2013 | — | Active |
| ECURIES LES LUACAS | 453 628 273 | La Sauve | 15 mai 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIES LOU-SIMON | 805 006 392 | Villefranche-de-Lonchat | 25 avril 2014 | — | Active |
| ECURIES MARC ANTOINE DEROITE | 902 373 646 | Echinghen | 1er juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIES NICOLAS MERGNAC | 919 402 883 | Nercillac | 1er septembre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| ECURIES PASSION JUMP | 839 086 956 | Cadenet | 18 avril 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECURIES PATRICE BESSE | 493 973 796 | Perpezac-le-Noir | 1er janvier 2007 | — | Active |
| ECURIES R&M | 810 806 778 | Rennes | 1er avril 2015 | — | Active |
| ECURIES RD | 901 948 653 | Bourdic | 2 juillet 2021 | — | Active |
| ECURIES REAL | 931 190 755 | Dechy | 12 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIES SAINT H | 921 523 692 | Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte | 15 novembre 2022 | — | Active |
| ECURIES SAINT MEAROISES | 993 271 683 | Saint-Méard-de-Gurçon | 1er septembre 2025 | — | Active |
| ECURIES SAINT TITI | 981 550 544 | Verosvres | 13 novembre 2023 | — | Active |
| ECURIES SERGE STEMPNIAK | 824 557 326 | Douai | 1er septembre 2016 | — | Active |
| ECURIES SYLBRIGE | 440 702 637 | Précigné | 1er février 2002 | — | Active |
| ECURIES THOMAS PIEJOS | 832 292 353 | Morlaàs | 1er septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIES THOYD | 933 238 560 | Belle Vie en Auge | 1er juin 2024 | — | Active |
| ECURIES VICTORY | 885 231 241 | Rousson | 1er juillet 2020 | — | Active |
| ECV DUCOULOMBIER | 991 266 412 | Le Touquet-Paris-Plage | 1er septembre 2025 | — | Active |
| EDC AGENCY | 900 748 179 | Nonant-le-Pin | 22 juin 2021 | — | Active |
| EDEN DRESSAGE | 987 786 472 | Château-Larcher | 15 mars 2024 | — | Active |
| EDEN FARM | 809 793 177 | La Vespière-Friardel | 16 janvier 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| EDEN HORSE | 911 521 516 | Chevreuse | 1er mars 2022 | — | Active |
| EDH PERFORMANCE | 102 186 608 | Roquefort-les-Pins | 28 février 2026 | — | Active |
| EDIPAT | 539 343 137 | Saint-André-de-Sangonis | 15 février 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| EDR HORSE | 894 090 323 | Hyères | 1er janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| EDUC'HORSE | 913 805 255 | Corme-Écluse | 1er juin 2022 | — | Active |
| EDWARD LEVY BUILDING | 941 326 142 | Mézidon Vallée d'Auge | 1er janvier 2024 | — | Active |
| EDY | 481 345 882 | — | 1er janvier 2005 | — | Active |
| EG EQUO | 933 271 249 | Senlis | 20 septembre 2024 | — | Active |
| EKISTAR | 900 999 624 | Saint-Jean-Saint-Germain | 1er juillet 2021 | — | Active |
| EL GRINGO | 408 301 448 | Fontaine-Française | 1er juillet 1996 | — | Active |
| EL MARSA | 482 807 518 | Beaumont-lès-Valence | 5 mai 2005 | — | Active |
| EL PUEBLO | 105 721 740 | Saint-Félicien | 28 mai 2026 | — | Active |
| EL RANCHO SCEA | 795 004 993 | Livarot-Pays-d'Auge | 1er juillet 2013 | — | Active |
| ELDONN ARABIANS | 850 084 914 | Clavé | 1er avril 2019 | — | Active |
| ELEVAGE ANGE'LINE | 891 792 673 | Le Dézert | 2 novembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| ELEVAGE AU SEIGNEUR | 481 227 171 | Saint-Vincent-Lespinasse | 1er janvier 2005 | — | Active |
| ELEVAGE BOUZIN SARL | 430 196 329 | Saint-Vaast-en-Auge | 29 mars 2000 | — | Active |
| ELEVAGE CANAZILLES | 935 253 732 | Brassac | 12 novembre 2024 | — | Active |
| ELEVAGE CEHERE | 522 214 816 | Sées | 1er mai 2010 | — | Active |
| ELEVAGE CHRISTIAN BIGEON | 518 889 142 | Saint-Ouën-des-Toits | 1er novembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELEVAGE COURCELLES | 840 985 030 | Bruailles | 1er janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELEVAGE CREPINGE | 951 821 842 | Saint-Nizier-de-Fornas | 14 avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
17 951 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.